Консультация акушера /

Сильная слабость, сонливость 15 недель — вопрос №1148957

Здравствуйте. 15 недель беременности сил нет вообще, минимум дел и валюсь с ног буквально. ТТГ 3,5, общий белок 62 г/л, железо 30 ммоль/л. Гинеколог сказала ттг высокий, а эндокринолог не назнач ничег

Возраст: 35

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваше состояние объясняется хорошим высоким уровнем гормона прогестерона. Это скоро пройдет.
(Если, конечно, у вас гемоглобин не 50 г/л, но, думаю, вы бы упомянули).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Гемоглобин как раз 112 у меня, получается ниже нормы. Могу прикрепить последний ОАК, но я его сдавала из-за больного горла на днях. Тонзилит обострился

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, норма для 2 триместра как раз 110. При большом желании можно: Фенюльс, 1 капс в день во время еды. Тонзиллит на гемоглобин не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно посмотреть общий анализ крови и ферритин, ТТг в норме , пока ничего не надо, сейчас идёт перестройка в работе щитовидной железы .
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Т.е. Л-тироксин 50 мкг мне не надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо, сейчас только поливитамины с микроэлементами Элевит), здоровое питание, прогулки и отдых , и контролировать уровень гемоглобина и ферритин, потому что щитовидная железа реагирует на железодефицит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние при беременности. И повышенный ТТГ в том числе.
После 16 недель это начнет проходить. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам сдать анализ на АТПО,чтобы исключить АИТ и решить вопрос о необходимости приёма L-тироксина,также сдать ОАК и ферритин.Принимайте витамины Элевит 2-й комплекс 1 таб в день.
Клиент
Марина, здравствуйте, сдавала в марте месяце, нет ни а-тпо, ни а-тг, аутоиммунного тиреоидита у меня нет. По 0 показатели. Ферритин в октябре 50, вес мой 55
Акушер, Гинеколог
Юлия,значит L-тироксин и препараты железа Вам не нужно принимать,нижняя граница нормы гемоглобина для беременных 110г/л.Принимайте только витамины,кушайте больше фруктов и почаще бывайте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас принмаете?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Магне В6 и йодомарин 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день (лайфевит). Вит с 6 драже в день. Вы почувствовуете себя лучше