Консультация хирурга /

Воспалился пупок — вопрос №1149381

Добрый вечер!

Заметили неделю назад у сына (ему завтра 2 месяца) воспалённый пупок, был плотноватвй на ощупь, красный внутри, но вправлялся внутрь спокойно при этом. Думали, что пупочная грыжа или гипотония пупочного кольца. Обратившись к хирургу 21 ноября, нам был озвучен диагноз - гранулёма пупка. Назначили на 4 дня прикладывать маленький компрессик из фукорцина. Сегодня крайний день примочек, далее ждём до вторника (29 ноября) и снова на приём к хирургу.

Подскажите, пожалуйста, что по-вашему мнению с пупком? Он стал явно спокойнее, мягкий при пальпации, но до конца не прошёл. Как пролечить это?

После отпадениях пуповины он прекрасно и сухо зажил сам, был впалый как и у всех, совершенно обычный пупок. Возможно ли исправить сейчас это и как? Вправится ли обратно?

На фото слева фото от 21 ноября, справа от 25 ноября.

Возраст: 27

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Был катаральный омфалит вызванный гранулемой - фунгус пупка. Сейчас воспаление уменьшилось. Примочки с фукорцином можно продолжить до 7 дней. После полного стихания воспаления состояние пупочной области нормализуется. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, а катаральный омфалит это мокнущий пупок, как понимаю? Но у нас он был сухой всегда. Не было ни гноя, ни слизи никакой, ни единого выделения

Детский хирург, Хирург
Катаральный омфалит - это не мокнущий пупок. Это стадия воспаления пупка. Мокнущий пупок возникает при наличии незаращенного урахуса. Это другое заболевание.
Хирург
Здравствуйте.
Если сказать честно, то пупок не идеальный ни по форме, ни по цвету.
Проведите УЗИ пупка и окружающих тканей на предмет грыжи (расширения пупочного кольца) и кисты урахуса. (сомнительно конечно, но всякое бывает).
Если будет все нормально, тогда просто будете наблюдать за пупком. И все.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Врач УЗД
Сейчас воспаление прошло, возможно это просто был омфалит, но если воспаление повториться опять, то , нужно сделать УЗИ пупка на предмет незаращения урахуса и свища и хирург должен будет провести зондирование пупка на предмет не полного свища, после чего назначит соответствующее лечение.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Что касается воспаления , то оно незначительное , можно ограничится только двукратной обработкой МИРАМИСТИНОМ
5 - 7 дней и всё на этом ! А вот само пупочное кольцо по видимому всё же чуть шире обычного , потому стоит сделать УЗИ , и в случае наличия расширения констатировать его размеры , чтобы они стали исходным материалом , чтобы в будущем при проведении УЗИ в динамике могли узнать, что всё идёт к сужению, закрытию (чтобы было с чем сравнивать !)!
Опасного , срочного нет ничего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, посмотрите, пожалуйста, наш пупок сегодня. Появилась какая-то спинета вокруг. Это характерно для воспаления?
Хирург
Добрый вечер , Анастасия !
Нет это не признак воспаления , это просто синюшный оттенок кожи , который бывает часто на период стабилизации формирования кровоснабжения кожи пупка !
С той целью, что написал ранее необходимо в ближайшие дни провести УЗИ и ничего более не требуется !
Клиент
Яков, мы сейчас нашли видео, где я делала массажик сыну, и, присмотревшись, увидели, что пупочек хоть и был спокойный, но всё же вокруг будто бы колечко. Это уже было признаком возможного расширенного пупочного кольца?
Клиент
Яков, фото с массажика прилагаю
Хирург
Да, Вы правы , это признаки небольшого расширения пупочного кольца ! А чтобы не пользоваться такими приблизительными терминами как "очень небольшое" , "небольшое" и т.д. , правильнее сделать УЗИ и иметь метрические данные в миллиметрах , чтобы в будущем могли узнать с какими темпами оно сужается !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да, узи обязательно сделаем. Благодарим Вас!
Хирург
Пожалуйста, Анастасия !
Был рад помочь Вам !
Клиент
Яков, а в таких случаях - если подтвердится по узи расширение пупочного кольца - можно использовать специальный пластырь Rupfix для коррекции формы пупка?
Хирург
Можете использовать , только чтобы не обидеть доктора , который Вам их рекомендует, у которого будет иная точка зрения на это , чем у меня !
А на мой взгляд , они совершенно бесполезны , более
того , при длительном применении , какими бы щадящими они не были всё равно могут вызвать воспаление кожи и самого пупка и вокруг ! Подавляющее большинство расширений постепенно закрываются сами по себе в течение 1 - 2 лет !
Если окажется расширение , то просто проследите , чтобы ребёнок плакал как можно меньше, не давайте лишнего повода для этого (сильный плач повышает давление в животе и препятствует сужению !) и понаблюдайте за ситуацией (УЗИ раз в полгода ) до закрытия !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас воспаление купировалось. Узи стоит сделать - возможно, будет грыжа, может быть незаращенный мочевой проток - урахус