Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №1150833

Шум в ушах, скачет давление, чувство тяжести в затылке. Поставлен диагноз остеохондроз, сужение позвоночных артерий. Чем лечить шум в ушах? Очень влияет на качество жизни. Можно ли заниматься спортом? Лечащий врач написала в рекомендациях не прыгать, не бегать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Елена ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам ,не проходили узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ,ни щёлкает ,не болит?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию не проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Заключения приложила. Ушные проблемы исключены.

Невролог
Аудиометрию то что я вам написала проходили ?Феритин железо гемоглобин у вас в норме сдавали ?По узи кровоток хороший присутствует сосудистый спазм ,по мрт головного мозга единичные очаги сосудистого генеза лечения ни требуется по рентгену остеохондроз критичного ничего нет
Клиент
Нонна, я человек не тревожный, не склонна к стрессам. Аудиограмму проходила, все в норме, челюсть не хрустит
Клиент
Нонна, гемоглобин в норме, ферритин не сдавала, не назначили. Надо сдать?
Невролог
Обязательно Сдать ферритин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния скт височно -нижнечелюстного сустава раз вы говорите вы ни тревожный необходимо найти проблему так как когда все исключаем лечим шум антидепрессантами. какие препараты принимали ?
Клиент
Нонна, пила 3 недели бетагистин, пентоксифилин, магний Б6, мидокалм. Делала 5 капельниц с мексидолом.
Невролог
При сосудистом спазме я бы подсоединила данные препараты. Первично церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день т цитофлавин по 2 т -2 р в день второй приём препарата ни позднее 17:00 1,5 мес
То что написала Сдайте вести дневник давления в течение месяца утро, день ,вечер ??
Клиент
Нонна, добрый день! А какая дозировка у церебролизата необходима?
Невролог
По 1,0 мл внутримышечно -1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Клиент
Мария Алексеевна, заключения приложила
Терапевт
По результатам всё довольно - таки неплохо. Явной причины, по которой мог бы возникнуть шум в голове по этим данным нет.
Шум не усиливается при повышении артериального давления?
Вас сурдолог осматривал? Аудиометрия проводилась?
Клиент
Мария Алексеевна, шум не зависит от давления. Аудиометрия проводилась, все в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите более подробно шум
Клиент
Екатерина, шум слышу с правой стороны, идёт как будто от затылка, шум как будто очень далекий писк, что ли.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не проявляются клинически, лечения не требуют.
По УЗДГ сосудов признаки сосудистого спазма, но кровоток при этом достаточный.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Какие анализы сдавали?
Аудиограмму проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, общий анализ крови, сахар, холестерин, ттг. Результаты приложила
Клиент
Алина, стрессов и тревожности нет, аудиограмму делали, слух в норме.
Невролог
По анализам немного повышен холестерин. Лучше сдать развернутую липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская.
По поводу скачков давления стоит обратиться к кардиологу.
Нередко шум возникает на фоне дисфункции височно-нижнечелюстных суставов. Нужно проконсультироваться с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ суставов.
Из анализов дополнительно сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Пока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- бетасерк 16 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Алина, доктор прописал циннаризин. Адекватно?
Клиент
Алина, кардиологом обследована, смат отклонений не показал. Пью лекарство при повышении давления
Клиент
Алина, а сосудистый спазм лечится? Это временное или постоянное явление?
Невролог
Циннаризин тоже можно, но мне больше нравится вазобрал в плане снятия спазма сосудов.
Да, сосудистый спазм - это временное явление и поддаётся лечению.

Если по обследованиям всё нормально, тревожности нет, а давление повышено, то вероятно это гипертоническая болезнь и нужен приём гипотензивных препаратов.
Клиент
Алина, препараты назначены. Пью по необходимости, давление без них бывает несколько дней 100/60-110/70
Клиент
Алина, а не может быть внутричерепного давления? Голова тяжелея и чувство жжения бывает в затылке
Невролог
По МРТ головного мозга нет признаков внутричерепной гипертензии. На всякий случай лучше пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Клиент
Алина, а что со спортом? Противопоказаний для бега нет? Можно ли заниматься с гантелями?
Невролог
Занятия спортом не противопоказаны. Стоит избегать осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы ведете дневник АД ? Как скачут цифры артериального давления ?
Клиент
Алана, давление бывает до 145/90 несколько дней, потом несколько дней 100-120/ 60-80 без таблеток. Кардиолог прописал телмисту. Пью дня 3-4, потом отменяю на несколько дней
Невролог, Терапевт
Это неправильно подобранная гипотензивная терапия из-за которой тоже может быть шум в ушах.
Телмиста в какой дозе ?
Клиент
Алана, 1/2 от 40 мг. Если пью с утра, то давление не поднимается
Невролог, Терапевт
А пульс при этом в норме?
Клиент
Алана, пульс в норме при любых значениях давления.
Невролог, Терапевт
Поняла. По поводу гипотензивной терапии, если вы начали приём препаратов от давления , нужно принимать правильно ,чтобы поддерживать цифры АД и чтобы давление не скакало . Перепады негативно сказываются на сосудах головы и шеи ,приводя к кислородому голоданию .
Я бы вам поменяла дозировку Телмисты на 20 мг и рекомендовала принимать 1/2 табл от 20 мг ежедневно, препарат будет накапливаться и равномерно стабилизировать давление без резких перепадов .
Кроме этого ,параллельно принимайте Панангин по 1т 1 раз в день - 1 месяц . Курс лечения- 2 раза в год.
При стабилизации цифр АД , шум в ушах постепенно сойдёт на нет.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга имеется очаг единичный, сосудистого генеза, которые как правило образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо сдать липидограмму, биохимический анализ крови глюкозу крови.
Уши сосудов головы и шеи - имеется признаки сосудистого спазма без гемодинамических изменений.
Рентгенография - признаки остеохондроза.
СМАТ без патологии.
УЗИ сердца - имеются изменения, необходимо консультация кардиолога.
По анализам повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму.
Дуплексное сканирования - экстравазальное влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Сделайте КТ ВЧНС для использования патологии.
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Из медикаментозного лечения:
- Омарон по 2 т 2 р день-месяц