Анализ на дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 8 месяцев, на Ив , прикорм введён, стул регулярный. Сдали анализ кала на дисбактериоз в связи с пониженным аппетитом, вот такой результат пришёл. Подскажите, что вообще означает и может надо принимать какие-то препараты, бактерии для жкт и тд. Спасибо!

Нет
8 лет

Добрый день, золот. стафилококк и клебсиелла окситока- это нормальная флора кишечника, которая имеет место быть. У ребенка только идет становление микрофлоры, тянет в рот все, исследует мир, не нужно давать антибиотики.
Предлагайте чаще прикорм, не все дети одинаково много кушают.
Главное, чтобы не было дефицита веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас вес 8500, 8 месяцев ребёнку, рост 74, за последний месяц набрала около 350 гр

мальчик/девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, девочка. Родилась 3080 и 51 см

по росту на 9 мес, по весу в норме на 8 мес, такая прибавка допустима при том, что ребенок становится активнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, я просто думала что может надо какие нибудь пробиотики или что-то в этом роде?

нет, не нужно, создайте сбалансированный рацион ребенку. Пребиотики- это фрукты и овощи, они и являются пищей для роста микрофлоры.
Из препаратов только вит Д нужен и если есть снижение гемоглобин -железо возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, ясно, спасибо!! Овощи хорошо ест, брокколи, капусту цв, картофель, морковь и тд, а вот фрукты не любит, вообще к сладкому равнодушна. Будем работать !)

Принятый ответ

это со временем придет, все хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, на результаты не смотрим, не лечим.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери он способствует становление нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо! А как его давать , до еды или после? 1 раз в день ?

Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. Как (к слову) и для более взрослых людей. Сколько весит ребенок и какой у него рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте!! Сейчас вес 8500, 8 месяцев ребёнку, рост 74, за последний месяц набрала около 350 гр

Рост больше, чем обычно в ее возрасте. Если измеряли верно, то вес для такого роста по нижней границе нормы, но никакой патологии здесь не наблюдается. Возможно, скачок роста, возможно, что стала более активно интересоваться всем. Не поползла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, она высокая в нас, родителей, и видимо тощая тоже в меня. Ползает активно на четвереньках, стоит у опоры

Тогда в чем вопрос?) У вас просто ваш ребенок, похожий на вас) И с теми же параметрами. Странно было бы видеть низкого и толстенького ребенка при данных вводных данных. Если стул нормальный, ребенок ест, нет дефицита веса (а у вас сейчас нет), нет болей, вздутия живота и каких-то еще органических проявлений - можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, все ищем причину плохого аппетита) ест из под палки и только то что любит, очень перебирает в прикорме, смесь только ночью два раза, днём не хочет от слова совсем (

Принятый ответ

Все же дети разные. А вы сами не очень разборчивы в питании и не предпочитаете ли случайно именно те продукты, что вам нравятся? Ребенок повзрослеет - и, возможно, станет есть лучше, а возможно - так и будет чувствительным ребенком, предпочитающим определенные продукты. Это не патология, это разнообразие людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, да, вы правы , надо перестать копаться и искать проблем)