Общий анализ крови показывает вирусную инфекцию
Здравствуйте! С мая этого года 4 раза сдавала общий анализ крови (май, август, октябрь, ноябрь) и в каждом из них повышены повышены лимфоциты (46-55) и понижены сегментоядерные нейтрофилы (35-44). Также ниже нормальных значений распределение эритроцитов по объему и есть снижение лейкоцитов. Ничем вирусным в этом году не болела. Простуды не было. Для стоматолога перед имплантацией зуба летом сдавала Anti-HCV, HBsAg, Syphilis RPR - не обнаружены. ВПЧ не обнаружен (сдавала в марте на все виды высокого риска). Анализ мочи без отклонений. Анализы по щитовидке в норме. Ферритин - 61 (в нормальных границах). Температуры нет. В анализах прошлого года все эти показатели в норме. Терапевт предполагает, что это может быть хроническая вирусная инфекция (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы, гепатит, ВИЧ и тд) или аутоиммунное заболевание. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас сдать анализы на данные инфекции или пересдать кровь через пару месяцев, чтобы посмотреть динамику? Если да, то, пожалуйста, напишите список, чтобы я с результатами могла пойти очно к инфекционисту. На сайте лабораторий не совсем понятно что именно мне нужно сдать (там есть на антитела, на кач. и колич. определение и тд). Не могу разобраться какие типы анализов нужны. Также вопрос: нужна ли поддержка организма и иммунитета сейчас? Витамины и тп? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам крови нет, есть результаты с минимальными отклонениями, и они в вирусную сторону.
В плане обследования:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-кровь на ВИЧ
Учитывая, что Вас ничего не беспокоит ничего специфического принимать не нужно. Можно в целях профилактики 2000 МЕ витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Пока ничего не требуется, только хорошо кушать и пить больше воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб понять есть ли активация вируса нужно сдать кровь методом ПЦР количественно ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа. Так же можно оппеделить уровень витамина Д в крови, он участвует в иммунных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в анализах могут быть при хронических вирусных инфекциях. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ иммуноглобулины G к поверхностному и ядерному антигенам и к ЦМВ иммуноглобулины G.
Если жалоб нет и самочувствие хорошее, то ничего предпринимать и лечить не надо.