Слизь -вода из попы

Сыну 4 года , второй раз за неделю что-то со стулом , хочет какать , садится , а из попы то ли вода то ли слизь , не знаю с чем сравнить , более жидкая чем белок яичный , но и не вода . Что это может быть ? Выпить смекту или что-то подобное не получается . Может ли это быть опасно ? И что это вообще ? Живот не болит , неделю назад болел гриппом

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимали какие-то препараты во время болезни? В рационе менялось что-то?

Алина Александровна, лечились обычно , сопли , мирамистин , жаропонижающего было много и скорая приезжала уколы ставили , 4 дня держалась температура . Я так понимаю после болезни дисбактериоз ?

Если антибиотики не принимали, вряд ли флора кишечника пострадала. Принимать пробиотики эффективно в редких случаях.
Такой стул два дня подряд или с разницей в днях?

Алина Александровна, два дня разница

В этот день после такой консистенции был нормальный стул?
Рекомендую, если такое повторится, сдать копрограмму

Алина Александровна, это было перед сном , нормальный стул был до этого . Сегодня днем был нормальный стул , а вот сейчас перед сном опять произошло вот это . Что это такое ?

Алина Александровна, прикреплю фото , сейчас тужился и вот опять слизь какая-то

А это кровь или так кажется?

Алина Александровна, не могу понять кровь или нет . Ничего не болит у него и температуры нет . Все в порядке , бодрый , весёлый .

Без каких-либо еще симптомов однозначно сейчас нельзя сказать что это. Давайте сдадим копрограмму

Алина Александровна, а что это такое и как сдавать ? Анализ кала ?

Да, анализ кала на копрограмму классическую, посмотреть сначала, какая там картина

Алина Александровна, из лекарств он еще тенотен пил , нервничал из-за мальчика в садике , врач порекомендовала для профилактики пропить, но наверное это не может быть причиной

Да, навряд ли это действие данного препарата. Волноваться сейчас сильно не стоит, учитывая полное отсутствие жалоб. Сдайте анализ и на основании этого уже выстраивать дальнейшую тактику

Алина Александровна, прикрепила анализ

В копрограмме нет отклонений, крахмал, клетчатка, это особенность пищеварения работы детского жкт. Сегодня есть какие-то симптомы?

Алина Александровна, стул был два раза , обычный , рыхлый правда . Смекту даю ему , больше никаких проявлений нет

Это хорошо. Учитывая отсутствие каких-либо проявлений и приличную копрограмму, пока наблюдаем, никакого лечения тут пока не требуется

Алина Александровна, хорошо , спасибо . Такая реакция могла быть на какой-нибудь не свежий продукт , например ?

Да, теоретически возможно. Но учитывая, что никаких интоксикационных признаков нет, сейчас не переживаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крови нет в стуле? Температура не поднимается?

Эндже, в обычном стуле крови нет точно

То, что вы прикрепили, похоже на прожилки крови.
Ложные позывы могут быть характерны для кишечной инфекции бактериального характера. Рекомендуется сдать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. так же рекомендуется сдать кал на копрограмму.

Эндже, мне тоже кажется что прожилки , но точно сказать не могу . А как лечить ? До момента сдачи анализа

Пока ничего делать не нужно. Явных признаков крови в стуле у ребёнка нет.
Полисорб(смекту) можете давать, не навредит, 1 ч.л с горкой 3 раза в день.
Узи обп не делали?

Принятый ответ

Сдать анализ кала на копрологию и кишечную группу.
Пока сложно сказать

Евгений, это может быть что-то опасное ? Сдадим как только сходит в туалет , но это уже завтра или в понедельник . Дала ему смекту на всякий случай , не зря ?

Нет, врядли опасное. Смекту правильно

Евгений, сейчас вот покакал нормально , чуть рыхлые , собрала , отнесу на анализ

Евгений, прикрепила результаты анализа

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и бак посев кала. Пока наблюдайте, возможно появятся дополнительные симптомы

Ольга, сдали , завтра результаты. Но без бак посева

Ольга, а какие симптомы могут появиться ? Мне кажется , если бы что-то проявилось , то в среду ( когда первый раз так произошло) сегодня дважды покакал и хорошо

Сегодня не было слизи?

Ольга, сегодня не было . Обычные какашки

Ольга, прикрепила результаты анализа

Копрограмма в пределах возрастной нормы. Возможно в тот день была реакция на какой либо продукт

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием адсорбента для восстановления стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю!