Консультация пульмонолога /

Спайки в бронхах — вопрос №1151558

Объясните пжл заключение КТ, после этого КТ Мама прошла лечение, стало чуть легче, но кашель все равно остаётся, но уже не такой сильный, грохнет на ухо, и нос заложен, сдала анализ из зёва, там рост бактерий, сейчас лечится!на сколько опасно заболевания описанные в заключение?есть ли что-то онкологическое?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертония, систолии, атеросклероз

Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы врачам легче было разобраться, приложите, пожалуйста, полное описание КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кт прикрепили

Фтизиатр
Людмила, по КТ брохиолит инфекционной природы. Это чаще сочетанная патология (вирусная плюс микробная). Вашей маме назначали противовирусные, антибиотики? Можете описать кашель : сухой, влажный, редкий, приступообразный?
Клиент
Елена, сначала кололи внутримышечно цефипим 20 уколов,осельтомивир 10 дней,витамин с, ингаляции с лазолваном, Ацц, а ей лучше не становилось, не могла откашляться, сначала недели 2 сухой, потом трудноотделимая мокрота, появилась сильная отдышка,,упала санурация до 90, сново назначили лечениепотому что улучшений не было, 10 дней физиопроцедуры магнит 2 поля и лазеротерапия, флюкт, диксиметозон в/в, реамбирин 400, потом появилась температура 37,2 и назначили 5 дней левофлоксацин в/в! Что такое в описании фиброателектаз и аортокольциноз ?
Фтизиатр
Людмила, фиброателектаз - это заживление воспаления с образованием грубого шрама. Как, например, грубый шрам на коже после её повреждения. Лечению поствоспалительные фиброзные изменения не подлежат. Опасности для здоровья фиброателектаз не несёт, но эта часть лёгкого не принимает участия в дыхании, поэтому может быть одышка при физической нагрузке. Аортокальциноз - изменения сосудистой стенки в результате постоянного повышенного давления, атеросклероза, повышенного холестерина в крови. Лечение - снижение холестерина, давление, консультация кардиолога. Что касается кашля - это остаточный кашель. Он может продолжаться ещё достаточно долго - до 1-1,5 месяцев. Лечение - Ренгалин (рассасывающие таблетки или сироп), Бронхипрет (сироп) 3-4 раза в день, настойка Прополиса в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа 3 раза в день до еды, Бронхомунал - он укрепляет слизистую и местный иммунитет бронхов. Курс три месяца по 10 дней каждый месяц, например, декабрь 10 дней, январь 10 дней, февраль 10 дней.
Фтизиатр
Людмила, Вам надо сделать повтор КТ, т.к. описанный снимок за 01.11. Прошел почти месяц. Надо посмотреть динамику рассасывания воспаления (бронхиолита). А также остаточные изменения. Если они будут существенные по площади - Гипоксен Деринат или Элькар 3-4 недели в сиропе, уколах. При необходимости курс можно повторить. Недавно образованный фиброз неплохо размягчается препаратом Лонгидаза по 3 тыс единиц раз в 3 дня, на курс 10-15 инъекций (в свечах в данном случае неэффективен). Но все препараты старайтесь приобретать с учётом противопоказаний и побочных действий. Аннотацию на препарат читайте прямо в аптеке.
Клиент
Елена, сделали сегодня новое кт:диффузный пневмосклероз, линейный пневмофиброз левого легкого… очень страшные названия если почитать в интернете. Что это за диагнозы? Нужно ли госпитализироваться?
Клиент
Елена, новое КТ прикрепила, там ещё в заключении что то написано
Фтизиатр
Людмила, единственная неприятность поствоспалительного фиброза - одышка при физической нагрузке или в покое. Тогда нужна спирометрия. Если одышки нет, значит, работа лёгких продолжается в прежних режимах. Пневмофиброз - это фиброз лёгких. Диффузный - мелкие фиброзные очажки, тени в виде небольших колец и т.д. Линейный - тонкие полоски. Лечение не требуется. Но можно улучшить метаболизм клеток лёгочной ткани, кислородонасыщение - Элькар, Гипоксен, Лонгидаза и другие препараты.
Клиент
Елена, спирометр делали неделю назад, показала в пределах нормы,
Клиент
Елена, пневмофиброз и пневмосклероз эти заболевания лечатся или сами по себе могут пройти со временем или это необратимо?
Фтизиатр
Людмила, это необратимо и лечению не подлежит. Это рубцы, шрамы, спайки. Фиброз может быть в любых органах - ЖКТ, почки, гинекология...Наиболее показательны фиброзные изменения на коже - рубцы, шрамы. Они не мешают функции кожи и лечению не подлежат.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию у мамы обострение бронхита. Прикрепите заключение КТ легких для ознакомления. Пневмофиброз- это рубцы в легких после воспаления, они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Мама никогда не болела бронхитом, кт прикрепили
Пульмонолог
По прикрепленному КТ - Ковид-инфекция. Данных за онкопроцесс нет.
Пульмонолог
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 1 месяц, проколите Полиоксидоний 6 мг 1,0 в\м 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, ковид инфекции нет, сдавали -он отрицательный!при ковид на кт показывает матовое стекло, но его нет
Пульмонолог
Бронхиолит инфекционный по КТ- это Ковид. ПЦР - показывает только заразность вируса на данный момент.
Клиент
Екатерина, а что такое в описании где косвенные признаки чего то s4 слева? Аортокальциноз ?
Пульмонолог
Фиброателектаз- это соединительная ткань в бронхах, по факту эта часть не дышит, воздух не проходит.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт лёгких признаки респираторного бронхиолита. Лечение до 3 месяцев: ингаляции через небулайзер: беродуал 2 мл+ флуимуцил 3 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Клацид 500 мг 1 раз в сутки 2 раза в неделю ( напрмер вторник и суббота) 3 месяца.
Синбиотик: Максилак 1 капс в сутки 2 недели в месяц 3 месяца.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, посмотрите пжл новое кт от 28.11, скажите пжл что здесь в описании? Нужно ли госпитализироваться? На сколько этотопасно все?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По Кт ОГК от 28.11 у Вас положительная динамика, уже нет признаков бронхиолита, есть только поствоспалительные изменения я в виде фиброза и ателектаза. Они не требуют госпитализации и определённого лечения.
Через 6 месяцев повторите Кт легких и сравните с предыдущим.