Консультация гепатолога /

Аутоиммунный гепатит или метастазы — вопрос №1150747

Здравствуйте, зятю 50 лет у него меланома на животе, а апреле 2022 была операция широкое иссечение и удаление сторожевых узлов, после 7 циклов иммунотерапии Китрудой, в октябре стал жаловаться на тяжесть в боку, сделали узи печени узист сказал метастазы, сделали мрт там сомнительно описано что может быть мтс, но более 500 мелких очагов. Был рецидив в область шва, удалили 25.10, гистология подтвердила меланому. Ему изменили тактику лечения на Еврой+Опдиво, но 09.11 не смогли приступить к лечению из-за повышенного билирубина на тот момент 80, сейчас у него 140 делаем капельницы. Может ли быть это аутоиммунный гепатит как побочка после иммунотерапии или только метастазы, так как пункцию не делали?

Возраст: 50

Инфекционист, Гепатолог
Кристина, добрый вечер!
Рекомендую сдать альфафетопротеин (АФП) это единственный онкомаркер печени, он поможет понять это метастазы или нет.
Картина, описанная по МРТ не очень характерна для аутоиммунных гепатитов, при них могут быть описаны регенераторные узелки, но описание такого большого количества очагов нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите а плазмаферез с заменой донорской плазмы центрифужный может эффективно понизить билирубин чтоб приступить к иммунотерапии новой, и на сколько может сохранятся эффект? А потом уже терапия может убрать или уменьшить метастазы если это они. Делали анализ РЭА у него 1.06 в норме, и антиген СА-19.9 тоже в норме 9.18.
Клиент
Инна, загрузила ещё результаты мрт, вот там описано более 500 очагов, такое может быть что их столько?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько по продолжительности будет эффект после этой процедуры подсказать Вам не смогу, но это процедура безопасная и рекомендована при больших значениях билирубина, особенно в качестве предоперационной подготовки или перед новым лечением, эффект оказывает на билирубин АСТ, АЛТ.
Если это все таки будут метастазы, то они никуда не денутся, только не будет новых и рост их в размере должен остановиться. РЭА, СА19-9 тоже онкомаркеры, но они больше в отношении поджелудочной железы показывают, а АФП это чисто онкомаркер печени.
Утверждать не могу, что это метастазы, количество описанных очагов очень большое, а до этого как давно делали узи или мрт в печени было что либо подобное?
Клиент
Инна, за месяц до этого он проходил мрт в коммунарке не было ничего вообще, и поэтому мы удивились что так все быстро.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это все вызывает сомнения в плане метастазов, да и вообще в принципе, тем более в таком количестве. АФП сдайте, попробуйте показать это исследование врачам лучевой диагностики, если есть диск это еще лучше.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста последнюю биохимию крови.
Клиент
Инна, загрузила последние анализы и там маркеры это АПФ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдавал от 23.11.2022, он в норме, остается только биопсия с гистологическим исследованием, только она даст заключение какая причина этих очагов.
Клиент
Инна, а по картинке узи можно предположит что это аутоиммунный гепатит, как думаете, он тоже показывает очаги или по другому проявляется?
Клиент
Инна, загрузила еще один анализ может он что то еще прояснит.
Инфекционист, Гепатолог
Могут и не быть изменения в самой печени, могут быть фиброзные тяжи, но такие очаги нет, и диагноз аутоиммунный гепатит не ставится на основании инструментальных методов исследования, только по крови (ANA, AMA).
Что касаемо церулоплазмина, его повышение говорит о воспалительной реакции в организме, он наряду как и СРБ является острофазовым белком и в данном случае, повышен из-за онкологии. Болезни Вильсона-Коновалова нет по результатам крови.