Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №1152362

Здравствуйте 4 дня назад начала себя плохо чувствовать , слабость , першение в горле , сильный сухой кашель , температуры не было , вчера услышала при дыхании ( на выходе в конце ) звук лопающихся мелких пузырьков, был однократный температуры однократно 37,3 , сегодня сделала рентген и в заключение двухсторонняя Полисегментарная пневмония ,интерстициальная . Вопрос на сколько опасная , какие прогнозы как лечить ? Да экспресс мазок на ковид 2 раза отрицательный!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите заключение, пожалуйста
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Обратиться очно к терапевту для динамического наблюдения
Контроль РГ через 3 недели
Начать приём антибиотиков- Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана, фото снимка прикрепила. Описание тоже сейчас прикреплю . По снимку можно понять какой поражение легких ? Хотя бы примерно . Переживаю страх . Колоть начала роцефин 1 г 2 раза в сутки , ацц 600 ингаляция флаймучтл антибиотик , у врача была , хочу и ваше мнение послушать

Кардиолог, Терапевт
Поражены нижние отделы лёгких. Всю необходимую терапию вы получаете, обратились вовремя.
Одышки нет? Сатурацию измерили вам?
Температура только однократно была и больше не было ?
Клиент
Диана, сатурация 99-98 , одышка бывает но на фоне слабости , начинаю что то делать по дому , начинается тахикардия и одышка . Температура больше выше 36,8 на поднималась , состояние лучше . Но какая то паника , первая в жизни пневмония ?
Клиент
Диана, вопрос что за звуки я слышу при дыхании , как мелкие пузырьки лопаются? Поражение не значительное легких ? Не тяжелая форма ?
Клиент
Диана, это ее начальная стадия ? Мне ждать развития , или я вовремя поймала ее и она быстро свернется?
Кардиолог, Терапевт
Вы слышите крепитацию.
Не переживайте, вам назначили все верно, вы вовремя обратились и прогноз благоприятный
Главное , все принимайте, курс закончить
Контроль РГ выполнить обязательно
Клиент
Диана, еще когда кашляют сильно больно посередине где ребра , в районе желудка , как мышцы , это от сухого кашля , накашляла ?
Кардиолог, Терапевт
Да, это мышечная боль
Не переживайте, легкие не болят никогда, в них нет болевых рецепторов
Клиент
Диана, просто где то прочитала что боль в эпигастрии при кашле это симптом пневмонии , а вот параллель провести не смогла при чем тут легкие и эпигастрий)
Кардиолог, Терапевт
Нет, не переживайте. Меньше читайте интернет
Терапевт
Здравствуйте! Прочитала, чем вы лечитесь. Добавить к вашему лечению особо нечего. Хорошее назначение.
Дополнительно можно полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день, тёплое обильное питьё, вит Д 2000 МЕ в сутки.
Сатурация у вас очень хорошая.
Да и в принципе у обычной бактериальной пневмонии прогноз так же хороший. Самое главное следите за температурой, ее спад будет означать , что размножение бактерий больше не идёт и все симптомы будут затухать.
Контроль рентгена через 10-14 дней от начала терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня же вроде бы вирусная она , как я поняла . Температуры не было , один раз 37,3
Терапевт
Дело в том, что в назначении увидела Цефтриаксон и подумала, что пневмония бактериальная. Вирусную пневмонию лечат симптоматической терапией . На вирус антибиотик не действует, его назначают при присоединение бактериальной флоры.
Терапевт
По симптомам больше данных за вирусную. Но так как посев на флору не делается зачастую, на 100% сказать нельзя точно она вирусная или бактериальная, поэтому антибиотик и назначен.
По рентгену и симптомам она у вас только началась.
Клиент
Екатерина, а то что только началась , ждать ее развития , или вовремя поймали и начали лечить и это значит что она быстро свернется ? Прогноз какой , чего ждать дальше ?
Терапевт
Если не лечить,то будет развитие.
Вы же начали комплексную терапию, у вас пневмония развиваться дальше не будет, только затухать.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Екатерина, я до уколов начала принимать суммамед 500 но видимо он не помог ?
Клиент
Екатерина, я на самом деле сегодня себя чувствую полетите кто здоровой иногда одышка когда начинаю суется по дому , а так и кашель стих и силы появляются , до этого только лежала и спала . И вам задам вопрос что за звуки я слышу при дыхание на выдохе в конце , как будто в легкие газировки налили и там лопаются пузырьки ?
Клиент
Екатерина, подскажите а боль при кашле при напряжении живота в районе желудка это нормально? Это от сильного сухого кашля , я так накашляла
Терапевт
Здравствуйте! Вы слышите хрипы в легких. При пневмонии это обычное явление. Именно это и слышит врач в фонендоскоп.
При кашле болят мышцы. Не переживайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции лечения: ОАК, СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое:
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день;
витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При возникновении боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза
в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных
болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс,
обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа
солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг (
максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие?