Дыхание после пневмонии

Здравствуйте! В анамнезе у меня неврологическое заболевание, ассоциированное с антителами Mog. 26 мая и 9 июня получила капельницы ритуксимаба 1000 мг. В начале июля заболела пневмонией. Пропила антибиотики - цефтриаксон и левофлоксацин. Через 2 недели после окончания антибиотиков сделала кт - положительная динамика. По крови тоже все хорошо. Пару дней назад началась боль в горле. Опять появилась отдышка/сбивается дыхание при ходьбе и боль при глубоком вздохе. Как будто что то мешает дышать глубоко в носу. Так же ощущается сухость в носу. Кашель отсутствует. Сатурация в норме. Температура отсутствует. Чем стоит пролечиться? Это могут быть осложнения после пневмонии?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

По КТ отмечается положительная динамика, кровь спокойная. Описанные вами жалобы могут быть следствием вирусной инфекции. Чтобы дифференцировать нарушение функции дыхания, необходимо выполнить спирограмму с бронхолитиком, посетить очно терапевта или пульмонога для аускультации лёгких, и ЛОРа, чтобы исключить постназальный затек.

Анастасия Владимировна, это осложнение от пневмонии? Или новая инфекция тоже может быть?

Анастасия Владимировна, Невролог ставит вместо пневмонии ревматологическую патологию. «В связи с чем необходимо выполнить повторное КТ ОГК через 3 месяца ( октябрь 2025 года), для оценки динамики процесса- дифференциальный диагноз с коморбидной ревматологической патологией.» Стоит ли переделывать кт, если все симптомы пройдут?

Владислава, затяжное течение пневмонии может протекать с длительной регрессией респираторных жалоб, однако, насколько я вас поняла, после курса лечения вам стало легче,а потом опять состояние ухудшилось?
Симптомы боли в горле, затрудненного носового дыхания - это больше в пользу уже другой вирусной инфекции.

Безусловно, с учётом основной ревматологической патологии на фоне ослабленного иммунитета чаще присоединяются инфекции.
Но исключить полностью системное поражение лёгочной ткани на данный момент не представляется возможным, поэтому вас пролечили и рекомендовали динамический контроль КТ через три месяца, чтобы не пропустить прогрессирование, поэтому контроль лучше сделать все зависимости от наличия или отсутствия симптомов

Анастасия Владимировна, у меня просто нет ревматологической патологии и не было никогда. Это невролог предположил из за пневмонии.

Анастасия Владимировна, да. Сначала стало легче и отдышка ушла. А потом началось ухудшение.

Владислава, любую ревматологическую патологию необходимо диагностировать, поэтому если невролог предполагает что-либо, говорить о диагнозе без его подтверждения не имеет смысла. Поскольку после курса лечения антибиотиками динамика положительная, здесь речь о ревматологическом заболевании не идёт. В настоящее время необходимо посетить терапевта для исключения хрипов в лёгких и ЛОР-врача, возможно это просто риносинусит или назофарингит. На очном приеме врач проведет осмотр и даст соответствующие рекомендации по медикаментозной коррекции лечения.

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо за разъяснение. Заключение невролога привело в шок. В понедельник уже записалась к Лору и пульмонологу.

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Лор поставил острый фарингит и средний отит. Мне сейчас стоит посетить пульмонолога и сделать спирограмму? Или сначала пройти лечение лора?

Добрый день!
В настоящее время лучше соблюдать рекомендации ЛОРа, после лечения в случае сохранения респираторных жалоб общаться к пульмонологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки дыхательных нарушений стоит сделать спирометрию.
Обычно если есть изменения по спирометрии, назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом 2 раза в сутки до 10 дней, дыхательные упражнения по Стрельниковой до месяца. С уважением!

Екатерина Сергеевна, делала уже ингаляции с беродуалом и пульмикором во время приема антибиотиков. Было улучшение, а потом как будто новая инфекция. Сделаю спирометрию.

Екатерина Сергеевна, Невролог ставит вместо пневмонии ревматологическую патологию. «В связи с чем необходимо выполнить повторное КТ ОГК через 3 месяца ( октябрь 2025 года), для оценки динамики процесса- дифференциальный диагноз с коморбидной ревматологической патологией.» Стоит ли переделывать кт, если все симптомы пройдут? Скрининг болезней соединительной ткани проходила в октябре. Все было отрицательно. Ревматическую патологию никто не ставил.

Если симптомы и жалобы пройдут, контроль КТ делать нет необходимости.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Лор поставил острый фарингит и средний отит. Мне сейчас стоит посетить пульмонолога и сделать спирограмму? Или сначала пройти лечение лора?

Сначала пройти лечение назначенное оториноларингологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.
При наличии боли в горле, сухости в носу, рекрмендуют посетить ЛОР врача, чтоб исключить фарингит.
С учётом изменений на КТ в виде консолидации во 2м сегменте на верхушке, стоит посетить фтизиатра, Тспот отрицательный, это хорошо, но фтизиатр может рекрмендовать повторить КТ контроль для оценки динамики через 3-6 месяцев.
Для уточнения причин одышки рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов

Виктория Викторовна, здравствуйте! Лор поставил острый фарингит и средний отит. Мне сейчас стоит посетить пульмонолога и сделать спирограмму? Или сначала пройти лечение лора?

Спирометрию лучше делать после лечения у ЛОР врача,так результат будет более достоверен.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ динамика положительная- зона консолидации (воспалительных изменений) значительно уменьшилась в размере на фоне проведенного лечения.

Развернутый анализ в норме, показатели воспалительной активности не повышены (лейкоциты, СОЭ, лейкоцитарная формула). Также обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль СРб для более детальной оценки маркеров воспаления.

Так как консолидация полностью не разрешилась, то действительно обычно рекомендуют проведение еще одного контрольного КТ (обычно через 3 месяца) для оценки динамики разрешения изменений в легких.

После перенесенной пневмонии, особенно с учетом курсов Ретуксимаба, может отмечаться сниженный иммунитет, поэтому повторное присоединение инфекционных процессов (в частности респираторных вирусных инфекций) не редкость.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место присоединение вирусного процесса. С учетом жалоб на боли в горле и дискомфорт в полости носа обычно рекомендуют очный осмотр лор врача. Возможно потребуется повторный контроль анализов крови ( развернутый и СРБ).

Елена Сергеевна, срб тоже пришел в норму.

Это хороший знак, в большей степени говорит о том, что данные симптомы могут быть вызваны новой инфекцией, а не пневмонией.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Лор поставил острый фарингит и средний отит. Мне сейчас стоит посетить пульмонолога и сделать спирограмму? Или сначала пройти лечение лора?

Добрый день.

С учетом диагнозов, которые поставил лор врача- целесообразно сначала провести лечение, назначенное доктором. В случае сохранения симптомов- уже показано дальнейшее обследование.