Консультация гастроэнтеролога /

Повышен прямой билирубин — вопрос №2334972

Два месяца назад начались проблемы с желчным пузырем, повышенный билирубин был 4.7. Спустя месяц стал 5.4 Пыталась пить одестон, но он не подошел, начались боли. Урсосан так и не начала принимать, так как боюсь что снова будут боли как от одестона. Появилась отрыжка и икота после еды. Понизились витамины в крови. Б12, феритин, витамин д. Б12 смогла поднять, феритин после месяца употребления снизился с 27 до 22. Пила одну таблетку утром во время приема пищи. Также заметила что феритин мелкими крупинками выходит с калом. Остаются на туалетной бумаге большое количество крупинок от темных таблеток, как будто он не впитался. Буду сдавать еще завтра тест на сибр. Прилагаю все анализы. Также 2 месяца назад прошла узи, выявили только загиб желчного пузыря. также есть проблемы со стулом, он стал темнее чем был месяца два назад, но наполовину оформленный наполовину нет. И не вся пища полностью переваривается.Подскажите,можно ли поменять одестон на хофетол. И может ли вызвать урсосан боли в желудке. Собираюсь на днях проходить фгдс. Сидела на диете номер 5, иногда позволяла конфеты.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, вы делали фэгдс? Кал на эластазу сдавали оформленный или неоформленный?
Вы худеете?
Кальпротектин еще в работе?
Боли справа где локализованы? Прям под ребром или вниз иррадирует?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, фгдс буду сдавать на днях, кал на эластазу был наполовину оформленый на половину мягкий. Сейчас боль тянущее не приятное то справа сбоку, то слева, то в желудке как будто желчь есть, ощущение во рту словно при изжоге горечь. Еще у меня проблема, мало пью воды. Вливаю через силу, подташнивает от нее. Может я ее неправильно пью и надо каэддыхй час по 100 мл. От нье как будто распирает. Сейчас во время ужина выпила первый раз урсосан. По поводу похудения, да худею, за 4 месяца похудела на 7 кг. И вес уменьшается. Видимо калорий не добираю нужное количество или из-за сибр, завтра буду сдавать тест.

Клиент
Елена Николаевна, вес был 65 сейчас 58 и еще когда тянет сбоку то отдает в руку, и тянущая такая как бы боль то под правой рукой, то под левой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно сперва и слева кишечник дает эту боль, поэтому на фоне желчегонного одестон было ухудшение.
Эластаза в Вашем случае может быть снижена вследствие воспаления в кишечнике, ведь кальпротектин еще в работе? А еще ее нужно сдавать обязательно оформленный стул, если стул неоформленный сдаем, то это может снижать показатели, поэтому пока не ясно окончательно, есть ли действительно экскреторная недостаточность поджелудочной. Но и не исключаю конечно проблему с панкреас.
Снижение веса может быть связана с плохой работой панкреас.
Так как у Вас низкий вит В 12, нужно исключить аутоиммунный гастрит, помимо фэгдс сдать обязательно кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.

Клиент
Елена Николаевна, витамин b12 удалось поднять за месяц до 220.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы пока отложила прием желчегонных препаратов, учитывая проблему с кишечником и назначила бы Вам ферменты и противомикробные препараты, для санации кишечника, дождалась бы результат фекальный кальпротектин и дообмледовала бы желудок.
Клиент
Елена Николаевна, мне еще прописали альфа нормикс, баксет и бактистатин.но пока я не начала принимать. А чай желчегонный можно, от него у меня не было боли, как от одестона.
Клиент
Елена Николаевна, а что делать с феритином почему он упал при приеме феретаба, принимала месяц по одной таблетке во время еды и он упал с 27 до 22.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас не всасывается железо и вит В 12
Это может быть связано с проблемой с кишечником- сибр или воспаление или в желудке проблема , нужно исключать атрофию и аутоиммунный гастрит, поэтому фэгдс , по возможности нужна биопсия по OLGA и кровь на антитела к париетальным клеткам
Это актуально для Вас.
Желчегонные сейчас не рекомендую.
Альфа нормикс ( альфаксим)
сейчас начните обязательно 400 мг три раза в день (12 дней)
И Креон 25 тыс ед три раза в день (пока один месяц) далее смотреть
Бактистатин и прочие пробиотики не обязательно...
И дообследоваться.

Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а сколько норма воды в день должна быть при таких проблемах.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Много тоже не рекомендуется пить воды, в среднем для Вас 1,5 л воды в день.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротеетин пришёл, данные 617, перед сдачей ела брокколи, на фоне чего может быть повышение?
Клиент
Елена Николаевна, кал был зеленого цвета.
Клиент
Елена Николаевна, и еще я до этого несколько дней принимала гевискон дуо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на фоне воспаления. В кишечнике у Вас воспаление.
Возможно и эластаза снижена на фоне этого, возможно и с поджелудочной все хорошо.
Поэтому и железодефицит есть.
Так, напомните, кал на скр кровь методом иха сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поэтому Вам и от одестона хуже стало, так как желчегонные раздражают кишечник и боли справа у Вас кишечные.
Вы начали принимать альфаксим?
Клиент
Елена Николаевна, нет, завтра начну, подскажите, как его принимать, до еды, во время или после. На скрытую кровь не сдавала, у меня сегодня месячные гачались, поэтому только после их окончания. Но боли у меня не постоянве, я одестон пропила 3 дня и начали боли я перестала. На днях видимо из-за неверного питания заболел бок справа и слева, я приняла на ночь 250 мг урсосана и стало намного легче, боли прошли в желудке тоже не болит.
Клиент
Елена Николаевна, и анализ я сдавала именно на утро когда начались боли, стул после этого пожелтел.
Клиент
Елена Николаевна, еще может ли сибр поднять кальпротектин, я его сдавать пойду в субботу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
не нужно Вам сибр сдавать, какой в этом смысл? Речь уже не о сибр идет, а уже воспаление явное в кишечнике.
Вам срочно нужно начинать прием альфа ксима .
Желчегонные категорически нельзя сейчас принимать.
Делайте фэгдс и сдайте антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
Вообще конечно, Вам показано колоноскопия.
Что сейчас у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, кал ежедневно, сначала выходит оформленный, в конце мягкий и более жирный в последнее время стал, но был вроде саетло коричневый, вчера когда начались боли в подреберье, наутро пошел опять желтый но оформленый. Я за пару дней позволила в питании лишнего, сыр адыгейский и конфеты. А урсосан это разве сильный желчегоный? Я принимаю только 250 мг. Во время ужина. И еще я не поняла как принимать альфа нормикс, до еды или после.
Клиент
Елена Николаевна, и еще нужно ли повторно пройти узи обп? Два месяца уже прошло с последнего анализа.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс ( альфаксим) 400 мг три раза в день (14 дней) можно до приема пищи .
Креон тоже подключайте, он улучшит процессы пищеварения.
Урсасан ну оставьте одну капсулу на ночь .
Кал на скр кровь сдать, а если есть возможность, лучше сделать колоноскопию, Вы же фэгдс планируете, вот можно под наркозом эти два обследования совместить в принципе, если есть такая возможность.
Я бы вообще рассмотрела прием садофалька, это салицилат, который устраняет воспаление в кишечн ке, но пока начнём с альфа нормикса.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо. Начну с фэгдс и анализов что вы указали на основании результатов буду думать о колоноскопии.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, мне можно амитриптилин 6 мг выпить, чтобы уснуть, от тревоги сон совсем ушел. Не повлияет ли он на воспаление, и можно ли его с урсосаном сочетать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амитриптилин можно да.
Я не рекомендую сейчас Вам урсасан принимать, он у Вас вызывает проблемы со стулом и может провоцировать боли.
Займитесь пока кишечником, дообследоваться нужно, сейчас никакие желчегонные не пейте.

Клиент
Елена Николаевна, альфанормикс я начала пить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо пропивайте.По поводу урсасана, я посмотрела, Вы его давно да принимаете? Ну смотрите, оставьте пока , но вообще он может стул послаблять.
Клиент
Елена Николаевна, нет урсосан только начала, второй день, но стул стал плотнее, уже весь.