Консультация невролога /

Не могу глубоко дышать — вопрос №1150193

Добрый день
Уже год не могу глубоко дышать
Будто что то мешает
Грудная клетка будто не раскрывается, это не зависит есть ли спорт в моей жизни или нет. Иногда порой удается сделать псевдоглубокий вздох. Ничего не болит.емли получается и сделать этот полуглубокий вздох,к меня будто воздух проходит сразу в живот. Мрт,ренгент делала все в порядке. Лечили остеохондроз,без изменений. Что делать?что это может быть?
Часто из за этого зеваю,так как не хватает кислорода

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Попробуйте начать приём противотревожных средств например Атаракс по полтаблетки два раза в день или грандаксин по таблетке два раза в день или капсулы Стрезам по одной капсуле три раза в день должно стать легче
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пила
Легче не стало
От аттаракса побочки неприятные были

Невролог
Здравствуйте Мария !Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
Эхокардиографию Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген именно грудной клетки проходили ?спирометрию не проходили ?Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вот спирометрию не проходила
Рентген именно грудной клетки был
Узи сердца делала
Невролог
Начните приём препаратов и сделайте холтер и то что выше я вам написала ???
Клиент
Нонна, я правильно понимаю
Я пью дозу 15 мг 2 месяца
А потом как ?
Невролог
уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,вначале уходим 10 мг через 4 дня 5 мг далее 4 дня и отмена
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию лёгких и сердца.
Пройдите спирометрию, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ. Проконсультируйтесь с кардиологом, пульмонологом.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза - гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен, алпразолам.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление невроза, вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Но такое появилось 2 года назад и сейчас будто усугубилось,хотя повода нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо исключить патологию у кардиолога и пульмонолога.
Пройдите ЭХО-КГ,Холтер ЭКГ,спирометрию.
Если по обследованию будет все хорошо,то ваши жалобы связаны с психогенной природой.
Тогда потребуется лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
тералиджен как в обратном порядке отменять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца,затем по 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 таб 2 раза в день- 3 дня,затем по 1/2 таб на ночь-3 дня и отмена