Царапинка от белки, прививка от бешенства и взаимодействие с лекарствами

Добрый день! Гуляла в парке Горького вчера. Белка забралась по штанине и немножко царапнула руку, но не из агрессии, а искала покушать. Просто положила лапку на руку и убирая сделала царапку. Спиртовой салфеткой протерла место царапины и чуть позже помыла руки с мылом. Белка достаточно здоровая, активная, крупная. Там много белок. Все выглядят здоровыми. Понимаю, что бешенство не проявляется сразу. Моя большая глупость. 1) Какова вероятность заражения? 2) Если в травмпункте скажут ставить вакцину, то вопрос: - 24 сентября делали лапароскопию. Можно ли ставить ее после операции? - совместима ли вакцина с Антидепрессантами - Золофт Транквилизатором - Атаракс Желудочными препаратами - тримедат, омез, пепсан р Обезболивающими - Ибупрофен 3) после операции по гинекологии назначен гормон Визанна, можно ли его спокойно принимать или надо ждать?

Гастрит, гастродуоденит, эзофагит Эндометриоз, миомы, кисты
37 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, так как произошло оцарапывание белкой.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка)
Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Экстренную вакцинацию от бешенства можно проводить несмотря на приём других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, как часто бывают побочки на вакцину? Я тревожник😅

Бывают редко, в основном в виде повышения температуры тела, боли и гиперемии в месте инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще забыла уточнить, у меня есть астма не аллергическая.
Пользуюсь иногда ингалятором Симбикорт, а для носа с ринитом Назонекс.
Считаются местныеми ГКС, как читала. Не сильно будут влияет на вакцину? Если вдруг нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще, если сейчас мне ставят 0 вакцину, то 3 будет в понедельник только, я верно считаю?

Все верно, не будут сильно влиять на вакцинацию. Все верно, в понедельник следующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Все поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте!
1. С точки зрения ситуации риск заражения бешенством практически отсутствует. Однако, по санитарным нормам РФ, с точки зрения оценки рисков, царапина относится ко 2 категории рисков заражения бешенством, поэтому в подобных случаях рекомендуют проведении вакцинации.
2. Вакцина от бешенства не противопоказана после операций. Перечисленные препараты также не противопоказаны к приему на фоне проведения вакцинации.
3. Визанна также не взаимодействует с вакциной от бешенства и не снижает её эффективность. Поэтому прерывать или отменять ее прием (или откладывать начало ее приема) не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Не переживайте, ингаляционные ГКС не всасываются в системный кровоток и соответственно никак не взаимодействуют с прививкой.
Да, все верно, если сегодня первая привела, следующая планируется в понедельник

Здравствуйте!

1. Риски заражения в данном случае совсем небольшие, но не нулевые. Оцарапывание, особенно кистей рук является показанием к проведению экстренной профилактики от бешенства.
Поэтому в ближайшее время стоит обратиться в травмпункт для начала вакцинации

2-3. Принимаемые вами препараты никак не повлияют на эффективность вакцинации, не волнуйтесь. Прием их совместим. Поскольку вакцинация считается экстренной, поэтому в таких случаях противопоказаний не существует. Поэтому операция и послеоперационный период не препятствуют профилактике

Здравствуйте!
1) Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать прививаться, тем более животное дикое и узнать о судьбе не предоставляется возможным.
2) Можно ставить, со всеми перечисленными препаратами вакцина совместима.
3) Визанну можно принимать, на эффективности вакцинация препарат не скажется, так же как и вакцина на эффективности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите , пожалуйста, а как часто бывают побочки на вакцину? Я тревожник, переживаю.

Не часто.
Чаще всего вакцина переносится хорошо.
Реже может беспокоить боль в месте инъекции, повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Здравствуйте, в вашей ситуации риск заражения минимальный, ну он всё же есть, так как есть царапина, поэтому лучше обратиться в травмпункт для курса вакцинации.
После лапароскопической операции можно ставить вакцину, противопоказаний нет, так же это касается приёма золофта и атаракса.
Желудочные препараты, ибупрофен и визанна так же никак не повлияют на вакцинацию, а вакцина никак не снизит их эффективность.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за белкой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен , рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации .Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Все ваши препараты , то что вы принимаете не повлияю на вакцинацию и на формирование поствакцинального иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Как и при большинстве вакцин осложнения есть но они очень редкие и как правило проходят самостоятельно.

Не волнуйтесь, данный препарат не может повлиять на вакцинацию и формирование иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас еду в травмпункт. Посмотрим, что скажут.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
1. С учётом всех факторов - крайне низкая, но не нулевая. Вакцинация показана.
2. Да, можно. Вакцинация против бешенства при реально рискованной ситуации не имеет противопоказаний, это вакцинация по жизненным показаниям.
3. Да, все эти препараты не влияют на эффективность, можно принимать на фоне вакцинации.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В целом риск маловероятен
Можно спокойно ставить
Совместимо со всем
Его можно спокойно принимать и дальше