Консультация кардиолога /

Есть изменения в экг — вопрос №1148870

Здравствуйте, сыну 10 лет. Почувствовал ночью покалывания, вызвали скорую, сказали есть шумы и сняли кардиограмму.ю (приложила фото и видео). Кардиологов нет, надо лететь в др город, так как педиатр сказал нужна консультация кардиолога и холтер(переживаю очень и не знаю с чего начать

Возраст: 10

Хронические болезни: Здравствуйте, сыну 10 лет. Ночью подошёл и говорит что колит сердце, вызвала скорую сказали шумы и сняли экг. Расшифровка приложена. Не знаю с чего начать и опасно ли так как врачей нет и надо вылетать в др город

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Кардиолог
Здравствуйте, Янина.
ЭКГ без патологии, ничего страшного, не переживайте! Миграция водителя ритма часто встречается у детей (предсердный ритм), никаких симптомов она не вызывает. Как ребенок переносит физическую нагрузку, не задыхается, нет болей в сердце? Гемоглобин в норме, анемии нет?

Клиент
Марина, здравствуйте. Он у меня занимается спортивно-бальными танцами. У него есть тревожность, переживает за всё. Вплоть до того, что он худенький и руки длинные. Часто в гаджетах, я уже не знаю как бороться. Когда что-то происходит непонятное, начинает волноваться (например ему говорят что он девочка так как в танцах и танцует с девочкой и ездят при этом по городам и занимают первые места). Помнит, что у бабушки было предынфарктное состояние и переживает за бабушку…
Клиент
Марина, гемоглобин 143
Клиент
Марина, по поводу задыхается при физ нагрузках не жаловался. Бывает что говорит колит иногда но я почему-то больше склоняюсь к невралгии
Кардиолог
Скорее всего колющие боли в области сердца - это невралгия, никакой опасности она не представляет. Учитывая, что ребенок занимается танцами и одышки нет, думаю, что с сердцем все в порядке! Так как хорошая переносимость физических нагрузок - это главный критерий исключения серьезной патологии сердца. Насчет шума сердца сделайте планово УЗИ сердца, если не делали раньше. Учитывая повышенную тревожность, принимайте курсами пустырник по 1т*2 раза в день 2 недели. Если есть возможность, желательно обратиться к психотерапевту, есть разные методики ( не лекарственные) для помощи детям с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я Вас благодарю за Ваш профессионализм и Ваш подход к людям. Спасибо Вам огромное❤️
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
ЭКГ вашего сына в пределах нормы, повода для беспокойства нет.
Для успокоения можете сделать узи сердца, чтоб оценить клапанный аппарат и полости сердца.
Клиент
Диана, спасибо огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По экг изменения согласно возрасту, со временем изменения пройдут.
Причин для тревоги нет.
Берегите себя и ребёнка.
Узи сердца и холтеровское мониторирование срочно не требуется.
Рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вашей семье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, у вашего сына абсолютно нормальная электрокардиограмма, согласно возрасту, без патологии.
Для занятий танцами, противопоказаний нет.
Попробуйте поработать по поводу тревожности с психологом.
Курсами можно принимать препараты магния