Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз у ребенка — вопрос №1148857

Здравствуйте! Ребёнок 8 месяцев, на Ив , прикорм введён, стул регулярный.
Сдали анализ кала на дисбактериоз в связи с пониженным аппетитом, вот такой результат пришёл. Подскажите, что вообще означает и может надо принимать какие-то препараты, бактерии для жкт и тд. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, золот. стафилококк и клебсиелла окситока- это нормальная флора кишечника, которая имеет место быть. У ребенка только идет становление микрофлоры, тянет в рот все, исследует мир, не нужно давать антибиотики.
Предлагайте чаще прикорм, не все дети одинаково много кушают.
Главное, чтобы не было дефицита веса.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сейчас вес 8500, 8 месяцев ребёнку, рост 74, за последний месяц набрала около 350 гр

Гастроэнтеролог
мальчик/девочка?
Клиент
Анастасия, девочка. Родилась 3080 и 51 см
Гастроэнтеролог
по росту на 9 мес, по весу в норме на 8 мес, такая прибавка допустима при том, что ребенок становится активнее.
Клиент
Анастасия, я просто думала что может надо какие нибудь пробиотики или что-то в этом роде?
Гастроэнтеролог
нет, не нужно, создайте сбалансированный рацион ребенку. Пребиотики- это фрукты и овощи, они и являются пищей для роста микрофлоры.
Из препаратов только вит Д нужен и если есть снижение гемоглобин -железо возможно
Клиент
Анастасия, ясно, спасибо!! Овощи хорошо ест, брокколи, капусту цв, картофель, морковь и тд, а вот фрукты не любит, вообще к сладкому равнодушна. Будем работать !)
Гастроэнтеролог
это со временем придет, все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, на результаты не смотрим, не лечим.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери он способствует становление нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А как его давать , до еды или после? 1 раз в день ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, есть превышения по росту некоторых условно-патогенных бактерий, но, скорее всего, никакого отношения к состоянию ребенка они не имеют. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. Как (к слову) и для более взрослых людей. Сколько весит ребенок и какой у него рост?
Клиент
Ольга, здравствуйте!! Сейчас вес 8500, 8 месяцев ребёнку, рост 74, за последний месяц набрала около 350 гр
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рост больше, чем обычно в ее возрасте. Если измеряли верно, то вес для такого роста по нижней границе нормы, но никакой патологии здесь не наблюдается. Возможно, скачок роста, возможно, что стала более активно интересоваться всем. Не поползла?
Клиент
Ольга, она высокая в нас, родителей, и видимо тощая тоже в меня. Ползает активно на четвереньках, стоит у опоры
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда в чем вопрос?) У вас просто ваш ребенок, похожий на вас) И с теми же параметрами. Странно было бы видеть низкого и толстенького ребенка при данных вводных данных. Если стул нормальный, ребенок ест, нет дефицита веса (а у вас сейчас нет), нет болей, вздутия живота и каких-то еще органических проявлений - можно успокоиться.
Клиент
Ольга, все ищем причину плохого аппетита) ест из под палки и только то что любит, очень перебирает в прикорме, смесь только ночью два раза, днём не хочет от слова совсем (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все же дети разные. А вы сами не очень разборчивы в питании и не предпочитаете ли случайно именно те продукты, что вам нравятся? Ребенок повзрослеет - и, возможно, станет есть лучше, а возможно - так и будет чувствительным ребенком, предпочитающим определенные продукты. Это не патология, это разнообразие людей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, вы правы , надо перестать копаться и искать проблем)