Консультация гастроэнтеролога /

Осложнение после операции ГПОД — вопрос №1149225

Здравствуйте! Мучаюсь уже год с желудком, состоянии только ухудшилось. В январе 2022 года прооперировали ГПОД лапароскопически, задели блуждающий нерв, желудок стоит, запоры появились, распирает живот, появилась ужасная тошнота с тресагуской тела ,почти каждый день тошнота.Бывает так плохо что вызываю скорую помощь, а быть конкретней если взять месяц и с целого месяца я только день могу себя чувствовать более и менее.. Сделала кучу обследований, ФГДС уже раз 7 делала за год. Сдала анализ крови пепсиноген один, показатель 1,50.При гастроскопии атрофии не нашли, тщательно смотрели не раз. Диагноз поверхностный гастрит, дуоденит, опущение желудка и кишечника после операции. В желудке постоянно сосёт и даже после еды чувство не насыщенности, постоянно хочется что то вкинуть, но при этом мучает и жуткая тошнота. Подскажите пожалуйста о чем говорит низкий показатель пепсиногена 1,если атрофии желудка нет!?

Возраст: 34

Хронические болезни: Склеродермия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение пепсиногега 1 может говорит о начальной стадии атрофического процесса в теле желудка!
Я бы рекомендовала вам выполнить:
-анализ крови на ферритин, витамин в12
-антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам
Ваши жалобы вероятно обусловлены гастроптозом!
Для симптоматической терапии;
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, затем иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, то есть пепсиноген 1 говорит только об атрофии?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, об изменениях именно в теле желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне нарушения двигательной активности ЖКТ . Лечение: ганатон 50мг 3р\сут 1-2мес.
Профилактика - антирефлюксный режим.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Гастропанель не является информативным методом исследования, часто неинформативна и изменена на фоне употребления ЛП влияющих на секрецию желудка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь, рекомендую вам сдать кровь на витамин В12 и Ферритин.
Во время сдачи гастропанели лекарственные препараты вы принимали?
На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим, ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, принимала только ганатон и триметад при сдачи анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастропанель не информативна, если по гастропанели отклонения, то сразу провести фгдс.
По фгдс у вас атрофии нет.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,я так поняла экстрасистолия связанна с проблемами ЖКТ, как год назад начались проблемы с желудком, так и начали мучать экстрасистолы. Сердце обследовала, всë хорошо. На сколько это опасно и почему это происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда чувствуете экстрасистолы изжога или ком в горле присутствует?
Клиент
Анна, изжога пропала после операции ушивании ГПОД. Экстрасистолия так и осталась. Чувство сжатия под диафрагмой, бывает тяжело дышать, эти симптомы были и до операции, так и остались после неё.