Срыгивания

Новорожденному 1мес и 2 недели Начал срыгивать то ли не свернувшимся молоком или водой , сразу после кормления когда беру столбиком , рыгает и срыгивает водичкой а так же через полчаса , час после кормления. Ребёнок на гв . Началось два дня назад. До этого прибавка в норме, в туалет ходит хорошо, температуры нет.что это может быть ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
С каким весом родился и какой сейчас?
Как кормите?

Дарья Николаевна, родился 4350, сейчас 5770,ГВ

При норме 600, у вас прибавка 1420.
Скорее всего у вам много молока и вы ребенка перекармливаете, при вашей прибавка причин для беспокойства точно нет, при хир.патологиях наоборот вес не идёт.
По требованиям кормите?

Дарья Николаевна, старалась не чаще 2 часов . Иногда приходится раньше , когда совсем не успокоить. Но даже при перерывах в три часа он срыгивает . Прибавка есть , потому что срыгивать начал только сейчас

Старайтесь выдерживать 3 часовой перерыв.
Срыгивание скорее всего идёт передним молоком, поэтому и по вашему описанию, как водичкой

Дарья Николаевна, стараюсь кормить через 1,5-3 часа . Но когда не успокоить даю и через час .

В вашем случае пничин для беспокойства у вас нет. Не переживайте.

Дарья Николаевна, при этом он начал очень нервно сосать грудь, вышибаться и иногда плакать

Это начался у вас период коликов
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
Начните давать комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки 14 дней

Дарья Николаевна, биогая мы закончили курс, на животик кладу он срыгивает как раз

Вы кладёте перед кормлением? И срыгивает перед кормлением?

Дарья Николаевна, сейчас положила спустя 1.30 и как раз срыгнул . Начала носить на животике в позе тигра на ветке тоже вылилось у него пару раз молоко . До кормления(между кормлениями)

По вашему описанию я все таки считаю, что вы перекармливаете. Если переживаете возьмите весы на прокат, чтобы отслеживать прибавку.
Сейчас правильно после каждого кормления носить столбиком не менее 20 минут, на живот выкладывать не раньше, чем через 2 часа

Дарья Николаевна, весы у нас есть. Набирает хорошо . Столбиком носить на плаче или можно перед собой?

Перед собой лучше, на плече если будете носить, будет срыгивать.
Если прибавка хорошая, значит патологии точно нет!

Дарья Николаевна, на плече он как раз и начал больше срыгивать . Спасибо!

Ну так конечно, вы давите на живот, поэтому и срыгивает. Причина выяснена ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний??
Возможно увеличилось количество молока и малыш переедает.

Анна, он пару дней назад начал реже сосать грудь . Две три столовые ложки
Раньше он срыгивал свернувшимся молоком а сейчас почти прозрачным не свернувшимся

возможно действительно стало больше молока, потому реже кушает.
Кормите каждые 3 часа, срыгивания несвернувшимся молоком говорят о переедании.
2 столовые ложки это допустимый объем

Анна, а как кормить каждые три часа если к примеру ребёнок спит? Или если плачет игнорировать и не давать грудь если раньше 3 часов?

когда спит, будить не надо.
Когда плачет конечон можно успокоить и дать грудь.
Не настолько все жестко, просто нужно стараться давать через 3 часа, чтобы не было переедания и срыгиваний.
После кормления старайтесь держать вертикально, так как пищеводный сфинктер не зрелый и не до конца смыкается

Принятый ответ

Здравствуйте! Объем срыгиваний в 2-3 столовых ложки после каждого кормления это вариант нормы. Так происходит из-за анатомического строения жкт малышей, быстрого сосания и заглатывания вместе с этим воздуха, иногда переедания.
Если объем срыгиваний не превышает эти значения, беспокоиться не о чем.
Выкладывайте малыша перед кормлением на животик

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка допустимый объем срыгиваний, опасений не вызывает. Возможно идёт перекорм ребёнка, посмотрите будет ли он срыгивать если увеличить промежутки между кормлениями.
Не всегда плач и беспокойство ребёнка свидетельствуют именно о физическом голоде

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При срыгивании в объеме 2-3 столовых ложки это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.