Консультация по вопросу противовирусной терапии
Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 49 лет. С 2016 года ставили ИБС с нестабильной стенокордией. В январе 2018 года перенес острый инфаркт, в июне этого же года проходил обследование (коронарогрофия), в настоящий момент жду направление на РЧА. Имею сопутствующее заболевание гепатит В и Д. Врачи предлагают пройти курс антивирусной терапии от геппатита дельта, но опасаются что при назначении данных препаратов могут возникнуть осложнения (а именно аритмия). В связи с этим требуется консультация специалистов кардиолога и гепатолога. Прошу Вас проконсультировать меня в данном вопросе. Стоит ли начинать терапию.
Принятый ответ
здесь вам не советую решать данный вопрос. вам необходимо очно посетить лечащего врача
Татьяна, врач региональной больницы направляет на консультацию в столицу. Как получить онлайн консультацию?
Принятый ответ
Здравствуйте , сопоставляют риски только очные специалисты наблюдающие вас
Анастасия, гепатолог не уверен как это отразится на сердце
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия желательна, тк имеется цирроз и он прогрессирует.
а вам в столицу трудно доехать, ситуация сложная у вас лучше съездить
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов Вам показана противовирусная терапия.
Я не вижу очевидных противопоказаний для проведения противовирусной терапии
При ИБС противопоказанием считается тяжелое течение с развитием сердечной недостаточности.По приведенным данным у Вас этого нет.
Необходим осмотр кардиолога с оценкой Вашего состояния для проведения противовирусной терапии.
ИБС осложняет конечно назначение терапии. Но у Вас нет декомпенсации. Риски оправданы- иначе на первый план скоро выйдет проблема цирроза.
Добрый день! С какой целью вы ждёте РЧА? У вас бывают пароксизмы аритмии?По ЭКГ в представленной выписке нет показаний к РЧА. И противовирусная терапия в данном случае не противопоказана. Может есть данные суточного мониторинга и Узи сердца?
Добрый вечер. Опасения врачей вполне понятны, если речь идет о терапии интерферонами. Т.к. и в противопоказаниях указаны заболевания ССС, и в побочных эффектам частым осложнением является аритмия, редким инфаркт миокарда. Также, если есть декомпенсации функции печени на фоне гепатита. А антиаритмическая терапия не оказывает должного эффекта?
Принятый ответ
Добрый день. На современном этапе микст гепатит В+Д лечить очень сложно. Применяется только интерферонотерапия в течение года как минимум, которая чаще оказывает эффективность временно. Вместе с тем, побочные эффекты ее известны (лейкопения и прочие). Конечно, пациенту с циррозом печени противовирусное лечение получать настоятельно рекомендуется. Рекомендую ознакомиться с новой разработкой - препаратом мирклюдекс-В. Даю ссылку: http://hepatera.ru/ru/. Сейчас он проходит финальную стадию клинических испытаний. Вам нужно следить за данным вопросом. Он должен явиться альтернативой для микт инфекции В-Д. А пока гепатит В в низкой степени репликативной активности, получать комбинированную гепатопротективную терапию.