Консультация терапевта /

Жжение по всему телу,сосудистая сеточка,,пятнышка кровяные — вопрос №1150669

Здравствуйте.Беспокоит жжение по всему телу,онемение,появилась сосудистая сеточка местами по всему телу и пятнышки по типу кровоизлияния.В голове дискомфорт и холодок.Проходила все обследования все приложу.Какая причина этих симптомов ?какие анализы сдать ещё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, дискенизия желчевыводящих путей.

Терапевт
Здравствуйте
Очень плохое качество фотографий , нет возможности переделать?
Клиент
Александр, к сожалению нет.Камера плохая.

Терапевт
ТОгда если есть возможность, приложите фотографии высыпаний
Клиент
Александр, загрузила
Терапевт
Остеохондроз какого отдела?
Клиент
Александр, шея,грудной,грыжа поясничного
Терапевт
Симптомы которые Вы описываете связаны с остеохондрозом и грыжей
Лечение какое-то получаете поэтому поводу ?
Клиент
Александр, да пролечилась.ыото посмотрите, пожалуйста высыпаний.Узи приложила и все обследования Какая причина и где копать для выяснения?
Терапевт
Всё хорошо , нужно пролечить остеохондроз , а больше Ваше состояние похоже на тревожное расстройство .
Для остеохондроза рекомендую Вам
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Александр, да все это проделала.а про анализ мочи что скажите?тут ваши коллеги пишут про пронеурию ,хотя УЗИ я тоже приложила.и причину сосудистой сетки по телу высыпания и кровяные пятнышки какова может быть причина?
Терапевт
Мочу нужно пересдать по всем правилам сдачи и посмотреть в динамике
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото ваш х высыпаний. Скажите температура тела не повышается, суставы не беспокоят?Анализ мочи плохой, выявлена протеинурия
Клиент
Мария, по ревматологии все отлично.сдпла на имуноблоты и аццп.фото приложу.Гликированный гемоглобин 5,35 инсулин 8 ,глюкоза 4,7.протенуирея?а наш врач сказала всё в норме
Терапевт
Не нужно думать,что,если все анализы отрицательные,значит ничего нет, к сожалению, особенность ревматологических заболеваний в серонегативных вариантах, когда анализы отрицательные, а заболевание есть. Приложите фото высыпаний. По крайней мере то,что у вас не все в порядке подтверждает анализ мочи. Наличие протеинурии говорит о вероятном гломерулонефрите
Клиент
Мария, а по УЗИ с почками все хорошо.приложила узи и высыпаний
Клиент
Мария, а все имуноблоы и аццп и прочее все отрицательно .ревматолог изключил по его профилю заболевания
Терапевт
Узи неплохое,но оно не даёт информации о микроструктурных изменениях почки, которые происходят при повреждении структурной единицы почки, клубочка. Функция почек на данный момент сохранена, мелкие высыпания видно, а вот сосудистую сеточку видно нечего,сделайте, ещё пару фото. Тем не менее в анализе мочи белок 0,3 ,когда норма не более 0.013 и нет мочевого осадка, по Нечипоренко анализ я вижу,но в общем анализе мочи не посчитали осадок,это очень важно! Вам необходимо сдать суточную мочу на протеинурию и повторно анал з мочи с мочевым осадком. Я выше вас спросила, вы не ответили,повышается ли температура тела, не беспокоят ли суставы, не теряли ли вы массу тела, в целом слабость, утомляемость?
Клиент
Мария, температура не повышается.слабость есть и утомляемость.есть подёргивание мышц на фоне тревожного состояния.фото сосудов прикрепила
Клиент
Мария, высыпания были и на лице и груди ,как угри прям.прошли.теперь на спине те что на фото.У меня ещё превышен витамин б12 более 2000,ферритин 17 витамин д 27.витамин б12 может быть причиной?витамины колола месяца 2газад 20уеолов по назначению невролога для лечения грыжи остеохондроза
Терапевт
Как часто болеете ОРВИ? Синуситы бывают?корки в носу кровяные? Были ли беременности, выкидыши?
Терапевт
По витамину Д недостаточность, необходимо принимать по 7 тыс ед/сут на протяжении 4 недель, далее по 2000 ед/сут до 2 месяцев, витамин В12, конечно, же не является причиной такой проблемы.
Клиент
Мария, в марте была ангина ,в августе Толи ОРВИ то ли корона анализ был отрицательный.Все эти жалобы появились после лечения в гинекологии в августе лечили якобы воспаление не подтвержденное УЗИ,хотя я обратилась.э с задержкой месячных.после лечения сделала УЗИ,его тоже приложила.каради метрогил и цифтриаксон.
Терапевт
А беременности были?
Клиент
Мария, есть хронический ринит после операции на перегородку носа.есть тонзилит.Асло 243
Клиент
Мария, да.в декабре 2021,нопрервала на малом сроке по личным причинам.до были 2 беременности и роды 2,2детей
Терапевт
Беременности протекали благополучно,никаких угроз не было?
Клиент
Мария, все хорошо было,на сохранении не лежала ни разу.Скажите пожалуйста может инфекции какие или ещё что проверить?устала уже жить с таким состоянием.
Терапевт
Скажите, а отеки бывают, на ногах,на лице? Какое давление,не стало ли повышаться?
Клиент
Мария, отеков нет.давление наоборот пониженное стало 96/65 было всегда 110/80.это после короновируса ,которым переболела в июле 2021года.был сильный стресс умерла мама,появилась тревожность и ПА ,пульс повышенный бывает на фоне тревоги при пониженном давлении.
Терапевт
К сожалению, ковид даёт осложнения в виде гломерулонефрита, поражение клубочкового аппарата почки. Я вам настоятельно рекомендую обратиться к нефрологу, у вас проблема с почками, какая именно, надо выяснять, а дать точную картину может только биопсия почки, гистологическое прижизненное исследование микростуктуры, либо этоизолипованное поражениепочек,либо этосистемный процесс. К счастью, у вас на данный момент, сохранена функция почек, но,если вы не будете выяснять совместно с нефрологом,что с ними случилось, протеинурия будет прогрессировать,тем самым ещё больше повреждая клубочек, и есть риск дойти до почечной недостаточности и диализа. В качестве дополнительной диагностики я бы рекомендовала сдать протеинограмму с М-градиетом, для понимания какого характера патология, аутоиммуного,воспалительного, исключить заболевание крови, сдать суточную мочу на протеинурию и повторно анализ мочи с осадком, чтобы оценить, сколько эритроцитов,лейкоцитов в разовой порции мочи. Вам требуется полноценное обследование в стационаре нефрологическом
Клиент
Мария, напишите пожалуйста точно как анализы называются.а может ли быть белок в моче,если я сдавала во время месячных мочу?
Терапевт
Нет, менструация никак не связана с таким белком, эритроциты ещё можно в моче списать на менструации, но белок такой высокий нет. Что касается анализов: общий анализ мочи повторить,( как правильно собрать: провести туалет половых органов, закрыть вход во влагалище ватным тампоном, первую порцию спустить в унитаз, последующую порцию в контейнер для мочи и последнюю порцию в унитаз), сдать суточную мочу на протеинурию,анализ так и называется ( сутки вы собираете всю мочу в контейнер), по истечению суток,записать объем суточной мочи и в маленький контейнер для мочи отлить часть и отнести в лабораторию; сдать анализ крови на протеинограмму с М-градиетом, кровь на антитела pANCA ,cANCA это анализ на системные васкулиты, волчаночный антикоагулянт
Клиент
Мария, вы имеете ввиду антитела к протеиназе -3 и миелоперикксидазе?я их тоже сдавала.или это ещё какие то?
Терапевт
Да, это они, хорошо,что отрицательно,тогда эти анализы можете не сдавать
Клиент
Мария, тогда остаётся мочу пересдать суточную и общий анализ +Несипоренко?я лучше в платной ,сдам у нас в поликлинике часто в лаборатории перепутать могут или вообще не верно.По их результатам у меня сахар даже 5,9 из пальца,а переслала в 2х лабораториях там не более 5.
Терапевт
Неч поренко не нужно. Общую мочу,суточную на белок и кровь на протеинограмму с М-градиетом
Клиент
Мария, в лаборатории сказали уточнить что именно из этого надо сдать.
1)
28-20-001 Белковые фракции (электрофорез) 500₽
2)
28-20-002 Иммуноэлектрофорез-скрининг (дифференцировка гаммапатии: лямбда-цепи, капа-цепи иммуноглобулинов) 2200₽
3)
22-86-010 Общий белок в суточной моче 250₽
4)
85-85-001 Общий анализ мочи 250₽

Желательно согласовать ВСЮ спецификацию с врачом, так как есть альтернативные варианты:

99-00-205 Диагностика миеломной болезни (комплексное исследование): Иммуноглобулины IgG, IgM, IgA, IgE Парапротеины в сыворотке и в моче (иммуноэлектрофорез) Каппа и лямбда легкие цепи иммуноглобулинов в сыворотке (колич.) 6000₽

99-20-204 Иммуноэлектрофорез (комплексное исследование) с количественным определением: включает дифференцировку гаммапатии: лямбда-цепи, каппа-цепи иммуноглобулинов электрофоретически (иммунофиксация) + количественное определение Иммуноглобулины IgG, IgM, IgA 5000₽

Клиент
Мария, а для чего этот анализ ?на мелоному кожи?у меня врач спрашивает по каким жалобам назначен ,странно говорит
Терапевт
Вам нужны анализы 1,3,4. Миелому мы не ищем, нужен только электрофорез
Клиент
Мария, просмотрела анализ мочиза июль белка не обнаружено,а августе переболела ОРВИ или короной не понятно,врач ОРВИ поставила т.к тест отрицательный.В сентябре появился белок в моче.Может ли вирус это спровоцировать.Нефролога у нас нет,к какому врачу обращаться?ребенок маленький у меня в соседний город не попасть к врачу,направления за месяцы вперёд надо брать.и могли ли препараты антибиотики вызвать проблемы с почками?завтра пересдам общий анализ мочи.
Терапевт
Антибиотики нет, а вот ОРВИ, скорее ковид, он дает, к сожалению, осложнение в виде гломерулонефрита, запросто. Пересдайте сначала анализы, чтобы точно понимать,что нет ошибки лаборатории, если изменения в анализах будут, вам надо будет записаться к нефрологу,ждать даты приёма, максимум, что я могу, назначить нефропротектор, для защиты почки,но это до приёма врача, а дальше уже надо будет решать вопрос о биопсии почки
Терапевт
Запуталась в ваших анализах, подскажите, вы сдавали кровь на общий белок, кальций общий, кальций ионизированный?
Клиент
Мария,Последний раз то что сдавала приложено.вроде нет там таких.в стационаре из выписки : кальций 2,2; общий белок 70,7г/л;.калий 3,65ммоль/л
Клиент
Мария, досдать их?
Терапевт
Не надо, эти анализы хорошие
Клиент
Мария, какой неыропротектор принимать тогда,в случае если анализы подтвердятся,,до приема к нефрологу?
Терапевт
Во-первых,надо будет ограничить приём белковой пищи максимально, добавить можно энап 10 мг 1 разв день,под контролем уровня давления
Клиент
Мария, пересдала общий анализ мочи.прсмотрите пож-та приложу
Терапевт
Анализ мочи хороший, без белка,признаков воспаления. Возможно, у вас была транзиторная протеинурия после ковида (орви), надо будет в динамике через 2-3 недели повторить ещё раз общий анализ мочи. А суточную вы сдавали или нет?
Клиент
Мария, сдала сегодня.Завтра будет готов и на белковые фракции тоже
Терапевт
Скажите в последнем вашем прикреплённом анализе крови безумная цифра по витамину В12, вы перед анализов проходили курс лечения им?
Клиент
Мария, да .проходила курс витаминов в июле сначала,потом в сентябре ,в начале октября ещё сам В12 4укола.назгачения давали врачи без анализа на этот витамин и вообще на все витамины,в слепую можно сказать.Сама решила пойти сдать и вот в итоге превышен
Клиент
Мария,до самих уколов после 1 ковида для восстановления пила Бион 3,там тоже эта группа витаминов.Вот и получается передозировка,или это невозможно?
Терапевт
Да, ещё какая передозировки, вот теперь я думаю, что ваши жалобы непосредственно связаны с гипервитаминозом
Клиент
Мария, и как в таком случае решить проблему?само собой все это не пройдет как я понимаю
Терапевт
Скажите ещё частота сердечных сокращений (пульс) не повысилась?
Клиент
Мария, да переодически бывает.
Клиент
Мария, пью аспирин четвертику ,так как вычитала,что от избытка витамина в12 кровь сгущается и тромбы могут быть.
Терапевт
Да, все верно. Впринципе витамин В12 водорастворимый и хорошо выводится почками, в связи с чем, я думаю, у вас одномоментно выявлялась протеинурия,так как была высокая нагрузка на почки с связи с его выведением и тем более после ковида. В вашей ситуации я бы рекомендовала сорбенты полисорб или энтеросгель 1 раз в день 7 дней,чтобы не нарушить флору кишечника, также можно добавить диуретик,например фуросемид 20 мг,очень обильный должен быть питьевой режим, под контролем уровня давления, если давление будет падать,добавьте в рацион больше солёных продуктов. Но общий анализ мочи обязательно отконтролируйте через 2-3 недели
Клиент
Мария, пришел анализ на суточную мочу .посмотрите, пожалуйста,прикреплю
Терапевт
Анализ хороший, значит,это была либо транзисторная протеинурия,либо ошибка лаборатории. Поэтому на данный момент ваша задача вывести из организма избыток витамина В12
Клиент
Мария, хорошо.спасибо большое за консультацию
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общем анализе мочи белок, вы еще пересдавали оам?
В общем анализы не плохие, причин ваших жалоб не отражают.
Я так понимаю Вас осматривал ревматолог?
Васкулиты исключили?
Можете приерепить фото высыпвний и сосудистой сеточки?
Клиент
Юлия, нет не передавала.пересдам
Клиент
Юлия, да,все сдала все по ревматологии исключили
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек.
Не увидела в анализах крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты- необходимо сдать.
Ислючить нужно гломерулонефрит.
Отеки есть ( на лице, нижних конечностях)?
Клиент
Юлия, УЗИ идеальное.отеков нет
Терапевт
Тогда выше перечисленные рекомендации.
Клиент
Юлия, сдавала.фото приложила
Терапевт
Рекомендую Вам пройти очную консультацию офтальмолога- посмотреть сосудистое дно.
У Вас недостаточность вит Д - принимать аквадетрим 7000 ед по 14 кап 1 раз в день утро 4 нед, затем в поддерживающей дозе 2000 по 4 кап длительно.
Повторить общий анализ мочи, суточную мочу на белок, анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Юлия, не знаю про Васкулит.посиотрите пожалуйста анализы что ревматолог назначал есть там на него анализ.
Клиент
Юлия, есть осмотр офтальмолога.сейчас приложу
Клиент
Юлия, какие анализы на выявление васкулитом сдать?
Терапевт
Вы сдавали на антинкулеарные антитела, они часть васкулитов отсеивают, васкулитов много, Вам лучше с этим воросом обратиться к ревматологу.
По фото ничего страшного не вижу, что Вам сказа ревматолог?
Ранее сосудистой сеточки не было вообще?
Невролог Вас осматривала?
Клиент
Юлия, были сосудистые сеточки,но не так много на ногах только.Пропивала Флебодиа проходили.А сейчас в местах жжения выходят,поэтому тревогу то и забила
Терапевт
По фото больше похоже - на корочки после прыщика.
Можно еще проконсультироваться с дерматологом.
Так же рекомендую посмотреть уровень вит В12 в крови, сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к тпо.
Беспокоят ли Вас - сердцебиение, потливость, расздрожительность, чрезмерное выпадение волос?
Клиент
Юлия, щитовидки гармоны сдавала в норме.все приложено.да есть сердцебиение на фоне тревоги,нервролог лесть тревожное растройство
Терапевт
Дерматолог Вас осматривал?
Клиент
Юлия,да.Напрааил на УЗИ щитовидки,фгдс,УЗИ оба,ост.все это я сделала,фото все приложены.на гармоны тоже сдала,по женской части.пропила циклоденон для нормализации месячных.
Терапевт
Кровь на Витамин В12 сдавали?
Клиент
Юлия, все сдала.приложила все фото.
Терапевт
Соглашусь с коллегой Вам необходимо тсключить гломерулонефрит, очная консультация нефролога.
Клиент
Юлия, анализ пересдала
Терапевт
Анализ в норме.
Витамин в 12 выше нррмы- он водорастворим, вывадится с водой, поэтому нужно пить не менее 1,5 л в день жидкости.
В общем анализе крови - гемоглобин, эритроциты, цветной показатель в норме это хорошо, рекомендую через 4 нед проконтролировать оак ( чтобы отследить уровень эритроцитов)- он может повышаться ( в таком случае будет необходим прием тромбоасса)
Клиент
Юлия, аспирин 1/4 пью.его можно?вычитала что от избытка витамина в12 кровь сгущается
Терапевт
Можно, только по общему анализу крови нет признаков сгущения крови.