Что делать если сильно понижены гемоглобин, гематокрит и эритррциты

Здравствуйте, в октябре месяц назад было сильное маточное кровотечение, развилась анемия( немогу никак попасть к врачам гематологам Подскажите пожалуйста что делать Эритроциты 3,37 Гемоглобин 95 Гематокрит 28,7 Очень переживаю что может отразиться на других органах

Тахикардия
30 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови.
Подскажите, сдавали анализ на ферритин, ОЖСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Здравствуйте, нет не сдавала(
Анализы прикрепил, скажите пожалуйста что страшное Есть?

Анна, критических изменений нет, но имеется анемия, требующая дообследования. Необходимо сдать анализы на ферритин и ОЖСС. В случае подтверждения по этим анализам железодефицита потребуется терапия препаратами железа в удобной форме (таблетки, сироп) не менее 3 месяцев.
Также имеются косвенные признаки бактериальной инфекции. Подскажите, не болели на момент сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да как раз начинала заболевать( потом сильно разболелась((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Учитывая маточное кровотечение, наиболее вероятен характер анемии вследствие дефицита железа.
Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно можно проверить и уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Также по лейкоцитарной формуле есть изменения, которые могут быть следствием перенесённой инфекции. Когда сдавали анализ, ничем не болели?
Проблема маточного кровотечения решена полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, Спасибо большое за ответ!
Да проблема по геникологии решена!!!
На момент сдачи анализов заболевала (потом сильно разболелась(((
Скажите пожалуйста а вот такие показатели по крови они сильно на организм влияют?
Есть бедность кожи, сердцебиение и головные боли беспокоят, начиталась что может кислородное голодание органов

У вас анемия легкой степени, она требует лечения. Конечно, это не полезно для организма, но и не катастрофично.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо дополнительно сдать ферритин, витамин В12 и В9 (для уточнения типа анемии). Далее по ситуации, корректировать. К гематологу идти не надо, достаточно обратиться к участковому терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, Спасибо большое, обязательно сдам доп. Анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом маточного кровотечения у вас имеется постгеморрагическая анемия. Для уточнения вопроса о приеме препаратов железа сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Если будут ниже нормы, начнете принимать таблетированные формы, например, Феррум Лек по 1 таб в день 1 месяц с последующим контролем ОАК. Совместно с Вит С, он помогает лучше усваиваться минералу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста, Анна! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у вас анемия легкой степени тяжести, для уточнения причин ее необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови