Консультация ревматолога /

Точно ли этот диагноз — вопрос №1858913

Добрый вечер. У ребенка, дочка заболела шея в декабре 2022, изменилось положение головы, как при кривошеи.Провели много исследований, поставили ротационный подвывих Атланта. Предложили операцию,мы отказались,большие риски. Далее врач-ортопед заподозрил артрит сустава Крювелье, направил к ревматологу. Тот,глядя на МРТ,увидел воспаление в суставе и поставил диагноз ревматоидный артрит. Сдали анализы клинический, б/х, на антинуклеарный фактор и кровь на HLA-B27. Фото приложу. Дочку ничего не беспокоит, шея не болит,но голова чуть наклонена и повернуть до конца налево не может. Но ,если сравнить ситуацию с шеей год назад,то сейчас все гораздо лучше, здоровый,активный ребенок. Врач назначила уколы Метотрексата. Начинать курс лечения страшно,так как болей нет, хотелось бы узнать, точен ли диагноз врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста

Обследование проходили в условиях стационара или амбулаторно ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Амбулаторно, что-то сдавали сами на платной основе

Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела,
Боль -это не критерий диагностики
Однозначно требуется очный динамический осмотр и наблюдение ревматолога

Анф положительный, поэтому аутоимунный процесс- то идёт.
Педиатр, Детский кардиолог
Я считаю ,что назначение и подбор терапии метотрексат должен быть в условиях стационара, а не амбулаторно!
Комплексно дообследовать там же
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. С момента,как заболела шея и до сегодняшнего дня,прошло чуть больше года. Ситуация с шеей улучшилась,болей нет, по МРТ ( делали в мае 2023 и в сентябре 2023) состояние стало лучше.. Очень страшно начинать колоть уколы на вид совершенно здоровому ребенку . Скажите, анализ на антинуклеарный фактор, он только показывает аутоиммунные заболевание,может причины в другом?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, конечно, по одному анф не выставляется диагноз.
Это не стабильный показатель.

метотрексат доза подбирается инливидуально и под очным котролем
Педиатр, Детский кардиолог
Анф сдавали единожды?
Клиент
Надежда Александровна, да. Вот в январе
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте в динамике
Клиент
Надежда Александровна, а через какое время ещё сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Через месяц минимум
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо