Частый жидкий стул у ребенка
Ребенку год и месяц, В год появился первый зуб и за месяц лезет уже четвертый зуб. Вчера ночью поднялась температура , и до вечера продержалась , периодически сбиваясь и поднимаясь до 38,5. Сбивала Нурофеном и Парацетамолом. Утром стул был кашицей, а потом стал все жиже и жиже, желтого цвета, вплоть до водички желтой. К вечеру стал немного кашицей с водой. Даю полисорб, 3р., Бак-сет и Энтерол. Пьет хорошо воду. Сегодня температуры нет, но жидкий желтый стул сохраняется, до обеда уже 4раза был. Ночью спал, а днем сейчас капризный, все грызет. Ребенок на ГВ и так кушает, сейчас даю рисовую жидкую кашу на воде, пюре картофельное на воде, банан. Может так на зубы быть частый жидкий стул или причина в другом?
Здравствуйте. Причинами данных симптомов может быть дентация, а может быть кишечная инфекция. И в том и в другом случае лечение симптоматическое. По терапии Вы делаете все правильно. Диета обязательно с исключением молока, молочных продуктов, сведих овощей и фруктов . В питании каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вирусная кишечная инфекция. Давать стопдиар или энтерофурил, через час. от приёма давать смекту/ полисорб. И добавить любой пробиотик. Соблюдать безмолрчный стол. Без фруктов и овощей. Бананы можно. Ромашковый чай. Если оч частый стул, то добавить регидрон био и выпаивать в течение дня
Майя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С прорезыванием зубов выделяется много слюны которую ребенок заглатываете, с этим может быть связан разжиженный стул. Но если стул пря как водичка, не исключено что у ребёнка кишечная инфекция. Добавьте энтеросгель
Пока придерживайтесь этого лечения, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, ребёнку предлагайте воду чтоб восполнять дефицит жидкости в организме.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий стул может быть связан с прорезыванием зубов. Но также может быть и присоединение кишечной инфекции. В любом случае лечение одинаковое - симптоматическое. Вы все делаете правильно, я только продублирую для наглядности:
Энтеросгель по 1/2 столовой ложке 3 раза в день. Регидрон - 1 пакетик на литр воды (отпаивать из расчета 50 мл/кг/сутки каждые 10-15 минут понемногу). Можно просто водичкой отпаивать. Диета с исключением цельного молока и молочных продуктов (кроме ГВ), свежих овощей и фруктов. Бак Сет Бэби - по 1 саше в день 14 дней. Можно сухарики, бананы, рисовые каши на воде, яблочное пюре.
Виктор, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) данные симптомы могут быть связаны с прорезыванием зубов. Обычно длятся не более недели.
Ольга, спасибо