Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1152254

Добрый вечер.По анализам определили высокий холестерин-6.92,триглицериды-2.07,ЛПВП-1.31,ЛПНП-4,84,индекс атерогенности-4,28,фибриноген -4,51
Возраст 48 ,вес 68
По УЗИ сердца-норма,УЗИ жкт-деформация желчного пузыря,АЛТ-1.3,АСТ-13,7,здесь все в порядке,но около месяца назад было обострение хронического панкреатита
Общеклинический анализ крови -в пределах номы
Подскажите,пожалуйста,в моем случае рекомендовано только медикаментозное лечение?Очень не хочется начинать принимать препараты и сидеть на них постоянно.

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический панкреатит,загиб жечного пузыря,невроз с проявлениями тахикардии

Терапевт
Здравствуйте.
На данном этапе Вам показана диетотерапия (ограничение жирного , сильно жареного), а также Омега-3 по 1 капсуле х 2 раза в день (контроль анализов через 2 месяца) - это витамин, а не лекарство.
По поводу дискинезии желчевыводящих путей - Урсосан 250 мг на ночь 6 месяцев.
В комплексе это поможет нормализовать уровень холестерина.
Клиент
Ольга,спасибо !Я рада была услышать именно такой ответ!

Клиент
Ольга, подскажите,пожалуйста.Завышенный показатель фибриногена о чем говорит в совокупности с завышенным холестерином?Не указывает это на то,что есть склонность к тромбообразованию?
И в общем скажите,пожалуйста,это высокие показатели или слегка завышенные?Очень переживаю по этому поводу.Кардиолог настаивает на статинах,а я пока не тороплюсь,опасаюсь побочек и да и вообще не хочется жить на таблетках.
Клиент
Ольга, по этим показателям нельзя сделать вывод,что уже есть атеросклероз?Или только УЗИ сосудов?
Терапевт
Достоверно покажет именно УЗИ сосудов, по анализам сказать нельзя.
Нет, не высокие, повышенные показатели.
Лучше сначала попробовать так, и только при неэффективности переходить к статинам.
Терапевт
Фибриноген тоже повышен совсем несильно.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное.вы меня очень успокоили!Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям
Терапевт
Спасибо большое.
Выздоравливайте.
Клиент
Ольга, Добрый день.Подскажите,пожалуйста,по поводу Омега-3.Купила от Доппельгерц Актив,в инструкции написано принимать 1 капсулу 1 раз в день,вы рекомендовли 1 дважды в день.Как принимать именно этого производителя,возможно там более концентрированный состав и уже суточная доза включена в одноразовый прием.Я ранее не принимала поэтому и возникают вопросы
Терапевт
Добрый день.
Там еще зависит от содержание витамина Е (есть в капсулах).
Принимайте по инструкции (1 раз в день).
Клиент
Ольга, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать удг бца шеи и головы, при наличии бляшек атеросклеротических, показана медикаментозная терапия. Пока можно начать с диеты стол 10, принимать омегу 1кап 2 раза 2 мес.
Клиент
Александра, добрый вечер.Спасибо за ответ.Омега не имеет противопоказаний?
Терапевт
В данном случае, нет. Только польза!
Клиент
Александра, спасибо!
Клиент
Александра, я могу начать принимать Омегу уже завтра или только после УЗИ в случае исключения атеросклеротических бляшек?
Терапевт
Нет, Омегу можно и нужно уже сейчас, независимо от узи. От узи зависит терапия именно статинами.
Клиент
Александра, я вас поняла.Спасибо.
Клиент
Александра, Подскажите,пожалуйста,по поводу Омега-3.Купила от Доппельгерц Актив,в инструкции написано принимать 1 капсулу 1 раз в день,вы рекомендовли 1 дважды в день.Как принимать именно этого производителя,возможно там более концентрированный состав и уже суточная доза включена в одноразовый прием.Я ранее не принимала поэтому и возникают вопросы
Терапевт
Ещё раз здравствуйте. Конечно согласно инструкции, есть препараты которые 1 раз, есть 2. Вы уже купили, тогда принимайте 1кап в сутки.
Клиент
Александра, простите.забыла поздороваться.Добрый день.Я вас поняла.спасибо за ответ