Повышены моноциты

С рождения в анализах немного повышены моноциты. Сейчас ребёнку 2 года, установили экс в связи с ав блокадой (пост ковидное осложнение). В выписке вижу снова повышены моноциты, но врач (центр Алмазова) говорил все хорошо. С в связи с чем могут быть увеличены, или это в норме? И не переживать

2 года

Екатерина, добрый вечер!
По анализам крови есть повышение моноцитов в абсолютных значениях это может указывать на текущую или перенесенную вирусную инфекцию.
Если ребенка ничего не беспокоит, обследование не требуется, ничего страшного в анализах нет, моноциты восстановятся самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это индивидуальная особенность у вашего ребёнка
Моноциты повышаются обычно при вирусной инфекции, не сдавали ни разу анализы на вирус герпеса, цитомегаловирус или вирус Эпштейн-Барр?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Об моноцитозе мы говорим при повышение абсолютного значения моноцитов выше 1, в данном случае у вас в пределах нормы. Относительное значение норма до 10. Причин для беспокойства у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы являются дополнением в постановке диагноза, просто анализы не лечат. Есть небольшое повышение моноцитов, это не критично. Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит, тогда переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верхняя граница нормы моноцитов у ребёнка.
Если бы превышение было бы в 2 раза и более,то искать причину нужно было бы.
Но в данной ситуации ничего не требуется делать.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка в крови небольшой лимфоцитоз и моноцитоз, что может быть после перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови можете повторить через месяц. А в настоящее время причин для беспокойства у вас нет, с ребенком все хорошо.