Рези при частом и скудном мочеиспускании

Добрый вечер! Дочь 4 года. 25.08 начались рези при мочеиспускании(говорила, что писю щиплет) и сразу после (пыталась нажать на писю, чтоб облегчить резь). 26.08 писала очень часто и по-малу (даже капельно было - корчилась при этом от боли). Температуры не было, аппетит не снижался. Давала ромашку пить-было легче. 27.08 сдали общий анализ мочи, бак посев мочи и оак+срб. ОАМ показал много 40-60 лейкоцитов, слизь и бактерии. Кровь тоже с лейкоцитами и увеличены СОЭ. 27.08 были у педиатра, когда ещё не был готов бак посев, и нам сделали УЗИ (по УЗИ без патологий) назначили: Фурагин 50 по 1/2 табл 3 раза в день на 10 дней и Канефрон по 15 кап 3 раза в день на месяц + пробиотики. Сегодня пришел анализ на бак посев и теперь я очень сомневаюсь в назначенном лечении. Выявлены: Еscherichia Coli 10*6 КОЕ/мл, Proteus mirabilis 10*3 КОЕ/мл. Фурагин же не поможет при таких бактериях? Что делать? Прекратить пить Фурагин и начать антибиотик или продолжить лечение фурагином? 2.09 нам назначили сдать мочу оам и Нечипоренко . Подскажите, что делать? Очень боюсь, что у дочки перекинется воспаление на почки из-за неправильного лечения. Последний раз пили антибиотик в начале мая -аугментин при орз( орви)

Аллергия на молоко/говядину.
38 лет
11 часов назад·Просмотров: 40·Ангелина

Здравствуйте.
В подобном случае рекомендована терапия антибактериальным препаратом с учетом чувствительности. Желательно охватить оба выделенных микроорганизма за один курс.

С учетом предоставленных данных может быть рекомендован курс амоксиклава при отсутствии аллергии на пенициллины. А далее в качестве противорецидивной терапии можно получить курс растительного препарата канефрон. К фурагину чувствительность не определена.

Ангелина здравствуйте!

Рези при мочеиспускании, частое болезненное опорожнение мочевого пузыря,дизурические
Далобы на то ,что шипит относятся к проявленияи острого цистита
При этом отсутствие температуры и сохраненный аппетит не исключают воспалительный процесс,но говорит о том что возможно он находится на уровне уретры,мочевого пу
В ОАМ аыявлены воспалительные изменения это лейкоциты в большом количестве 40–60 кл. слизь ++ и бактерии +++
По анализам подтверждается наличие инфекции мочевыводящих путей
А посеве высечены два патогенных микроорганизма
Escherichia coli 10*6 рост умеренно обильный,она является основным возбудителем инфекций мочевыводящих путей
Proteus mirabilis10*3 КОЕ/мл является условно-патогенная бактерией часто встречающаяся вместе с кишечной палочкой
Ее титр показывает умеренный рост но она также может способствовать развитию воспаления
Повышение СОЭ и лейкоциты подтверждают воспалительный процесс

В вашем ситуации назначение фурагина оправдано как стартовая терапия до получения результатов анализов посева
Фурагин относится к нитрофурановым препаратам, которые обладают широким спектром действия против грамотрицательных бактерий E.coli, Proteus и активно работают именно в мочевыводящих путях и назначение корректно до результата анализа
По чувствительности выделенной флоры, имеет смысл скорректировать лечение для повышения его эффективности и чтобы не было хронизации процесса
Желательно пропить данный уросептик до 10 дн и по согласованию с лечащим врачом педиатром перейти на антибиотик из группы цефалоспоринов или Амоксиклав
Бакпосев показал высокую чувствительность обоих штаммов к следующим препаратам
Цефотаксим Цефтазидим Цефепим
Амоксициллин/клавуланат,Амоксиклав, Флемоклав

Учитывая возраст ребенка и прием Аугментина, лучше возможно выбрать другой антибиотик из этого списка например, суспензию Цефиксима Назначение должен произвести ваш врач после очного осмотра
Повторные анализы обязательно
Контроль ОАМ и анализа Нечипоренко

Брусника клюква в виде морсов оказывают мочегонный эффект
Способствуют вымыванию E.coli из мочевыводящих путей
Обильное питье
Контроль за самочувствием и температурой
Прием пробиотиков будет полезен