Высокие показатели с-реактивного белка, ревматоидного фактора
Добрый день! У мамы (68лет) высокий ревматоидеый фактор 200 МЕ/мл, с-реактивный белок 11.74мг/, холестерол общий почти 7 ммоль/л. Холестерол низкой и высокой плотности повышены незначительно. Что это может быть? К какому врачу идти? Терапевтов нормальных в населенном пункте нет. Анализы сдавала платно.
Здравствуйте. При наличии таких результатов анализов и наличии жалоб со стороны суставов обязательно нужна консультация ревматолога.
Добрый день. Что беспокоит вашу маму? Есть ли боли в суставах? Скованность в суставах по утрам?
Ольга, скованности по утрам нет. Говорит, что ее ничего не беспокоит. Но часто бывает, что мерзнет и не может согреться. Иногда жалуется на усталость.
Раньше у нее болели и распухали суставы до такой степени, что спать не могла. Заметили, что это происходит после физической нагрузки.
Деформации пальцев на руках нет.
В прошлом году ревматоидный фактор был 34, сейчас 200. Поэтому переживаем.
Нужно сделать ещё рентгенографию кистей,сдать ОАК и АССР. Для исключения ревматоидного артрита. Опухали суставы кистей?
Ольга, распухали кисти рук и голеностопы.
Пройти нужно дообследования, что я выше писала. Исключать ревматоидный артрит