Расшифровка ОАК

Добрый день, подскажите пожалуйста, получила результат ОАК - напугал. К врачу только записалась. Уже переживать? Принимаю Л-тироксин 75. ТТГ - 5.35. Может перед врачом ещё анализы сдать? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты оак пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день!Анемия легкой степени тяжести, Вам ранее ее ставили?Пили препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, здравствуйте, давно 14 лет назад во время беременности (перед родами)

Необходимо провести диагностический поиск, чтобы понять причину анемии:сдать весь спектр обмена железа, ферритин, вит В12,сделать ЭГДС, посетить гинеколога + УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, спасибо. УЗИ ОМТ и осмотр гинеколога был в июле, сказали, все хорошо.

В общем анализе пюкрови анемия легкой степени, скроее всего В12 дефицитная вам необходимо обследоваться с целью выявленич причин анемии
- обязательно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови, общий белок.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого тазаения причин анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, лаборатно анемия лёгкой степени.
Необходимо исключить причину анемического синдрома, сдайте кровь на ферритин сыв железо, кал на скр кровь.
Фгдс узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени. Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас анемия легкой степени тяжести.
Необходимо дообследование, чтобы понять в связи с чем она возникла. В связи с регулярной кровопотерей или недостаточным поступлением железа из пищи. Нужно проверить:
-Ферритин ( показывает сколько железа в депо)
- выполнить ФГДС
-колоноскопию
- проконсультироваться с гинекологом ( из-за длительной и обильной менструации так же может падать железо)