Консультация пульмонолога /

Температура после выписки из больницы — вопрос №1152375

Здравствуйте! Ребенку 2 года 3 мес.Два дня назад выписались из больницы, лежали с двухсторонней пневманией 10 дней.При выписке сделали рентген, сказали все чисто, пневмонии не осталось.Но по крови немного повышены лейкоциты. Сказали посидеть на больничном еще неделю и наблюдаться амбулаторно. Спустя 2 дня у ребенка поднялась температура 38.5 дала жаропонижающее, спала до 37.3, через 5 часов снова повысилась до 38.5. Данные по течению болезни, результаты анализов и лечение прикрепляю.Подскажите пожалуйста в связи с чем может быть снова повышение температуры?Правильно ли было поставлено лечение?Также смущает сильное повышение тромбоцитов, о чем в больнице не сказали, насколько это страшно и серьезно? И возможно какие-то дополнительные обследования нужны?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Сдайте контроль клинических анализов -общий анализ крови и мочи, срб.

У вас была вирусная инфекция +пневмония.

В анализах отмечался лейкоцитоз, лимфоцитоз, повышение тромбоцитов-это может быть на фоне воспаления.
Ренттгенологически -пневмония почти прошла.
В моче тоже были признаки инфекции, может быть на фоне забора.

Какое лечение сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ.Пока никакое, ещё только сегодня будем ждать врача.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно. Обязательно контроль анализов, если будут прежние изменения, то консультация гематолога.
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Клиент
Елена, подскажите,а из-за чего снова температура поднялась, вирус могли подхватить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Могла присоединится вирусная инфекция или инфекция мочевыводящих путей или остаточные явления в период разрешения пневмонии.
Клиент
Елена, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! У Вас был выявлен в больнице положительный анализ на бокавирус, который скорее всего и вызвал как осложнение пневмонию. По анализам крови признаки интоксикации: тромбоцитоз+ лейкоцитоз. Повторное повышение температуры возможно связано с реинфекцией ( подхватили новый вирус). Сейчас есть температура?
Я бы Вам сейчас порекомендовала Иммунорикс 200 мг по 1 флакону утром и вечером месяц+ поливитамины ( мультитабс беби и др). Лечение в больнице было адекватное.
Начните закалять малыша: плавание в бассейне+ ингаляции в соляной пещере.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.Да сейчас к сожалению до сих пор температура до 39.2, и сложно сбивается, врач был посоветовал обратиться к ЛОРу, т.к при нажатии на уши ребенок остро реагирует.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тогда иммунорикс Вам пока нельзя, он, стимулирует иммунитет. Возможно снова нужен антибиотик и осмотр лор врача.
Клиент
Татьяна, в итоге Лор посмотрел сказали двухстронний отит, назначили снова антибиотик Амоксиклав 250 мг по 5 мг 2р/д, только смутила дозировка для ребенка весом 11 кг, вроде по инструкции намного меньше дозы
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
По 500 мг назначили 2 раза в сутки? А рост какой? Там ещё и рост некоторые доктора смотрят
Клиент
Татьяна, по 5 мл 2 раза в сутки, рост вроде не спрашивал
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Это назначение для ребёнка от 3 лет. Я думаю, он решил перестраховаться в связи с тем, что др этого у Вас был курс антибиотикотерапии, чтобы не было резистентности к бактериям.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб. Вероятно присоединилась новая инфекция, после больницы часты такие явления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо!