Метеоризм. Данные обследования
Добрый день! Беспокоит метеоризм, вздутие живота, отрыжка после приема пищи и питья, серо-белый налет на языке. Лет 10 назад начались эти проблемы, но так же был кашеобразный стул раз в день (неоформленный всегда). Была на обследовании, но врач сказала что по анализам все в норме. Пропила ниоспам и флориозу, но без улучшений. Перестала пить кофе с молоком (отвернуло)после того как переболела год назад короновирусом. Стул стал оформленный. Но остальные симптомы остались. Стараюсь питаться правильно исключаю жирную и жаренную пищу, не переедаю. Прошу вас посмотреть мое обследование действительно ли впорядке с кишечником и желудком? И прошу помочь решить основную проблему как справится со вздутием и метеоризмом.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте! В каловых массах присутствуют слизь или кровь? Часто ли болит живот? Что из лекарственных препаратов принимаете?
Татьяна, крови нет, слизь иногда. Сейчас три дня пью триметат, микразим и эспумизан, отвар ромашки. Но пока все равно метеоризм не уменьшается.
Вам надо сдать кал на кальпротектин и копрограмму. Если за последние 6 месяцев вы принимали антибиотики, то сдать кал на токсины к Clostridii defficile А и В . Исключить из питания молоко и молочные продукты, сахар сладости, шоколад, выпечку и сдобу, дрожжевые продукты, свежий хлеб, черный хлеб, специи, приправы. Стараться пить много чистой воды. Сдать кровь на ферритин, сывороточной железо, витамин Д, витамин В12.
Татьяна, а по результатам биобсии желудка и кишечника все в порядке? Антибиотики не принимала.
Продолжайте принимать тримедат 200 мг 1 т 2-3 р/д, независимо от еды, +7 -10 дней . Энтерол 2 капс 2 р/д за 30 мин до еды 3 дня, далее 2капс /сут 7 дней. Эспумизан при вздутии . Микразим только при более тяжёлой пищи (мясо). Постарайтесь есть больше овощей , пока в тушеном и отварном виде, кроме помидор и белокочанной капусты. Овищи хорошо нормализуют микрофлору
Кстати, очень плохо читаются результаты биопсии, ничего не разобрать
Татьяна, написано от руки, но вроде так очаговая смешанноклеточная гифильтрация, лимфоидный фоликул в собственной толстинке слизистой. Это желудок.
Ничего страшного по биопсии желудка нет, незначительное воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте . Анализы на биопсию нечитабельны .
Вам надо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент какие препараты принимает ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии желудка ничего критичного нет, по биопсии кишечника, данных за болезнь Крона так же нет (по крайней мере из того, что я смогла расшифровать). Но с учётом того, что по колоноскопии имеется язвенный дефект, то я бы порекомендовала Вам обратится к доктору очно! По интересуетесь, оьычно6на базе областных больниц, есть гастроэнтерологи, которые занимаются воспалительными заболеваниями кишечника (так называемые кабинеты ВЗК). Необходимо так же дообследоваться. По возможности :
-Кал на фекальный кальпротектин (оценит степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой (именно СИБР даёт клинику вздутия и газообразования)
-кал на паразитозы методом парасеп
Пока не установлена причина вздутия и газообразования, то обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов в монотерапии (эспумизан) или в сочетании со спазмолитиками (метеоспазмил).
Анна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФКС подозрение на болезнь Крона. Для уточнения диагноза - кал на кальпротектин, консультация очного гастроэнтеролога центра ВЗК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
По узи Обп в желчном пузыре полип.
По фкс удлинение сигмовидной кишки и признаки болезни Крона. По биопсии болезнь Крона не подтвердилась.
Рекомендую дообследоваться :
Пересдайте оак( гемоглобин на границе)
Ферритин, св железо,
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Осмотр очно врача.
Соблюдайте режим питания 5рс и диету.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи..
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Анна, добрый день! Спасибо за ответ!