Коррекция зрения искуственным хрусталиком
Здравствуйте! У меня начальная стадия катаракты. На правом глазу помутнение. На консультации врач офтальмолог сказала, что так как я согласен на платную операцию мне установят американский хрусталик. Помутнение пройдет но зрение не улучшится. Мои очки на этот глаз +2,5. Сомневаюсь, что нельзя улучшить зрение заменой американским хрусталиком. Разъясните пожалуйста ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор имела ввиду, что вы и после операции будете пользоваться очками? Только читаете в очках?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Вера, Жалобы предъявляет.
Снижение зрения на ОД.
Анамнез
заболевания
ОS плохо видит с детства.СД..
Инструментальные
исследования глаз
Vis OD 0.40
Коррекция: н/к.
Vis OS 0.50 SPH +3.25 Cyl +1.25 Axis 85 = 0.50
ВГД OD: давление: 19.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: тонометрия по Маклакову.
ВГД OS: давление: 19.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: тонометрия по Маклакову.
Офтальмологический
осмотр
OD: анофтальм: нет. Хрусталик: начальные помутнения, субкапсулярно, задняя капсула: фиброз, положение хрусталика/ИОЛ: правильное.
OS: анофтальм: нет. Хрусталик: начальные помутнения, в ядерно-кортикальных слоях, задняя капсула: фиброз, положение хрусталика/ИОЛ: правильное.
Место приема : ГБУЗ ДЦ 3 ДЗМ филиал 1
Врач : Нагорная Е. В.
Дата : 01.11.2022
Полис ОМС : 7700005078771256
Осмотр офтальмолога
Вера, в данный момент я и в очках плохо читаю т.к. левый глаз у меня плохо видит с детства, а сейчас и правый помутнел. Еще в даль я вижу более менее, но опасаюсь ездить за рулем. В вечернее время вижу хуже. Я отправил вам заключение офтальмолога.
После оперативного лечения катаракты с имплантацией иол зрение конечно же будет лучше, но придётся пользоваться очками либо для близи, либо для дали-это как вам будет удобнее, такую иол хирург и поставит. Речь идёт о монофокальной линзе.
Есть ещё мультифокальная иол, позволяющая без очков смотреть влаль и вблизи. Стоимость значительно выше. И к мультифокальной иол адаптация дольше
Принятый ответ
Здравствуйте. Иол не всегда могут улучшить зрение и вдали и вблизи сразу. Чтобы объективнее вам ответить нужно увидеть данные осмотра офтальмолога. Приложите фото
Александра, Жалобы предъявляет.
Снижение зрения на ОД.
Анамнез
заболевания
ОS плохо видит с детства.СД..
Инструментальные
исследования глаз
Vis OD 0.40
Коррекция: н/к.
Офтальмологический
осмотр
Место приема : ГБУЗ ДЦ 3 ДЗМ филиал 1
Врач : Нагорная Е. В.
Дата : 01.11.2022
Полис ОМС : 7700005078771256
Осмотр офтальмолога
Просмотрела данные. А какой именно хрусталик порекомендовали?
Принятый ответ
Добрый день, ваш врач вам правильно рекомендует оперативное лечение катаракты - снижено зрение на лучше видящем правом глазу. Скорее всего она имела ввиду, что останутся очки для чтения. Искусственные хрусталики не могут аккомодировать (хорошо видеть на разных фокусных расстояниях), они бывают монофокальные (одна фокусная точка видения - либо вдаль, либо вблизи) и мультифокальные (несколько фокусных точек). Мультифокальные ИОЛ в несколько раз дороже и адаптация сложнее
Принятый ответ
Здравствуйте имеется ввиду что будет установлена монофокальная иол и вам потребуются очки для чтения, а вдаль будете видеть хорошо. Чтобы и вдаль и вблизи видеть, нужны мультифокальные иол