Консультация эндокринолога /

Сильное сердцебиение — вопрос №1150261

Добрый день.ТТГ 0.114, Т 4 свободный 16.57.По УЗИ в центр.сегм. изоэх.образов.16.4*16.8 мм, а ниж.сегменте гипоэх.образов. до 5.5 мм,с переходом в перешеек изоэх.образ. 14*9 мм.Состояние: сильное сердцебиение,бывает головокружение,давление доходит до 180.Лечилась в терапии, все тоже самое Сказали к эндокринологу обратиться.Требуется ли лечение при таких анализах?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония,лимфолейкоз,зоб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение при субклиническом гипертиреозе обычно не назначается. Образования больше 1 см и низком ТТГ нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для исключения функциональной автономии. Также нужно сдать кровь на кальцитонин, АТ-рТТГ , АТТПО и сделать пункционную биопсию узелков.
какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как ттг подавлен и есть узелки нужна сцинтиграфия щитовидной железы , чтобы определить являются ли они гормонпродццирующими плюс сдать анализ на антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо для исключения аутоимунного тиреотоксикоза
Принятый ответ

Эндокринолог
Сначала сдайте анализы , затем если все будет хорошо по ним ,то уже нужна сцинтиграфия, пока лечение не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте АТ рТТГ, для исключения тиреотоксикоза.
И сделайте пункционную биопсию узлов щитовидной железы, для исключения атипичных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, биопсию делали ,но уже давно,года 3 -4 назад,доброкачественные образования. Что то могло измениться за это время?Ещё раз сделать лучше?Спасибо за предыдущий ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрите предыдущее узи, если узлы остались примерно в этих же размерах, тогда повторять не нужно, если узлы дали рост в таком случае повторить обязательно.