Укололась иглой ВИЧ инфецированного больного и гепатит С
Здравствуйте. Делала капельницу пациентке и укололась иглой. У пациентки ВИЧ и гепатит С. Помыла руку с мылом, выдавилала кровь где-то полминуты обработала борной кислотой, и йодом, лейкопластырь. Скажите пожалуйста какова вероятность заражения и что ещё можно сделать?
Добрый вечер!
Вероятность небольшая, но она есть.
Вы-молодец, что сразу обработали.
Вам необходимо обратиться в СПИД-центр, чем быстрее, тем лучше, в первые 72 часа после укола. С собой взять данные пациентки. В центре эпидимиологи оценят риски и в случае необходимости назначат терапию, если вы не начали принимать препараты сразу же на рабочем месте.
Если пациентка принимает таблеточки от ВИЧ и вирус в её крови не определяется, риск заражения ВИЧ- 0.
От гепатита В вы должны быть привиты.
По гепатиту С риск заражения мал, но он существует. Профилактики нет. Чтобы успокоится и точно знать, нужно будет сдать ПЦР через 6 недель, а затем повторить через 6 месяцев.
Не переживайте, сейчас нужно действовать.
Будьте здоровы!