Консультация дерматолога /

Трещины на пальцах чтор — вопрос №1150476

Добрый день!
У меня появились трещины и наросты на пальцах ног и пятках.
Сахарный диабет и ожирение в наличии. Как лечить и что делать? Была у дерматолога, грибок исключили. Прописали Акридерм и салициловую мазь. В рабочие дни наношу на ночь, но лучше не стало.

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет не инсулиновый диагностировали в сентябре 2022, ожирение рост173 вес 120, в 2017 операция - рак груди, секторальная резекция, после химия, лучевая. Сейчас на анастразоле и золодекс.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем -паста аквапилинг 40% 1 раз в день наносить на очаги гиперкератоза до нормализации.
Носите х/б носки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно на недели 2 мазь Акридерм ск или Белосалик и далее переход на 30% крема с мочевиной постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото у Вас Кератодермия стоп. Заболевание хроническое, появляется часто на фоне гормональных нарушений.
Рекомендации по лечению:
Капсулы Аевит 0.2 по 2 капсулы на ночь месяц
Местно: кр. Фореталь или Уродерм 3р/д месяц. На трещины можно дополнительно использовать метилурациловую мазь 2р/д, она хорошо заживляет раны и трещены.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Можно предположить развитие тилотической экземы.Ванночки мыльно-содовые по 10-15 минут, механическая чистка.Вмассировать мазь радевит на ночь.Утром- крем увлажняющий.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас проявления кератодермии, наносите крем аквапилинг для ног или мазь уродерм 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото проявления кератодермии
Рекомендую мазь уродерм 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на креатодермию.
В таком случае рекомендуется:
1. Мочевина 30%, например уродерм крем на места уплотнения кожи наносить 1 раз в день на ночь под пленку до достижения клинического эффекта.
2. Внутрь ретинола пальмитат:
15 капель(в 1 капле 3300 МЕ утром и вечером во время еды в течении 2ух месяцев.
Когда кожа отшелушится, начать наносить днем наружно крем радевит в течении еще 1 месяца.
Все трещины обработать зеленкой.
Поправляйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Советую первично сдать соскоб и посев на грибы с кожи и с ногтей, если они поражены
При отрицательном результате начать лечение, как при кератодермии
- 2 % салициловая мазь 2 раза 7-10 дней
Предварительно ванночки мыльно - содовые
- уродерм 2 раза длительно
- пилинг для стоп 1 раз в 7-10 дней
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- х/б носки