Консультация ревматолога /

Индометацин при подагре — вопрос №729969

Женщина, 84 года. Болят сильно ноги. Врач ставил давно диагноз подагра, но явных признаков нет (покраснения, припухлости и так далее). Температуры тоже нет. С недавних пор снова начали сильно болеть ноги, пропили несколько дней Индометацин, ноги перестали болеть, но через 4 дня пошла кровь из анального отверстия. Лекарство пить бросили и через две недели ноги снова начали болеть. Вызвали врача, сказали, что это не подагра, так как видимых симптомов нет, а кровоток нарушен и выписали Пентоксифиллин. Он не помогает совсем. Кроме того месяц назад делали узи вен нижних конечностей, сказали, что с венами все ок, так что тромбоз мы тоже исключили. Склоняемся, что это все-таки подагра или что-то ревматологическое типа ревматоидного артрита (хотя боли не похожи на ревматоидный артрит). В любом случае Индометацин помогал, но пугает, что кровь пошла. Сегодня купили ещё Колхикум, но сомневаемся. Не навредит ли он? И Индометацин все-таки более широкого действия, а Колхикум конкретно противоподагрический. В связи с этим вопрос: можно ли попить Колхикум и надо ли продолжать пить Пентоксифиллин? И в какой дозировке его принимать.

Ревматолог, Терапевт
Вечер добрый.

Чтобы говорить о том нужен ли вам колхицин, нужно понимать диагноз. Вы везде упоминаете о «болят ноги»: что вы под этим подразумеваете? Суставы, мышцы, отеки? Стопы, голени, колени, бёдра? Приложите фотографии изменённых суставов.
Что в анализах? Общий анализ крови? Мочевая кислота какие уровни было?
Клиент
Наталья, болят стопы. Суставы не изменены никак внешне. Результатов анализов пока нет, так как из поликлиники придут их брать только после праздников. Бабушка не ходячая, поэтому даже нет возможности сдать самим. Забыла упомянуть, что у неё под коленками обнаружили кисты Бейкера. Поэтому и подумали, что может это ревматоидный артрит.

Ревматолог, Терапевт
Кисты Бейкера это вполне себе проявление артроза, очевидного для 84 лет.
Нет отека - нет артрита. Ни подагрического, ни ревматоидного, ни какого-либо другого. Артрит - это всегда воспаление, с признаками воспаления (отеком, опухолью, гиперемией, нарушением функции, скованностью). Ставить подагру и тем более назначать колхицин не имея ни одного результата мочевой кислоты и не имея артрита - это абсурд.
Ревматолог, Терапевт
У пациентки сахарный диабет. Если нет никаких визуальных проявлений суставной паталогии - нужно, в первую очередь, исключать диабетическую микроангиопатию, диабетическую неройпатию.
Клиент
Наталья, но у неё сахар в норме уже давно и в последнее время не поднимался точно, так как уже несколько месяцев я ей измеряю его. Может это быть из-за сахарного диабета? Ну я поняла вас, анализы конечно сдать нужно. Просто она мучается, а пока возьмут анализы, пока готовы будут - месяц пройдёт.
Ревматолог, Терапевт
НПВП - вы можете принимать по болям, независимо от причины. Есть подозрения на побочные действия от индомитацина - подменяйте на селективные (целебрекс, напроксен), хотя опять таки - должен смотреть проктолог, может так геморрой просто не относящийся вообще никак к НПВП. А все остальное - только после адекватного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию!