Консультация терапевта /

Диарея при гриппе — вопрос №1149008

Доброе утро. Всей семьёй заболели, предположительно гриппом:
Температура под 40, каждый 3-4 часа или парацетамол или ибупрофен
Сильнейшая головная боль
Сильнейшая мышечная боль
Кашель сухой, надоедливый
Спустя три дня, температура спала, появилась горечь во рту, подташнивание, сильный метеоризм и диарея с кислым запахом. У дочки температура ещё есть, но тоже появилась диарея. Ещё врач назначил мне клацид, после первой же таблетки началась диарея и больше его я не пила.
Кровь сдала - все показатели в норме.
Начала прием полисорба и Энтерол а.
Подскажите, что стоит ещё принять? С чем связана диарея при гриппе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Действительно бывает кишечный грипп , который проявляется как Вы описываете.
Сейчас необходимо начать лечение
1)Полисорб
2)Нормализация питьевого режима до 2 литров в сутки
3)Если диарея была сильная нужно восстановить солевой обмен для этого используют регидрон
4) Креон 1000
5) Линекс
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а температура сколько может держаться? С утра уже не было, а к вечеру 37.4

Терапевт
Дней 5 и всё нормализуется
Терапевт
Здравствуйте! Диарея можеь быть связана с несколькими причинами:
1. Непосредственно вирус поражает желудочно-кишечный тракт.
2. Высокая температура спровоцировала гибель полезной микрофлоры и развитие дисбаланса и как следствие диарею.
3. Приём антибиотика спровоцировал жидкий стул.
Лечение во всех случаях аналогичное: тёплое питье,сорбенты (полисорб, например, по 1 ст.л. 3 раза в день)-3-5 дней, пробиотики, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в дегь-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, а от одной таблетки не мог же развиться псевдомембранозный колит? У меня он был в 19 году от недели амоксиклава
Терапевт
Нет, не думаю. Скорее всего дисбактериоз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, жидкий стул может быть на фоне вирусной инфекции.
К приёму добавьте смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света. Есть кишечная форма вируса. Все делаете правильно, прием адсорбентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете ОКИ или обычное ОРВИ с кишечным синдромом.

Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.