Заражение при заборе крови
Сдавала кровь по беременности, медсестра не опытная проткнула вену, кровь шла не заклеила. Позвала на помощь другую медсестру из другого кабинета . Та не одев перчатки и не вымыв руки, начала по ранке нажимать, я опешила говорю у меня же кровь идёт. Вы руки не обработали, она пошла мыть руки. Теперь переживаю, чем можно так заразиться? Рассказала другой медсестре она сказала, что это нарушение. Чего теперь мне ждать. Переживаю что с ребёнком можем чем то заразиться
Здравствуйте
Нарушение санитарных норм, но для заражения поводов нет.
Должен был бы контакт кровь-кровь. Поясняю, если бы и у нее шла кровь и она соприкоснулась с вашей кровью и местом инъекций, риск есть и то… шансов не так много.
Можете успокоиться.
Ксения, я запереживала может так сифилис передаться? Он же даже бытовым способом передаётся? Слава богу от гепатита б у меня прививка
Нет.
1- передача его 98%через половой путь
2- должен быть контакт с больным, как минимум 3 стадии и самой гуммой.
3- медработник проходят медосмотры.
4- через кровь заражение например при использовании одной иглы (например как при наркомании)
Поэтому сифилис вообще не при чем.