Болею 11 дней,не чувствую запаха и вкуса

Болею 11 дней,два дня была температура 38,болело горло,вызывала врача,прописал арбидол,пила 6 дней,симптомы до конца не прошли,вызвала еще раз врача,прописал амоксиклав,пью третий день,температуры почти нет,горло не болит,но заложен нос,не чувствую запахи и вкус,делала экспресс тест на ковид два раза,отрицательный.может неправильное лечение?

Гломированный нефрит,холецистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обоняние так быстро не восстанавливается после болезни.
Принимайте витамины группы b, нейробион по 1 таб х 3 раза в день, способствуют ускорению регенерации клеток обонятельного эпителия.
Поскольку затруднено носовое дыхание, есть смысл исключить синусит, пройти рентгенографию придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей, а на сколько вероятно,что это ковид?экспресс тесты показывают действительный результат?

Бывают как ложноотрицательные так и ложноположительные тесты, но так как делали тест 2 раза вероятность низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей, амоксиклав стоит продолжать пить и сколько дней?

Продолжайте прием амоксиклава раз начали. Пройдите рентгенографию, если подтвердится синусит 7 дней.
Иначе будет достаточно 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей, хорошо,спасибл

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте Амоксиклав до 5 дней. Добавьте поливитаминный комплекс в течение месяца, с содержанием витамина Д. Необходим контроль общего анализа крови развёрнутого, срб, коагулограммы, ферритина, Д-димера. Восстановление запахов будет длительным, но всё восстановится, необходимо терпение. Вам необходимо продолжать симптоматическое лечение. При заложенности носа применять спрей с морской водой 3-4 раза в день в течение недели. Сосудосуживающие капли не больше недели можно использовать. Обильное питьё. Рекомендую пройти УЗИ придаточных пазух носа. Если будет патология, то обратиться к лор-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Галина, здравствуйте,у меня иногда бывает щекотание в горле,там,где ямка на шее,с левой стороны и хочется покашлять,иногда отхаркивается,так и не проходит это щекотание,наверное это как то связано с бронхами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Галина, больше,конечно,беспокоит отсутствие вкуса и запаха

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Галина, и если через 5 дней симптомы не пройдут стоит менять лечение или больше не стоит пить антибиотики?

На фоне воспалительного процесса воздух раздражает слизистую дыхательных путей, поэтому такие симптомы. В конце курса необходимо оценить общее состояние, возможно отмена антибиотика, возможно необходимо будет увеличить продолжительность курса, хотя бы до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте!
Принимайте Амоксиклав до 5 дней, добавте пробиотики между приемом лекарств за 2-3 ч до или после, например, Максифлор по 1 таб в день 1 мес. Постковидный синдром, нарушения обоняния могут происходить длительно. Можно начать прием поливитаминов группы В для восстановления, например, Нейромультивит по 1 таб в день 1 мес, антиоксидантов, например, Мексидола по 250 мг 2 р в день. Если есть заложенность носа, стоит показаться ЛОРу или сделать рентгенографию воздушных синусов для исключения гайморита. Тесты на ковид часто бывают ложноотрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста, Гульнара! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Запахи и вкус будут восстанавливаться постепенно
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
От заложенности спрей Полидекса по 1 кап в каждый носовой ход × 3 раза в день, 5 дней
Витамины группы магния: Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, до 1 мес
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Улвия, здравствуйте,можно промывать нос стакана теплой воды растворить чайную ложку соли?просто я так промываю

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Улвия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) лечение назначено адекватное. Пропейте месячный курс витаминов в. Как правило обоняние длительно восстанавливается, наберитесь терпения и ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте. Такое бывает и при синуситах,и при ковиде.Если нос заложен то можно добавить в нос виброцил по 2 кап 3 раз в день 7 дней,если запахи не вернутся,то прокапать олифрин 3 раза в день 14 дней,купить разные масла и нюхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья, здравствуйте,у меня есть капли для носа пиносол или в данном случае они не помогут?

От заложенности лучше виброцил или хотя бы аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Дарья, спасибо

Добрый день. Обоняние и вкусы могут восстанавливаться очень долго после болезни. Нос заложен сильно или умеренно? Есть насморк? Можно сейчас в нос использовать любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин, но долго их применять нельзя, чтобы не вызвать привыкание. Арбидол бы не рекомендовала, недостаточно клинических исследований. Если отек будет сохраняться длительно - можно использовать гормональные спреи (авамис, назонекс и так далее), но это на будущее. Назначение антибиотика мне не очень понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, здравствуйте,нос заложен умеренно,дышу нормально,постепенно начинаю чувствовать запахи,а вкус не чувствую,я думаю может потому что нос еще заложен.иногда хочется покашлять,щекотит с левой стороны горла и никак не проходит,немного подкашливаю.сегодня пятый день,как пью амоксликав,мне его продолжать пить или уже достаточно?сегодня сдала общий анализ крови+соэ и с-реактивный белок,завтра будут результаты.так то нос промываю водой с солью,но капли не капаю,потому что он достаточно открыт

Лучше допить уже Амоксиклав до 7 дней, а далее отменять. Это минимальный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, спасибо