Температура после выписки из больницы

Здравствуйте! Ребенку 2 года 3 мес.Два дня назад выписались из больницы, лежали с двухсторонней пневманией 10 дней.При выписке сделали рентген, сказали все чисто, пневмонии не осталось.Но по крови немного повышены лейкоциты. Сказали посидеть на больничном еще неделю и наблюдаться амбулаторно. Спустя 2 дня у ребенка поднялась температура 38.5 дала жаропонижающее, спала до 37.3, через 5 часов снова повысилась до 38.5. Данные по течению болезни, результаты анализов и лечение прикрепляю.Подскажите пожалуйста в связи с чем может быть снова повышение температуры?Правильно ли было поставлено лечение?Также смущает сильное повышение тромбоцитов, о чем в больнице не сказали, насколько это страшно и серьезно? И возможно какие-то дополнительные обследования нужны?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте контроль клинических анализов -общий анализ крови и мочи, срб.

У вас была вирусная инфекция +пневмония.

В анализах отмечался лейкоцитоз, лимфоцитоз, повышение тромбоцитов-это может быть на фоне воспаления.
Ренттгенологически -пневмония почти прошла.
В моче тоже были признаки инфекции, может быть на фоне забора.

Какое лечение сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ.Пока никакое, ещё только сегодня будем ждать врача.

Понятно. Обязательно контроль анализов, если будут прежние изменения, то консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите,а из-за чего снова температура поднялась, вирус могли подхватить?

Могла присоединится вирусная инфекция или инфекция мочевыводящих путей или остаточные явления в период разрешения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас был выявлен в больнице положительный анализ на бокавирус, который скорее всего и вызвал как осложнение пневмонию. По анализам крови признаки интоксикации: тромбоцитоз+ лейкоцитоз. Повторное повышение температуры возможно связано с реинфекцией ( подхватили новый вирус). Сейчас есть температура?
Я бы Вам сейчас порекомендовала Иммунорикс 200 мг по 1 флакону утром и вечером месяц+ поливитамины ( мультитабс беби и др). Лечение в больнице было адекватное.
Начните закалять малыша: плавание в бассейне+ ингаляции в соляной пещере.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации.Да сейчас к сожалению до сих пор температура до 39.2, и сложно сбивается, врач был посоветовал обратиться к ЛОРу, т.к при нажатии на уши ребенок остро реагирует.

Тогда иммунорикс Вам пока нельзя, он, стимулирует иммунитет. Возможно снова нужен антибиотик и осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, в итоге Лор посмотрел сказали двухстронний отит, назначили снова антибиотик Амоксиклав 250 мг по 5 мг 2р/д, только смутила дозировка для ребенка весом 11 кг, вроде по инструкции намного меньше дозы

По 500 мг назначили 2 раза в сутки? А рост какой? Там ещё и рост некоторые доктора смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, по 5 мл 2 раза в сутки, рост вроде не спрашивал

Это назначение для ребёнка от 3 лет. Я думаю, он решил перестраховаться в связи с тем, что др этого у Вас был курс антибиотикотерапии, чтобы не было резистентности к бактериям.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб. Вероятно присоединилась новая инфекция, после больницы часты такие явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо!