Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы выялены небольшие узлы. Никакого дискомфорта нет. Сдала анализы: ТТГ 2,56. Т3св. 3.13, Т4св. 0,79, Антитела к ТПО 0,45. Антитела к ТТГ <0,81. Можно ли применять йодомарин? Или нужно еще что-то? Или вообще ничего?
Принятый ответ
Здраствуйте. Йодная профилактика рекомендуется при ущлрвых образованиях щж, поэтому никаких противопоказаний у вас нет. Гормональный статус тоже в норме. Вы можете принимать Йодомарин в дозе 100мкгв сутки или просто использовать йодированную соль в рационе питания.
Принятый ответ
Добрый день.
Многоузловой зоб 0ст.
Много неонкологических узлов что говорит о длительном йододефиците в органтзме.
Узлов много но они не мешают работать щж,так как гормоны в пределах нормы.
Необходимо йодированная соль в рацион морские продукты,ил профилактически приримать непротивопоказано йодомарин в дозе 150мкг утром 3 -6мес
ВитаминД3 4 капли(2000МЕ) длительно до лета.
Есть одни узел который по одному размеру превышает 1см необходимо сдать онкомаркер на медуллярный рак щж-кальцитонин.
И 1 раз в гож узи щж и ттг свТ4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узлы образуется при длительном йодном дефиците, чтобы в дальнейшем они не образовались используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( хурма, фейхоа, грецкие орехи, шпинат и тд) этого вам достаточно
Щитовидная железа работает хорошо, гормоны в норме
По УЗИ объем железы в норме, узлы по описанию доброкачественные, до 1 см,только один узел 1 см, но по описанию коллоидный, их нужно наблюдать 1 раз в год УЗИ,если будет увеличение в размере, тогда пунктировать
При выявлении узлов кроме гормонов еще нужно проверить кальцитонин утром натощак, он исключает один из раков медуллярного рака щ/ж
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
По узи небольшие узелки, которые требуют контроля узи 1 р в 6-12 мес
Следите за ростом, если будут больше 2 см, то положена пункция
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, он хоть и редкий, но исключить надо
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы , говорит о том что орган работает хорошо АТкТПО так же в пределах нормы, аутоиммунный тиреоидит исключен, т.е. повреждаюший фактор для щитовидной железы. По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 13.9, узелки, чаще всего образуются из за дефицита йода в пище, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания этого будет достаточно, биодобавки с йодом не нужны, они могут спровоцировать рост узелков, поэтому лучше просто в продуктах питания. А вот по описанию один узелок у Вас по узи подозрительный, и я бы рекомендовала посоветоваться с доктором , который Вас наблюдает,сделать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, и сделать пункционную биопсию 10.8*6.6 мм он гипоэхогенный, т.е. отличный от ткани щитовидной железы, не однородный с жидкостными и мягкотканными компонентами, и анэхогенными перегородками ( т.е. жидкостными).
Здравствуйте!
Объём железы в пределах нормы. По протоколу все узловые образования диаметром 1 см и более направляются на скрининговую диагностическую пункцию для определения клеточного состава и исключения онкологии. У Вас можно пропунктировать 2-3 узла.
Чаще всего образования с ровными, четкими контурами это доброкачественные образования, образовавшиеся в следствие интенсивной работы щитовидной железы, и дефицита йода. Йодомарин можно 200 мкг/сут.
Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 2 то есть доброкачественные, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Сдайте кровь на кальцитонин. Препараты йода принимать не нужно. Достаточно пользоваться йодированной солью. Узи повторите через 6 месяцев