Что делать если у грудничка все время поддекает из попы

Сразу после выписки из роддома у ребенка появился жидкий стул (жёлтая водичка с комочками). Ребенок вел себя неспокойно. Плакал, кряхтел, тужится. Эспумизан беби не помогал. Через пару недель решила дать лактозар. Даю пару раз в день и на ночь. Ребенок полностью на ГВ. За первый месяц прибавил 1 кг. Сейчас ребенку два месяца стул по прежнему жидкий, водянистый с кислым запахом и постоянно поддекает из попы. Попа красная, появились язвочки. После кормления в животике все урчит. Каждый день под утро примерно в одно и тоже время ребенок начинает кряхтеть, краснеть, тужится. Даже срыгивает от этого. Может потом покакать. Может просто пукать. И это длится долго. Беру его на руки. Только тогда успокаивается.

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на лактазную недостаточность.
Препараты лактазы необходимо давать в каждое кормление ребёнку.
Попу обрабатывать цинксодержащей пастой или судокремом. Чаще устраивать воздушные ванны. Держать без памперсы.
Кал на углеводы, копрограмму не сдавали? Примесей крови не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Яна, сдали кал на копрограмму. Я прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Яна, можно ли мне при лактазной недостаточности употреблять молочные продукты?

По копрограмме есть совсем небольшой воспалительный процесс ( лейкоциты и эритроциты). На аллергию к белку коровьего молока не совсем тянет но с учётом того что пока животик не пришёл в себя от лактазной недостаточности вам можно недели 2 попробовать не есть молочные продукты и говядину, и продукты с содержанием молока.
И обязательно сдайте кал на углеводы. Это основной анализ подтверждающий лактазную недостаточность.

Здравствуйте! Описанная картина характеризует лактазную недостаточность. Правильно, при этом нужно принимать ферменты лактазы, например Лактазар. Но давать капсулу нужно перед каждым кормлением, растворив ее в предварительно немного сцеженном молоке. И эффект от терапии оценивать минимум через 2 недели.
На перианальную область наносите подсушивающие барьерные крема (цикальфат)

Здравствуйте! Жидкий и с кислым запахом стул, колики, раздражение после стула говорят о лактазной недостаточности. Лактазар нужно давать обязательно перед каждым кормлением. В месте раздражения можно использовать Судокрем, цинковую пасту, подсушивающие барьерные средства (ля рош позе цикапласт, авене сикальфат)

Здравствуйте, Вера!
Описанные Вами симптомы указывают на то, что у ребенка лактазная недостаточность. Это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
На попе язвочки сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Зульфия Илдусовна, да. Язвочки появляются периодически. Первый раз помог судокоем. А сейчас третий день. Ничего не помогает.

Вера, можно обрабатывать кремом с Пантенолом или Неотанином 2-3 раза в день.
Влажные салфетки использовать не рекомендуется. Подмывайте проточной водой, мыло можно применять не чаще 2 раз в день

Здравствуйте! Скорее всего это симптомы лактазной недостаточности. Лактазар растворяйте в небольшом количестве грудного молока и давайте при каждом кормлении, эффект у него накопительный. Попу старайтесь чаще подмывать обычной водой ; наносите судокрем он будет подсушивать. Чаще обставляйте ребёнка без подгузника, так будет быстрее заживать

Вера, доброго времени суток.
По Вашему описанию действительно похоже на лактазную недостаточность , однако учитывая срхраняющиеся жалобы до этого возраста , нельзя и аллергию к белкам коровьего молока исключить .Лактазная недостаточность может сопутствовать АБКМ.
В этом случае молоко, молочные , кисломолочные продукты , говядину не кушать .
Кал на углеводы кала Вы сдавали?
лактазар давать за 20 минут до основного приёма еды в 15 мл молока перед каждым кормлением.
По копрограмме абкм...ЛН нет, потому что кал с нейтральным рн, а при ЛН, он был бы с кислой реакцией ...
Полностью исключите белок коровьего молока и в течении 2-3 нед состояние ребёнка улучшится .
Сухое тепло на живот при колике , биогаю можно подключить курсом.
На перианальную область можно наносить цинковую мазь 2-3 раза в сутки.Вера, увы раздражение не уйдёт, пока подтекает стул ...дисфункция уйдёт после устранения бкм из рациона .