Консультация ревматолога /

Есть ли у меня серонегативный ревматоидный артрит? — вопрос №471806

Добрый день! с 2008 года болят суставы (по очереди): сначала лучезапястные (диагноз перегрузочный тендовагинит, блокада в суставы), потом стали хрустеть колени, потом болеть, потом после 2 беременности - стопы болели, ходить без каблука не могла. Теперь стало болеть левое бедро. Месяц назад болело плечо, сейчас вроде норм. По назначению ортопеда сдала миллион анализов - во вложении результаты. Рентген бедра, колен, плеча (вложение). УЗИ левого колена.
Но все, кроме АСЛО и Д3 - вроде как в норме.
Может ли так быть - все анализу в норме, а ревматоидный артрит есть?

Ревматолог
Для ревматоидного артрита характерна выраженная скованность и боль в опухшем суставе утром, более получаса. И если уж говорить про ра, я не у видела анализ аццп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скованности нет никакой. опухоли тоже. АЦЦП - прямо на первой странице файла с анализами

Ревматолог
Да, нашла аццп. Если нет скованности и боли утром, то речь об ра не идёт.
Клиент
Екатерина, подскажите, а в чем же может быть тогда причина повреждения суставов? Не один же сустав... Уже до бедра добрались... Хондропротекторы не сильно исправляют ситуацию, а главное - они же с причиной вообще не работают.
Ревматолог
Здравствуйте! По указанным данным нет ни характерных клиничнских проявлений, ни лабораторных данных. Ни одного признака ревматоидного артрита. Такой диагноз здесь очень мало вероятен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в чем же может быть тогда первопричина?
Ревматолог
Может быть артроз, может быть гипермобильность суставов. Тендинит у любого может случится, если перегрузить сустав.
Опишите ваши боли в бедре, когда они возникают? Сколько вам лет?
Клиент
Марина, 41 год. Никаких нагрузок вообще. Зарядка каждый день, в т ч на подвижность суставов. Меня то волнует то, что количество суставов повреждённых увеличивается. И АСЛО повышен уже 3 года точно (просто в 2019 сдавала, были те же показатели почти, до этого не сдавала). Причём интенсивность болезненности меняется по разным суставами - то колени болят, то лучезапястные.
Бедро больно сейчас левое, при отведении в сторону, как на шпагат например
Ревматолог
АСЛ-О у взрослых не имеет диагностического значения.
С возрастом боли, дискомфорт в суставах будут прибавляться к сожалению.
Зарядка это очень хорошо!
Возможно стоит показаться остеопату, бывает после родов меняется положение таза и крестца и могут появляться боли в любых частях скелета.
Клиент
Марина, была. Поставил таз на место. Остальное все норм сказал
Ревматолог
Алёна, у вас точно нет артрита. И какого либо системного аутоиммуного заболевания. Все остальное по суставам не так уж страшно. Скорей всего начальный артроз +-гипермобильность.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

У вас нет данных за наличие ревматоидного артрита.
Серонегативный ревматоидный артрит имеет место быть, то есть ситуация когда анализы РФ и АЦЦП отрицательны, а артрит есть. Но при этом обязательна клиника: утренняя скованность, симметричность, опухоль, ограничение подвижности + воспалительные изменения (повышение СОЭ)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е. Вы тоже считаете, что это не РА... Ну а отчего ж тогда?
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего, остеоартроз. Две беременности, женский пол, гормональные изменения - все это предроспалагает. Нет данных о весе и о физической активности - тут тоже могут быть причины.
Клиент
Наталья, ИМТ 22.5. В интернете написано:
Инструментально оно диагностируется при рентгенологическом исследовании. Я приложила рентген - видно?
Ещё про причины написано:
1.Несоответствие между механической нагрузкой на сустав и его способностью противостоять этой нагрузке. -НЕТ НАГРУЗОК
Генетические факторы: обсуждается роль дефектов гена коллагена II ТИПА. - ВРОДЕ АНАЛИЗ ОТРИЦАТЕЛЕН (в файле)
Избыточная масса ТЕЛА. - НЕТ
Дефицит женских половых гормонов – эстрогенов в постменопаузе у ЖЕНЩИН. - ТОЖЕ НЕТ МЕНОПАУЗЫ ЕЩЕ
Приобретенные заболевания костей и СУСТАВОВ. - НЕ ПОНЯТНО, ОТЧЕГО ПРИОБРЕТЁННЫЕ?
Травмы СУСТАВОВ.- НЕТ
Операции на СУСТАВАХ. - НЕТ
но самое главное - если я верно поняла, остеоартроз это характеристика типа повреждения суставов. А причина то в чем может быть?
Клиент
Наталья, спасибо за ваши ответы. Может ещё есть варианты?
Ревматолог, Терапевт
Остеоартроз - это дистрофия и дегенерация суставов. Его нельзя избежать, это естественный вариант развития сустава, он у всех есть/появится в процессе жизни. Вопрос только в том, у кого, когда и как он проявляется, в какой степени. Выяснять его причину - бессмысленно, нужно избегать факторов риска (которые вы изучили уже) и корректировать хондропротекторами и ЛФК.
Ревматолог
Боли или от начального артроза или от остеохондроза позвоночника. Надо смотреть очно. Для болей в связках, а не исключено, что у вас нет никаких артрозов и только связочно-мышечые боли, вообще особых присин не надо. Они всех беспокоят, с возрастом все чаще. Тут уж вопрос на том, на сколько человек на них жаострчет внимание. При отсутствии тревожности и страха тяжёлых болезней, обычно эти недомогания игнорируются.
Клиент
Екатерина, в 2019 году мрт коленей показало даже дегенеративный разрыв мениска. Мама так вот ингнорировала и в итоге доигнорировалась до того, что ходить не могла... И колени, и позвоночник. Не хочу так.
Ревматолог
Ну разрыв мениска явно игнорировать не стоило. Вы будто пневмонию с однократным чихом сравнили.
Клиент
Екатерина, так я не ингнорировала. 4 ортопеда в один голос сказали - беспокоит? Сложно ходить? Нет? Ну и не надо ничего делать.
А УЗИ позавчера вообще сказала: я не вижу разрыва мениска.
Я уже вообще ничего не понимаю. В интернете все говорили, что мениск сам не восстанавливается.