Температура в течение недели
У ребёнка в течение 6 дней температура до 39 градусов. Педиатр выписал Тантум верде, виферон. Без эффекта. В настоящий момент принимает клацид 125мг/5 мл, по 3 мл, температура поднимается два раза в день до 38. Какая наша дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Возраст ребенка? Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Виферон не имеет доказанной эффективности, потому принимать его нет необходимости. Необходима оценка ОАК. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 3-4 суток. Если у ребенка есть кашель - исключить пневмонию (рентгенологическое исследование грудной клетки). Поить обязательно,это дополнительно и эффективно снижает температуру.