Консультация терапевта /

Постоянная фобия — вопрос №1149444

Здравствуйте. Год назад в марте мыли кошку и она сильно поцарапала меня когтями. Кошка была непривитая, жила на домашнем участке. Через 4 дня после этого пошел делать прививки от бешенства, сделал первые две и третью пропустил из за не работы прививочного кабинета. В итоге начали делать все прививки заного мне. После 5 ой прививки на меня напрыгнула соседская собака у друга и через штанину попыталась укусить в ляшку на ноге, но не поцарапала даже штанину. При этом травматолог сказал что 5 ти прививок вполне достаточно и 6 ую можно не делать в принципе так как во многих странах уже давно делают 4 или 5. Повторную прививку после случая с собакой я не делал. Начитался всех страхов про бешенство и даже спустя больше чем полтора года после случившегося не нахожу себе место, кажется постоянно что я что то сделал не так или же вирус просто себя медленно проявляет и я заболеваю им постепенно. Устал уже так жить, из за этого становлюсь раздражительным, злюсь на родственников и порой слишком груб с ними. Подскажите пожалуйста стоит ли бояться чего либо, так как на разных сайтах написано все по разному и сроки разные и симптомы тоже. Заранее спасибо и извините за дурацкий вопрос, просто сил уже нет с этим так жить.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте признаков заражения бешенством нет.
Для устранения тревожности можно принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, но знаете как говорится у страха глаза велики, читаешь про болезнь и начинают появляться все симптомы, даже тех которых и в помине нет и не было. А через какое максимальное время он может проявляться и может литре вообще проявляться если не делал 6-ую прививку?
Терапевт, Кардиолог
Делали вакцинацию, имеется защита организма, нет рисков заражения, не переживайте.
Клиент
Извините что по и меня к вам обращался, автоответ почему то ставит только имя, спасибо еще раз вам большое, всего вам наилучшего!
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это уже психосоматика. Фобия. Риска заражения в данной ситуации нет.
Вам стоит пропить Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Очно консультация психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если кошка через 10 дней после того, как вас поцарапала, была жива, то рисков никаких абсолютно нет. Поцарапала она вас "за дело".. Не любят они купаться. А не из-за того, что она была агрессивна из-за болезни. Во втором случае риска заражения нет тем более. Не волнуйтесь.
Проработайте вашу фобию на приёме у психотерапевта.
Один факт уже, что большинство животных всё же здоровы- должен вас немного успокоить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, кошка после этоих "процедур" стала агрессивной и не зашуганной, потом через несколько дней пропала и пришла через 3 недели обратно в дом. Потом она ушла насовсем через 2 месяца где то. Читал что они уходят от хозяев ( ее хозяин моя знакомая) когда чувствуют свою близкую кончину.
Терапевт
Если через 3 недели она пришла - таки в дом, то бешенства у неё не было.
А умирают звери по разным причинам. Кроме бешенства много всякой "бяки" на свете.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, всего вам наилучшего!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте. По поводу фобии нужно работать с психотерапевтом
Принятый ответ
Терапевт
Самый долгий зафиксированный инкубационный период длился 1 год. Вы перешли эту границу. Но это казуистика! Обычно инкубационный период 1 месяц, далее уже идёт симптоматика. Тем более при укусе кошки.
Поэтому не переживайте. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное, а то постоянно кажется что что-то не так. Страх уходит когда чем то отвлечен или когда в компании с людьми нахожусь. Из за фобии стал раздражителен и когда наедине остаюсь вообще пиши пропало. А рассказать кому-то неловко потому что в глубине сам понимаю что ситуация бредовая. Всего вам хорошего!
Терапевт
Рада была помочь!
Вы просто свою раздражительность привязали к факту укуса кошкой. А эти симптомы могут быть и просто из-за усталости, эмоционального напряжения. Отпускайте эти мысли.
Всего хорошего вам!
Клиент
Екатерина, и не только к кошке, еще и к собаке) Спасибо еще раз Вам, всего доброго:)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заражение бешенством исключено ,так как не было контакта слюна- кровь.
Клиент
Спасибо, а подскажите пожалуйста, в каких случаях вводится иммуноглобулин вместе с кокав?
Невролог, Терапевт
Иммуноглобулин и КОКАВ вводят совместно в том случае , если укусившее животное точно заражено бешенством.
Клиент
Алана, спасибо большое, теперь все ясно:)
Невролог, Терапевт
Да пожалуйста! Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос в самом вопросе, фобия. В Вашем случае все противоречит заражению у заведомо неизвестно бешеного ли животного. Возможно, лучше будет посетить психотерапевта очно, это его профиль. А так Вам нужно лечить тревожность, потому что с этим жить очень тяжело, и Вам и Вашим близким и родным. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо вам большое, скажите пожалуйста сроки данного заболевания тоже противоречат реальности?
Терапевт
Конечно, такого в мире еще не было и не будет. Не переживайте!
Клиент
Александр, спасибо большое - всего Вам наилучшего!
Терапевт
И Вам, победите свои страхи и начните наслаждаться жизнью, я в Вас верю, все получится!