Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №3363069

Здравствуйте! меня беспокоят боли в области сердца. то тяжесть то как будто колит и отдает то в руку то в лопатку . ЭКГ в норме ,узи делала тоже ничего, бывает что еще челюсть нижняя болит но не всегда, у меня гипертония пью таблетки лазортан 50 и декардплюс 12.5. Руки и ноги холодеют и потеют, при глубоком вздохе ничего не меняется. Пульс от 95до 110. валидол под язык и немного легче. Скажите ,пожалуйста, это сердечная боль и что делать? страшно становится . Может возникнуть резкая слабость

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Боли данного характера возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также возможны на фоне остеохондроза.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! я делала узи сердца . все хорошо там
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно также возникновение болей на фоне патологии желудочно-кишечного тракта
Клиент
спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте,когда возникает боль при ходьбе или в покое ? Как долго длиться ?связана ли с положением тела ? Проверяли ли холестерин ,узи сосудов шеи ? Гормоны щитовидной железы ,общий анализ крови ,железо ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! она как то и в покое , при ходьбе ничего не меняется, холестерин 6.2, остальные анализы в норме
Кардиолог
А липопротеиды низкой плотности (лпнп) ,узи бца ( бляшек нет ?)?
Кардиолог
Длится более 10-15 мин ?
Клиент
бляшек нет
Клиент
уже второй день не проходит то болит то нет
Кардиолог
Сердечная боль обычно связана с нагрузкой,кратковременная (10-15 мин),проходит в покое
Кардиолог
Вероятно ,у вас нейро-мышечные причины
Клиент
скажите, пожалуйста, что мне делать с этим?
Кардиолог
Обратиться к неврологу в очном порядке
Клиент
была я там
Клиент
ничего не нашли
Кардиолог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоят эти боли? Как долго длится боль? Что ее провоцирует и что курирует?
ЭКГ записывали на фоне болевого синдрома или в плановом порядке?
На данный момент складывается впечатление о характере болей, обусловленным остеохондрозом грудного отдела позвоночника или межреберной невралгии.
Для сердца характерны боли давящего/сжимающего/жгучегл характера, которые возникают на высоте физической нагрузки и не беспокоят в покое, в покое боль проходит
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер! боли бывают переодически , она как то временами наступает то 20 мин то чуть больше , ЭКГ и при боли делала и планово .
Кардиолог
Учитывая нехарактерные боли для сердца и отсутствие изменений на ЭКГ, Ваша боль не связана с сердцем
Такие боли связаны либо с патологией нервно-мышечного аппарата либо с патологией ЖКТ
Пробовали ли пить какие то таблетки для купирования боли?
Кардиолог
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А для остальных существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое
Клиент
то есть это не сердечная боль, правильно Вас поняла?
Кардиолог
Если она длится более 15 минут и не связана с нагрузками то нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
С чем связываете возникновение болей, длительность?
Кроме валидола более ничего не пробовали?
По описанию- на сердечную боль не похоже.
Скажите, чтт по гинекологии, нет ли дефицитов?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! не могу сказать с чем связано, но болеть начинает как то внезапно. Пила обезбол не помогло, с гинекологией вроде нормально все, не считая того , что операция была год назад
Кардиолог, Сомнолог
а долго болит? Мб
М.б. стоит сменить положение и лучше?
С физической нагрузкой связано или и в покое?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует? Не связана ли она с приёмом пищи?
Клиент
Добрый вечер! с приемом пищи нет, длится по разному и 20 минут может и больше пока валидол не съем. когда нажимаю немного больно, но и валидол иногда не помогает
Кардиолог, Аритмолог
А если во время болей делать наклоны, боль не усиливается? В покое не приходит?