Консультация терапевта /

Приступы мокрого кашля — вопрос №1517667

Добрый день.
Пару дней назад начался кашель, с мокротой. С ребёнком подхватили что-то, сперва было у него, лечили долго, пил антибиотики. Кроме кашля - никаких других больше симптомов.
Сейчас у меня тоже самое. Подскажите, чем и как лечить такой кашель.
В данный момент пила по утрам один раз флуимуцил, в течении дня рассасываю мукалтин таблетки, много пью жидкости, стала пить доктор тайс сироп с подорожником (посоветовали в аптеке), один раз выпила грудной сбор 4.
Ночью стала спать хуже.
Сейчас бывают приступы долгие постоянно щекочет в груди, при кашле - мокрота как будто не отходит, а именно где-то там, чувствую не очень приятные ощущения в груди при приступе, щекочущие. Хочется сделать глубокий вздох и сразу кашель.
Подскажите, что лучше оставить из этого, что убрать? Как снять эти приступы, чтобы хотя бы поспать и не сделать себе хуже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ларинготрахеит.
Пить панцеф 400 мг одна таблетка в день 5 дней.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Кашель сейчас сухой, правильно поняла? А при вдохе-выдохе не ощущаете хрипы?
Если все же есть ощущение хрипов - попробуйте таб. АЦЦ 600 мг/сут не менее 5 дней.
Также, можно использовать ингаляции с пульмикортом - 2 раза в день.

Я бы еще порекомендовала Вам сдать общий анализ крови для определения показаний к антибиотикам! И желательно сходить на очный прием, прослушать легкие!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте начать Бронхобос по 2 капсулы 3 раза в день + делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, на ночь добавьте что-нибудь из антигистаминных препаратов, например цетиризин 10 мг. Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, для понимания характера инфекции.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови для исключения воспаления.

Пейте больше жидкости 1.5-2 литра в течение дня.

Промывайте нос и горло солевым раствором. 4 раза в день.

Делайте ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день через небулайзер.

Грудной сбор оставьте - остальные отхаркивающие отмените, они усиливают кашель.

Можно рассасывать пастилки с эвкалиптом, мятой для уменьшения кашлевого рефлекса.

Если симптомы сохранятся, то дополнительно сделайте рентген грудной клетки. В целом кашель может быть 2-4 недели с уменьшающимися симптомами.
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста утром сдала анализ. Прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Активного бактериального процесса нет- лейкоциты в норме. Соэ может быть увеличено при любом ОРВИ.

У вас анемия лёгкой степени, тромбоцитоз может быть при воспалении или на фоне менструации.

Нужно принимать железо - Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес.

Дообследование по анемии: кал на кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек, гинеколог, общий анализ мочи, ферритин, фолиевая кислота , В12 витамин - если не уточнена причина анемии.

Показаний к антибиотикам нет.
Клиент
Елена Ивановна, а что делаем тогда с кашлем? (((Замучил
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Подвшите физ.раствор 4 мл + пульмикорт 500 мкг 2 раза в день через небулайзер 3 дня. После пульмикорта - полоскать рот. Далее дышать только физ. Раствором 5 дней.
Клиент
Елена Ивановна, можно чем то заменить пульмикорт? Мне от него бывает хуже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно уменьшить дозу до 250 мкг 2 раза в день.

Можно просто подышать физ.раствором, принимать грудной сбор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, по лечению рекомендую ингаляции через небулайзер:
- Пульмикорт 0.25 / 2 мл - 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней
- Супрастин 25 мг 1 т н/ночь питьевой режим.
- от кашля Аскорил 5 мл 3 раза в день
- питьевой режим продолжайте.
Клиент
Вита Григорьевна, сдала анализ утром, уже прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала утром анализ, посмотрите пожалуйста. Прикрепила к своему вопросу
Терапевт
Анализ крови - без признаков острой вирусной\бактериальной инфекции, кашель носит остаточный характер.
В данном случае, ренгалин, который я рекомендовал выше - не лучшее решение, нужно - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня на пульмикорт бывает наоборот реакция не очень. Кашель может стать хуже
Терапевт
Такое может быть, в этом случае - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать в течение 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно добавить что-то из отхаркивающих (ацц лонг, флуифорт) + делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обязательно что-то антигистаминное (цетрин, зиртек и так далее). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Убрать потенциальные раздражители, голосовой режим и так далее.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после курса антибиотика может быть грибковая инфекция. По возможности сдайте мокроту или мазок с зева на флору и грибки.