Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1150850

Добрый день)
Вчера ребенок немного чихал днём,сегодня попросился погулять во дворе(живем в доме)
Сейчас к вечеру начал говорить что устал,смотрю прям слабенький очень,постоянно лежит
Померила температуру была 37,6
Дала анаферон детский в каплях,чем то напоить очень тяжело((
Нам правда уже 4,5 года
Сейчас смерила температуру
Бесконтактный градусник 38,4
Под мышку 38,7

Подскажите пожалуйста что лучше дать ему?детский парацетамол или нурафен?и сколько мл?
И может быть ещё что то нужно?
Были ещё холодные пальцы рук и ног,сейчас теплые

Возраст: 4

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Парацетамол даём из расчета 10-15 мг/кг, ибупрофен из расчета 10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)
Если 15кг то сколько тогда лучше дать?

Педиатр, Нефролог
Парацетамол сироп 120 мг/5 мл - даём 6 мл, ибупрофен суспензия 100 мг/ 5 мл - 7,5 мл
Клиент
Елена, спасибо большое?
Давать только от 38,5 да температура если?

И подскажите пожалуйста есть ещё свечи цефекон д их можно или лучше не надо?
Педиатр, Нефролог
Можно и свечи, они на основе парацетамола, просто обратите внимание на дозировку
Клиент
Елена, 250 написано
Он просто не даётся вообще не на какие лекарства?
Пока крутится,вертится,плачет половину проживаем уже
И мне кажется ему и не попадает ничего(
Педиатр, Нефролог
Делим пополам, вставляем половинку
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста ещё
Сейчас закашлился и немного вырвало
Что можно дать?

Не пойму правда из-за чего
Кашляет и есть позывы
Очень боится
Никогда рвоты не было
Педиатр, Нефролог
Ничего медикаментозного пока давать не нужно, кушаем малыми порциями. Если рвота будет повторяться несколько раз подряд ( вне связи с кашлем), то можно дать Тримедат по 25 мг 2-3 раза в день
Клиент
Елена, и подскажите ещё пожалуйста?
Покашливает и как мокрота гоняется(по звуку так),что то от кашля нужно давать?
Педиатр, Нефролог
Кашель когда сильнее? После сна или во время бодрствования?
Клиент
Елена, пока вот только начался недавно(пару часов),ещё не спал за это время(
Он как першащий и с мокротой
Педиатр, Нефролог
Тогда пока только Ингаляции с физраствором
Клиент
Елена, добрый день!
Подскажите пожалуйста вчера вот вечером было ничего температура только
Но ел мало
А сейчас сел кушать немного хлеба и водички и вырвало прям фонтаном
Водой с примесью хлеба
Не знаю что делать(
Прям паника?
Педиатр, Нефролог
Начинаем Тримедат. Убираем всю молочку, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Елена, а тримедат в таблетках?
Он просто не умеет ещё глотать таблетки(
Клиент
Елена, и подскажите пожалуйста полисорб сейчас не нужно дать немного?

И что вообще кушать можно давать?
Переживаю что ничего особо не ел со вчерашнего дня(
Он у нас и так ужасно ест(
Хлеб,пюре картофельное,огурчики,яблоки,груши,печенье Хайнц,колбаска весь рацион(
И сейчас не знаю чем и накормить(
Боюсь что вообще откажется(
Педиатр, Нефролог
Кашка безмолочная, печенька, чай. Тримедат есть в суспензии
Клиент
Елена, добрый день!)
Простите что отвлекаю опять(
Сегодня сдали оак ребенку и прислали результат
Посмотрите пожалуйста ?
Что то столько всего повышено пришло(
Прям переживаю(
Педиатр, Нефролог
В анализе признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Незначительные изменения эритроцитарных индексов при нормальных значениях гемоглобина диагностически незначимы.
Клиент
Елена, а почему может быть сгущение крови?(
Очень опасно да?(
Педиатр, Нефролог
Нет, не опасно, просто во время болезни нужно больше пить , этого достаточно для восполнения дефицита жидкости.
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста ещё я вот сама пропила ингаверин 5 дней
А сегодня проснулась и чувствую тоже заражаюсь
Ночью щипало в горле,чувство в носоглотке как перед болезнью
Температура 37,1 смерила
Ночью очень опухла нижняя губа
Муж купил арбидол макси(красные),можно мне начать их принимать?
Или так как я до вчерашнего дня пила ингаверин арбидол уже нельзя?
Педиатр, Нефролог
Можно, взрослым по 200 мг 4 раза в день.
Клиент
Елена, спасибо большое?
А то сказали мне что если пила ингаверин то уже нельзя сегодня арбидол начинать?
А сегодня я не принимала ингаверин
Вчера последний раз вечером был приём
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, можно.
Клиент
Елена, по 1 капсуле да тогда получается?
Педиатр, Нефролог
Да, по 1 капсуле 200 мг 4 раза в день
Клиент
Елена, А подскажите пожалуйстаеще
нам сейчас вот Лор прописала Клацид сироп 1 раз в день это из-за ушек(сказала есть отит)
Но я не уточнила можно ли вечером его давать?
Хочется не откладывать на завтра и начать лечится,а уснул сейчас
Если часика в 19-20 вечера дать Клацид сироп можно?
Или лучше днём давать его?

И прописала ещё так его:
Суспензия Клацид 250 мл 1 ч л 1 раз в сутки 5 дней
Это правильная схема,а то в аптеке сейчас сказали что надо его 2 раза в сутки пить
Педиатр, Нефролог
Препарат нужно принимать 2 раза в день. Если купили суспензию 250мг/5 мл, то даём по 2,5 мл 2 раза в день. Вечером можно уже давать.
Клиент
Елена, лучше так да не за один раз 5мл?
А промежуток сколько нужно сделать?
Педиатр, Нефролог
Да, даваем 2 раза в день. Оптимальный интервал 12 часов
Клиент
Елена, а если интервал будет часов 8-9 это очень критично?
Просто поздно просыпается и получится первый приём часов в 12-13 дня только((
Педиатр, Нефролог
Ничего страшного, это допустимо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
4,5 года 15-16кг
Педиатр, Врач УЗД
Парацетамол берём тогда 150 мг. Обычно дозировка в сиропе 120 мг /5 мл значит вам нужно дать 6,5 мл.
Ибупрофен дозировка 100 мг/ 5 мл, нужно 11 мл на один приём.
Давайте ребёнку больше пить жидкости и при повышении температуры раздевайте и обиирайте просто водой
Клиент
Анна, а свечи если цефекон Д 250мг можно?

И мне кажется ему и не попадает ничего(
Педиатр, Врач УЗД
Можно 1 свечу 250 мг поставить парацетамола.
Парацетамола модно 225 мг ща раз доза, а ибупрофена 150 мг
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста ещё
Сейчас закашлился и немного вырвало
Что можно дать?

Не пойму правда из-за чего
Кашляет и есть позывы
Очень боится
Никогда рвоты не было
Педиатр, Врач УЗД
Возможно рвота от кашля сильного, наблюдайте за самочувствием.
От рвоты ничего пока не нужно. Давайте пить воду маленькими порциями.
От кашля можно сделать ингаляцию с физ раствором
Клиент
Анна, добрый день!)
Простите что отвлекаю опять(
Посмотрите пожалуйста ?
Что то столько всего повышено пришло(
Прям переживаю(
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
По анализу есть признаки сгущения крови, необходимо пить больше жидкости.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии не.
Лейкоциты в норме. В формуле есть незначительный сдвиг. Если самочувствие улучшается, то только симптоматическое лечение.
Педиатр
Добрый вечер !
Сейчас вам необходимо обильное тёплое питье , жаропонижающие парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 10мг/кг .
Какой вес у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер!)
4,5 года 15-16 кг
Педиатр
Используйте в качестве стартового препарата нурофен сироп - 7,5 мл(100мг/5мл)
Клиент
Эльвира, а парацетамол если сколько давать?

И есть ещё свечи Цефекон Д
Их если что можно?
Педиатр
Да ,конечно ,250 мг ?
Клиент
Эльвира, 250 написано
И мне кажется ему и не попадает ничего(
Педиатр
Добрый вечер. Какой у вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер!)
4,5 года 15-16 кг
Педиатр
Если парацетамол даем 9 мл, ибупрофен 7,5 мл разовые дозы.
Педиатр
Сейчас проводите симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье воды, ромашку, чай, компот, морс.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Если ребёнок тёплый можно делать обтирания водой комнатной температуры.
Если ножки, ручки холодные растирайте чтобы согреть.
Дома чаще проветривайте.
Из жаропонижающих можно дать ибупрофен 10 мг на кг, его не более 3 раз в сутки.
Можно чередовать с парацетамолом 10-15 мг на кг не более 4 раз в сутки.
ГЛАВНОЕ питьевой режим.
Клиент
Яна, спасибо большое)
А подскажите пожалуйста есть ещё свечи цефекон Д их можно если что?
Или не нужно?
Педиатр
А цефекон в какой дозировке свечи?
Клиент
Яна, 250 написано
И мне кажется ему и не попадает ничего(
Педиатр
Да 250 мг цефекона можно поставить свечку ректально.
Но смотрите, чтобы ножки не были холодными. Это показатель того что идёт спазм сосудов, соответственно и в прямой кишке может быть тоже спазм и тогда цефекон может плохо всасываться. И смы ла в нем не будет.
Ну а если он весь тепленький то цефекон хорошо и быстро всасется в кровоток.
Клиент
Яна, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Клиент
Яна, добрый день)
А подскажите пожалуйста ещё свечку цефекон Д 250 целую вставлять?
А то сестра смутила меня говорит половинку ?
Педиатр
Да, уже целую можно по весу.
Клиент
Яна, а подскажите пожалуйста ещё
Сейчас закашлился и немного вырвало
Что можно дать?

Не пойму правда из-за чего
Кашляет и есть позывы
Очень боится
Никогда рвоты не было
Клиент
Яна, и сейчас вот кашляет и отрыжка воздухом
Просто не пойму из-за чего
Правда съел перед этим недавно пол банана и яйцо(которое внутри как шоколадная паста и печенье),но съел его прям немного
Педиатр
Возможно слизь стекает по задней стенке и вызывает рвотный рефлекс, у детей так бывает иногда.
Промойте нос.
Но и в любом случае пособлюдайте диету щадящую пищу в тушеном пареном вареном виде давайте.
И добавьте сорбенты ( полисорб, энтеросгель, смекту) 2-3 раза в день на 3 дня
Клиент
Яна, вот получилось вообще как,он начал кашлять,и прям как мокрота гонялась,дала попить,начал кашлять ещё и прям немного вырвало,совсем чуть чуть
Но у него это впервые и начал пугаться плакать и пошла отрыжка воздухом
И вот не поняла из-за яйца шоколадного,вирус или из-за кашля((
Педиатр
Я думаю из за слизи в носу и кашля, а слизь из за вируса.
Клиент
Яна, попробовала дать полисорб 1 чайна ложка с водой
Но выпил прям три глоточка и все(
Вообще беда чем то напоить(

Может баксет беби можно будет на крайняк?
Его ещё как то более менее с водой не чувствует
Клиент
Яна, на ротавирус вроде не похоже да?
Почему то боюсь безумно ротовирусов(
У самой очень большой страх рвоты с детства и сразу паникую(
Педиатр
Нет, баксет сейчас не нужен. Нужно именно сорбенты
Педиатр
Это не ротовирус.
Педиатр
Нос чаще промывайте изотоническим солевым раствором
Клиент
Яна, аквамарис подойдет?
А энтерофурил сироп не нужно купить?

И подскажите пожалуйста сколько полисорба если давать ему?
Клиент
Яна, и вот сейчас опять начала температура подниматься,38,3 сразу лег
Может тогда покраснел давать парацетамол сиропы
Свечки пока?
Наверное не выпьет сейчас парацетамол((

И от кашля если проспан подойдет?
Педиатр
Да, можно промывать аквамарисом 4-5 раз в день.
Энтерофурил не нужен. Стул ведь нормальный?
Педиатр
Проспан не нужно, будет мокроты ещё больше.
А вот свечку можно если он горячий
Клиент
Яна, а что тогда от кашля лучше купить?
Педиатр
Нужно просто больше поить и промывать нос. От любых муколитиков будет ещё больше слизи.
Также необходимо регулярно проветривать дома, чтобы не было жарко и сухо, из за этого слизь подсыхает и хуже отходит.
Можно поделать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Клиент
Яна, и вот цефекон 250 лучше целую да свечку?
А то по возрасту нам походит 250мг
А по весу написано 100мг ?
Педиатр
Если вес 15-16 кг, то можно разово целую свечку 250 мг. Максимальная разовая доза парацетамола 15 мг на кг веса ребёнка.
Клиент
Яна, добрый день!
Но ел мало
Водой с примесью хлеба
Не знаю что делать(
Прям паника?
Педиатр
На щеках нет румянца? У детей на фоне интоксикации, температуры, плохого питьевого режима может быть ацетон, от него может тошнить и живот побаливать.
Необходимо отпаивать небольшими глоточками или чайной ложкой сладким чаем, можно минеральную воду без газа. Так чтобы потеплее было питье, холодное может спазм вызвать.
И сорбент дать 2-3 раза за день ( смекта, полисорб, энтеросгель).
Если будет сохраняться рвота вызвать скорую, посмотрят живот, может сделают противорвотное, а если потребуется отвезут на консультацию как минимум в стационар.
Пока попробуйте отпаивать.
Клиент
Яна, вот не знаю чем если кормить его можно(
Он очень плохо и так ест(хлеб,картошка пюре,яблоки,груши,колбаса,хайц печенье
Весь рацион(
И не знаю что давать то сецчас(

С утра проснулся было 36,6 но бледный и как немного трясло как будто,подумало от голода
Попросил водички сладкой и хлеб
Но съел прям чуть чуть отщипнул и сразу рвота фонтаном водой
Клиент
Яна, я переживаю что это вирус какой?
Может мне тоже что то начать принимать?
Боюсь рвоты?очень(

Педиатр
Если трясло значит спазм, дайте ещё 1/3 табл но шпы.
Сначала наладьте питьевой режим, а потом можно и покормить чем то полегче. Печенье крекер, соломку, сушки, сухарики из белого хлеба с чаем, потом можно нежирный куриный бульон с лапшой, кашу рисовую пожиже, макароны можно, мясо нежирное в виде тефтелек. Кормить небольшими порциями.
Педиатр
У детей любой вирус может привести к рвоте и сли он плохо отпаивается. ВАЖНО ОЧЕНЬ питьевой режим соблюдать при орви любых.
Взрослые так редко переносят, так как лучше пьют.
Вы можете энтеросгель для профилактики выпить, нос промывайте, руки мойте, проветривайте комнату почаще.
Клиент
Яна, пьёт вроде бы нормально,с утра кашлял и выпил стакана 2 воды и съел Хайнц
Потом прошло уже минут 20 и потом сел кушать и все вышло(
Педиатр
Дайте но шпу, а спустя минут 30 сорбент
Клиент
Яна, а можно если не энторосгель,а полисорб мне?
Или он слабее?
Педиатр
Можно любой сортент полисорб тоже подойдёт
Клиент
Яна, и подскажите пожалуйста сейчас врач приезжала сказала купить на всякий случай уколы церккал одноразово
Подскажите пожалуйста нам какую дозировку если колоть?
1мл?
Педиатр
Точный вес скажите, я посчитаю
Клиент
Яна, 15.500 вот взвесились
Педиатр
Можно уколоть церукал 0,6 мл в/м. Это суточная доза.
Только смотрите чтобы это был церукал содержащий в 1 мл 5 мг вещества в ампуле.
Клиент
Яна, а взрослым если 1 ампулу можно да?

И вот не пойму,врач была говорю,это ротавирус?сказала нет
А в заключении смотрю стоит грипп с кишечным гастродуналтным синдромом

Прочитала в интернете пишут кишечный грипп,тот же ротавирус
И теперь не понимаю тогда что же в итоге у нас получается(
Педиатр
Грипп и ротовирус вызывают разные вирусы. Это разные причины с похожей симптоматикой.
Взрослому да, можно целую.
Клиент
Яна, спасибо большое вам?

Вот не знаю что делать,выписали нам арбидол сироп,а он вообще его никак(
Прям очень горький и не пьёт((

Всегда давала анаферон капли,но сейчас сказали они нам не помогут(

А больше никаких противовирусных нет да?
Педиатр
В целом у противовирусных нет достаточных доказательных данных.
Но по арбидолу считается, что он именно противогриппозный.
И он есть не только в сиропе, но и в таблетках по 50 мг, пьётся также каждые 6 часов в течение 5 дней.
Клиент
Яна, добрый день!)
Простите что отвлекаю опять(
Посмотрите пожалуйста ?
Что то столько всего повышено пришло(
Прям переживаю(
Педиатр
Добрый вечер, Оля)
Посмотрела анализ. Отмечается умеренное повышение моноцитов и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами., лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка первично вирусная инфекция, но с небольшими бактериальными наслоениями. Антибиотик при таких анализах не требуется. Нужно местно обрабатывать горлышко и нос промывайте.
Также повышены эритроцитарные показатели это от того что ребёнок во первых мало пьёт, во вторых температурит.
Важно наладить питьевой режим по чуть чуть но часто. Чтобы часто мочился светлой мочой. Так будет меньше проявлений интоксикации и легче будет снижаться и переносится температура.
Как он сегодня?
Клиент
Яна, спасибо большое ?
А то что гемоглобин повышен это ничего страшного?
Обычно он у нас 120-137,в сентябре был 137 сдавали

Сегодня пободрее слава богу,чихает и вот сильно кашляет с мокротой
И очень забивается нос прям сильно(
Снуп не пробивает((
Педиатр
Нет это не сильно повышен гемоглобин, переживать о нем точно не стоит. После выздоровления и восстановления питьевого баланса нормализуется.

Попробуйте заменить снуп на називин по возрасту, он получше помогает обычно и должно хватать часов на 8. Его капать до 3 раз в день не более 5 дней.
Так же можно использовать гипертонический солевой раствор в нос 3-4 раза в день на 5 - 7 дней. Он тоже отёк снимает.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
И чаще проветривайте дома

Также можете в интернете посмотреть рефлексогенные точки на лице при заложенности носа и на них понадавливать кончиком пальца. Как вспомогательные методы.
Клиент
Яна, спасибо большое?
Купим тогда такие капли,а то прям закладывает ужасно сильно и не туда не сюда((

А посмотрите пожалуйста я ещё свой оак прикрепила,пришлось сдать за компанию?а то отказывался сдавать?

И тоже все с гемоглобином повышено?
Это от вируса?
Или может быть из-за того что я только в ту среду закончила колоть ферум лек в/м мне назначали 20 уколов
У меня наоборот был низкий гемоглобин и ужасно низкий феретин 6,06(
Поэтому и удивилась что столько всего повышено в оак(
Педиатр
По вашему анализу совсем незначительно повышен гемоглобин и некоторые эритроцитарные индексы. И да это скорее временно из за недавнего феррум - лека. Так же необходимо смотреть ферритин для контроля.
Признаков вирусной инфекции у вас по анализу нет.
Клиент
Яна, спасибо большое ?
А скажите пожалуйста вообще через сколько мне лучше сдать феретин и железно после последнего укола?
Педиатр
Через месяц сдайте.
Клиент
Яна, спасибо большое)
Сейчас прям нос закладывает ужасно сильно,хлюпает кашляет
Просыпается каждые 10-15 минут с кашлем
Нос не дышит(

Может быть попробовать ещё изофру?
Педиатр
Нет изофра это антибиотик. Она показана только при гнойном характере насморка.
Можете попробовать дать антигистаминные (зодак, зиртек), косвенно могут снять отечность немного
Клиент
Яна, просто нос вообще прям на глухо забит(
Капаю и ничего(
В 7 утра опять 38 была
Сделали свечку
И жалуется говорит больно и не пойму толи внутри уха толи под ухом(
Педиатр
Если есть боль в ухе нужно показать ребёнка очно лор врачу.
Клиент
Яна, да вот сейчас попробую найти с выездом на дом

И подскажите пожалуйста ещё,чувствую что до меня болезнь тоже добирается,неприятно в носу,горле чувство как запаливаешь
И ночью опухла нижняя губа сильно
Прочитала что при вирусе возможно так
Я пила ингаверин
Может можно начать приём арбидола мне?
Клиент
Яна, и подскажите пожалуйста ещё Бананы по чуть чуть ему можно?
Клиент
Яна, и скажите ещё пожалуйста из этих двух какой лучше Супракс или панцеф детский?
Педиатр
Герпеса у вас не бывает? Так он может начинаться.
Педиатр
Банан по немногу можно.
Клиент
Яна, спасибо большое ?
И подскажите пожалуйста если вот супракс сироп сколько давать при весе 15,5 кг?
Педиатр
Антибиотики назначаются только по показаниям. После общего анализа крови.
Клиент
Яна, ну вот она сказала если будет температура 39-39 держаться начать
Хочу просто заранее купить чтоб было(
Потому что 5 дней,а улучшения нет только хуже(
Но сказала давать по весу,а я всю инструкцию пересмотрела не нашла сколько принимать при 15,5 кг
Педиатр
Супракс суспензия 100мг/5 мл рассчитывается 8 мг в а кг веса в сутки.
Можно принимать 1 раз в 24 часа, либо делить пополам и давать 2 раза каждые 12 часов 7 дней минимум.

На 15,5 кг суточная доза это 6,2 мл.

Просто наугад не стоит пить, сдайте кровь, прикрепите, посмотрим.
При вирусной инфекции температура может быть и до 5-7 дней
Клиент
Яна, вот кровь вчера сдавали,прикрепила
Но вчера он лучше был
Сейчас прям слабый очень(
Педиатр
Да, по это у анализу можно начать антибиотик до 7 полных дней.
И пробиотики давайте.
Клиент
Яна, баксет беби подойдет?
Педиатр
Да, баксет бэби можно
Клиент
Яна, и подскажите пожалуйста ещё Отипакс капельки в уши по сколько капелек капать в 4 года?
По одной или побольше?
Педиатр
По 3 капли 3 раза в день
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за подсказки и поддержку?

Посоветуйте пожалуйста вот ещё,сейчас всё же вызвала ещё раз врача для осмотра
Выписали Амбробене раствор,но пить(
Ингаляции не даётся никак(
Пишут он очень горький
Его только в воде можно развести?

И подскажите пожалуйста написали разводить а 1 чайной ложке воды 1мл раствора
Всё верно по дозировкам?
Педиатр
Чтобы пить можно развести и 1 к 1 мл, можно и чуть больше воды. Это для ингаляций нужно точно разводить 1:1
Давать по 1 мл 2 раза в день ( утром и днем) 3 - 5 дней. Если слышите что мокрота уже влажная и хорошо отходит больше 3 дней не давайте. А то её будет ещё больше.
И в целом поите ребёнка.
Клиент
Яна, а в ложечку сока если что можно?
Клиент
Яна, и скажите пожалуйста мне вот муж купил арбидол максимум(красный который),мне как его принимать по 1 капсуле?сколько раз в день?

И если я 4 дня пила ингавирин ничего страшного?можно начать арбидол?
Педиатр
У вас по анализу нет вирусной инфекции. Вам не нужны противовирусные?‍♀️ тем более пропили ингавирин. Лишняя нагрузка на печень.
Просто промывайте нос изотоническим солевым раствором и себе тоже.
Педиатр
Разводить амбробене можно и с соком, да.
Клиент
Яна, просто сегодня прям чувство в горле и носу что начинается насморк и распухала нижняя губа(
Педиатр
Попробуйте на ночь выпить антигистаминное ( зодак, зиртек, супрастин, лоратадин).
На ночь сосудосуживающие в нос.
В течение дня промывайте.
Горло полоскать можно фурацилином 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Клиент
Яна, спасибо большое!??
А омбрабене лучше не давать сейчас?
Завтра начать?
Педиатр
Да, в ночь точно не нужно
Клиент
Яна, мы вот ему в 18:15 ему дали парацетамол была температура 38,5,приехала врач и уснул
Сейчас проснулся в 20:15 мерию показывает 38,6
Сейчас нельзя ничего давать ему?
Раз только 2 часа прошло?((
Клиент
Яна, примерно 3-2 часа прошло
Педиатр
Если ребёнок активный, сильно не капоюртзничает, голова не болит пока просто поите.
Если в течение часа не снизится дайте ибупрофен
Клиент
Яна, а от головной боли вообще что обычно деткам дают?
Может есть какие обезбаливающие?((
Педиатр
Головная боль может быть от температуры.
Можно дать половину дозы ибупрофена, если температуры нет.
Если есть полную дозу по весу.
Клиент
Яна, ибупрофен это нурофен да?
Нигде не можем купить(((
Вообще не в одной аптеке нет в наличии(((
Педиатр
Есть просто сироп ибупрофен российского производства.
Нурофена сейчас нигде нет.
Клиент
Яна, добрый день)
Спасибо большое?
Аааа его вообще больше не будет((жалко как(
Думала у нас все в наших раскупили(

А подскажите пожалуйста нам вот прописала Клацид сироп 1 раз в день это из-за ушек
Или лучше днём давать его?
Педиатр
Клацид нужно давать дважды в день каждые 12 часов. Один раз в день его не пьют.
Клиент
Яна, это лор так прописала
Вот так: Суспензия Клацид 250 мл 1 ч л 1 раз в сутки 5 дней

Сейчас проверила ещё раз в назначение что написано,да написала 1 раз
Диагноз:отит
Педиатр
Клацид пьётся по 7,5 мг на кг 2 раза в сутки, каждые 12 часов.
На вес 15,5 кг суспензия клацида 250 мг/5мл это по 2,3 мл каждые 12 часов.
Клиент
Яна, а если интервал будет часов 8-9 это очень критично?
Педиатр
С антибитиотиком важен интервал временной, нужно именно 12 часов выдерживать. Нельзя давать как обычный сироп от кашля. Он так не будет работать как нужно.
Старайтесь придерживаться именно 12 часов.
Клиент
Яна, а если первый он выпьет в 12 часов дня,то в 12 вечера можно будет да дать на ночь?
Не поздно?
Педиатр
Да, на ночь конечно можно,. Главное соблюдением промежутка 12 часов
Клиент
Яна, спасибо большое?
Слава богу переспросила у Вас?
А то назначила так и давала бы не правильно(

А скажите пожалуйста после рвоты у детишек через сколько дней обычно можно давать им шоколад?киндер палочки?кукурузные палочки?ну вот что то такое из сладостей?
Педиатр
Рекомендовано щадящую диету соблюдать в ближайшие 2 недели. Из сладкого можно печеное яблоко, мармеладки детские бывают в виде осминожков вроде, натуральные и фруктовое пюре детское яблоко /груша, печеньки по типу крекера, соломку.
Пищу даем в тушеном пареном вареном виде.
Сейчас ещё и антибиотик даст нагрузку на кишечник, поэтому киндеров точно сейчас не стоит давать. Да и в целом такой вид шоколада поменьше, там много неполезных жиров и сахаров.
Кукурузных палочки в целом можно, но не часто и не сейчас. И тоже смотрите на состав, без красителей и ароматизатор чтобы был состав.
Клиент
Яна, а как вообще этот клацид обычно переносится?
Часто побочки от него?
Взяли вот к нему ещё баксет беби в Саше
А скажите пожалуйста по 1 или 2 пакетика на один приём давать?
Педиатр
В целом дети хорошо Клацид переносят.
Баксет бэби по 1 саше в день 2-4 недели даем.
Клиент
Яна, и вот вы писали что если носик заложен и не пробивает можно на ночь дать зодак
Лор тоже сказала можно зодак дать на ночь 10 капель
Вот купили и смотрю в инструкции написано 5 капель?
Сколько тогда лучше дать капелек ему 5 или 10?
Педиатр
Можно давать разово 10 капель на ночь , либо 2 раза по 5 капель в течение дня.