Что вас беспокоит?
Нужно ли начать принимать антибиотики?
Добрый день, болею 10 день - сильная заложенность носа, сопли от прозрачных до чуть зеленоватых. Горло не болит вроде как. Из-за заложенности тяжелая голова. Когда сморкаюсь уже уши закладывает, потом проходит. Примерно на 7 день стало лучше, а вчера опять заложило нос, сопли много, появилась сильная осиплость голоса. Температуры не было за период болезни. Вчера начала пить трекрезан. До этого все 10 дней - витамин С, Д, синупрет, нос промываю физраствором. Как видно, ничего особо не помогает, обычно у меня простуда проходит на 5 день. Сдала анализ крови. Вопрос - нужно ли начинать антибиотик, или показаний нет? Можно ли с такими анализами обойтись без них? Если нужно принимать, то какой?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! анализы без патологии ! антибиотик системный не нужен
Альбина, добрый день, пригрузила
африн 2в-3р 5дн туалет носа через 7 мин аквалор протект , трамицент 2в-3р 5дн, зиртек 1т-1р 10дн, синупрет 2т-3р 10дн, гомеовокс 2т-5р 7дн, если заложенность носа через 5 не уходит + назонекс 2в-2р 10дн
Альбина, То есть у меня все же есть бактериальная инфекция? или это вирус?
в анализах нет отклонений, да скорее вирусная и затяжной насморк , если не будет динамики от лечения сделайте снимок пазух носа
Альбина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотикотерапия не показана так как анализ крови без патологии. Отёк в носу снимайте сосудосуживающим спреем 2 раза в день по 2 впрыск, 5 дней. Через 10 мин промыть нос раствором долфин это объемное промывание , эффект лучше при наличии зелёного отделяемого. Высморкаться поочереди закрывая ноздри. Аккуратно, прерывисто. В чистый нос Полидекса спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Синупрет пропейте 14 дней по 2 т 3 раза в день. Голосовой покой если голос осипший, шептать нельзя так как при шопоте голосовые связки напрягаются и образуются микротравмы. Больше жидкости пейте. Рассасывайте Гомеовокс по 2 т 6-8 раз в день, 5 дней, рассасывать. Можно ингаляции с физ раствором делать по 2 мл 2 раза в день.
Марина, спасибо!
Здравствуйте,вам стоит сделать рентген околоносовых пазух если заложенность носа более 10 дней,если в пазухах будет выявлено воспаление(гайморит),то антибиотик принимать стоит, даже если анализы в норме,добавьте к лечению назанекс 2 струи 2 раза в сутки 14 дней после промывания носа раствором морской воды.
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа.
Кровь у Вас без отклонений.
Добавьте сосудосуживающее за 5-10 минут до промывания.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Голосовой покой.
Обильное тёплое питьё.
Гомеовокс по 2 таб 5 р/д
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 20191 ответ
- 14 Апреля 20203 ответа
- 12 Октября 202013 ответов
- 8 Декабря 20201 ответ