Консультация гастроэнтеролога /

Помогите справится с метеоризом — вопрос №1514607

Делай день, удален желчный, впринципе все хорошо, кроме выраженного метеоризма, только поешь начинает раздуваться и бурлить в верхней части живота.Санация кишечника была проведена, тримедат пил, метеосмазмил пил, чем можно убрать метеоризм? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Чем проводили санацию и в каких дозах? Связь с пищей есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, стул раз в день, оформленный, сразу после еды, только в рот что нибудь положишь уже все бродить начинает и распирать. Альфанормикс 2 раза в день по 2 таблетки -10 дней

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Касательно дозы альфанормикса, то она несовсем верная. По последним рекомендациям именно 2т 3 раза в день 10 дней. Поэтому через 1, 5 месяца, можно повторить курс санации, естественно под контролем очного доктора. СИБР часто рецедивирующая патология, лечить её трудно, но жизни она никак не угрожает.

Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе

Тактика ведения по результатам обследований.

Препаратов для купирования газообразования, к сожалению немного, это метеоспазмил или в монотерапии ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан).

Попробуйте придерживаться безглютеновой диеты и временно убрать кисломолочные продукты.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, молочку вообще давно всю убрал. обследование какое на руках у меня подкрепил, биохимия в норме, амилаза и липаза норма
Гастроэнтеролог
Это хорошо
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а от желудка может быть вздутие? Просто распирает в верхних отделах где именно желудок.
Гастроэнтеролог
Нет, желудок не причина вздутия.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, начал проходить обследование, пришел общий анализ кала, я подкрепил, о чем говорит крахмал? Остальное еще не готово
Гастроэнтеролог
Копрограмма хорошая, нет воспаления, все остальные отклонения допустимы, на фоне питания.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким препаратом и в каких дозировках проводили санацию?

Клинически описываете симптомы СИБР, который с течение времени часто развивается после удаления желчного пузыря. СИБР может рецидивировать.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый день, альфанормикс 2т 2 раза в день -10 дней
Гастроэнтеролог
Это недостаточная дозировка. Стандарта доза Альфа нормикса для санации кишечнике при СИБР - 1200 мг, то есть по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Рекомендовала бы повторить санацию с использованием стандартных доз.

При сохранении жалоб провести водороно-метановый тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате рассмотреть альтернативные варианты лечения с использованием других препаратов для лечения СИБР (например метронидозол).
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо, я подкрепил фгс и узи, от желудка может быть метеоризм?
Гастроэнтеролог
В первую очередь метеоризм связан с последствиями удаления желчного пузыря. Снижается концентрация желчи и ее бактерицидные свойства. Так же развивается ДГР (рефлюкс желчи в желудок), снижая кислотность в желудке и ощелачивая ее, тем самым создавая еще более благоприятные условия для развития СИБР.
Клиент
Сара Шамилевна, метронидозол это тоже кишечный антибиотик?
Гастроэнтеролог
Метронидозол не только кишечный антибиотик. Он системный в отличие от альфа-нормикса, но так же применяется для санации кишечника.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое, я сдал общий анализ кала, подкрепил его, скажите от чего крахмал?
Гастроэнтеролог
Крахмал в кале может встречаться и в норме, и как результат нарушенного процесса пищеварения. Учитывая, что удален желчный и есть выраженный метеоризм, то копрограмма соотвествующая.

Надо диагностировать и лечить СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При нарушении. Оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Сибр часто дает рецидив и поэтому курсы альфанормикса нужно повторять несколько раз .
Прочитала ваш ответ выше докторам и да , дозировка недостаточна у вас была .
Когда завершили курс альфанормикса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, курс завершен 25 июля, облегчения от него не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Павел, здравствуйте.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую прием следующих лекарственных препаратов:
1. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
2. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Из дообследований то, что нужно выполнить для коррекции лечения и уточнения причины симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, скажите по фгдс и узи очень все печально?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего страшного нет. По ЭГДС воспалена слизистая на фоне забросов желчи, это последствие удаленного ЖП. По УЗИ выраженный метеоризм, вероятнее всего на фоне СИБРа, и хронический холангит - воспаление протоков, оно не острое самое главное, опасности не несет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, можно ли избавиться от забросов желчи в желудок? Или оно навсегда со мной ?
Гастроэнтеролог
Можно минимизировать эти забросы, принимать защищающие препараты для желудка, пропивать Урсосан курсами, со временем, когда организм приспособится к жизни без желчного, все забросы должны пройти.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, сколько организм приспосабливается без желчного?
Гастроэнтеролог
У всех по-разному, зависит от организма, у кого-то полгода, у кого-то несколько лет. Как давно Вы сделали операцию?
Клиент
Елена Сергеевна, ноябрь 21 года, уже почти 2 года назад, ни как не перестроиться организм, уже начинается депрессия
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс в какой дозировке пропивали?
Клиент
Елена Сергеевна, 2 т *2 раза в день -10 дней
Гастроэнтеролог
Проводите обследование, которое я указала. Если СИБР подтвердится верная дозировка по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, посмотрите я сдал общий анализ кала, подкрепил, от чего крахмал?
Гастроэнтеролог
Крахмал это результат особенностей питания, не патология.
Гастроэнтеролог
По анализу всё хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда удален желчный пузырь? Когда последний раз выполняли клинический , биохимический анализы крови, копрограмму? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, анализы все сдавал не давно, биохимия норм, амилаза липаза норм, клиника норм, коптограмму подкрепил
Гастроэнтеролог
Когда удален желчный пузырь? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, два года назад, стул раз в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Скажите у меня проблемы с кишечником? Или с поджелудочной ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с нарушением оттока желчи на фоне холецистэктомии нарушено нормальное переваривание пищи.