Передача бактерии хеликобактер пилори
Подскажите пожалуйста вероятность заражения бактерией хеликобактер пилори , если пить из одного бокала. Выпивали коктели через общие бокалы. У меня нашли бактерию. Стоит ли сказать друзьям провериться
Принятый ответ
Уважаемая, так трогательна ваша забота о друзьях! Это замечательно!
Риск инфицирования низок 3-5%.
Ирина, спасибо за ответ! Вы меня успокоили!
Здравствуйте! Вероятность есть, но она крайне мала! Все таки хеликобактер, это не та бактерия, о которой нужно предупреждать! А Вам я бы порекомендовала при наличии жалоб (изжога, дискомфорт или боль в эпигастрии, горечь во рту, отрыжка частая или с привкусом), выполнить ФГДС. По результатам гастроскопии решать вопрос о том, нужно ли лечение хеликобактер или нет.
Анна, спасибо за рекомендации! Терапевт уже назначила терапию (пропить антибиотики) после сдачи дыхательного теста. Подскажите пожалуйста есть ли инкубационный период ? Через какое время можно сделать тест? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Инкубационный период 7-10 дней ,через 2-3 недели можно делать тест.
Анна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция в латентной форме присутствует у большинства людей. Если Ваших друзей ничего не беспокоит, обследоваться нет необходимости.
Марина, благодарю за ответ! Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте) вероятность заражения от Вас крайне мала и хеликобактер в неактивной форме есть у большинства людей.
Ольга, благодарю Вас за ответ, спасибо огромное!
Будьте здоровы! ?
Здравствуйте. Хеликобактер есть у всех. Разница в обсемененности. Другими словами - не нужно вашим друзьям проверяться, если их не беспокоят симптомы со стороны ЖКТ
Марина, спасибо за ответ!