Заеды и пятна на языке

Ребенку 5 лет. Периодически появляются красные пятна на языке. Примерно года в 2 пролечивали как молочницу. Теперь не лечим, само то проходит, то появляется. Что это? И нужно ли лечить. Также вместе с ними в уголках рта появляются заеды.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исключить анемию.
Было снижение гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет

У вас похоже - географический язык
Такое бывает при гастритах, эзофагитах, паразитах, воспалении - стоматите, при железодефиците, гиповитаминозах. Нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какие анализы необходимо сдать?

Самый начальный минимум - кал на яйца глист 3 раза в течение недели для исключения паразитов. Кровь на ферритин, витамин д. Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте) это географически язык.
Необходимо сдать оак, кровь на ферритин, витамин д.
Биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил/прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, срб, холестерин).
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Копрограмму
Узи глс
И на осмотр к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии: Десквамативный глоссит
(Географический язык).
Причин его масса, но у детей это чаще всего гиповитаминоз, железодефицит, или проблемы с ЖКТ (наличие неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера).

Необходимо сдать анализ крови на 25-OH витамин D, ферритин.
И желательна консультация гастроэнтеролога.