Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте. Болеем 10 - й день. Ребёнку 5 лет (10 месяце). Первые 3 дня болезни высокая температура до 40 градусов. Горло чуть красное было. Кашель был сухой частый в 1-й день болезни. Сейчас температуры нет, но кашель частый сухой/полувлажный. Подключили ингаляции. Сдали общий анализ крови. Просьба расшифровать. Назначат ли антибиотики с такими показателями?спасибо

Нет
5 лет

Здравствуйте! По анализу крови анемии нет, тромбоцитарный росток без изменений. Повышение моноцитов и ускоренная соэ отражает течение вирусного процесса или эти показатели могут сохраняться повышенными некоторое время после перенесенной инфекции. Антибиотик в этом случае не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, благодарю, скорее всего так и получилось, т.к. 3 дня ребёнок был с температурой в начале заболевания, а потом 3 дня было все хорошо без соплей и кашля. На улицу не выходили, а потом начался кашель сейчас день 5-й кашля.Сегодня ходили повторно к педиатру назначили ингаляции беррдуал с физ раствором и пульмикорт. Доктор говорит тяжелое дыхание. Переживаю, что могут не
прослышать до конца легкие. Кашель и сухой и с пооумокротой

Беродуал используем при обструкции, одышке, свистящих хрипах. Пульмикорт ингалируем при выраженном лающем кашле.
Без показаний лучше не прибегать к этим препаратам.
Важна симптоматическая терапия: обильное теплое питье; промывание носа аквамарисом\физ.раствором, при сильной заложенности називин;
от кашля можно делать ингаляции с физ.раствором и вибрационный массаж по спинке.
поддержание температуры в комнате 21-22 градуса, влажность дл 60%, чтобы не сушить слизистые и не провоцировать образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Александровна, нам прописали ингаляции в течении 3-х дней. Вечером сделали первую ингаляцию и уже чувствуются улучшения сразу из носу стало все выходить. Тоже очень настороженна отношусь к ним. Завтра должна этот результат отправить участковому педиатру для дальнейшей корректировки лечения. Значит правильно ли я поняла: Результаты анализа крови не подтвердил наличие бактериальной инфекции ? Просто в районе дети болеют пневмонией.

Принятый ответ

Да, правильно, анализ крови отражает однозначно вирусный процесс