Бронхит? Анемия?
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С 9.01.26 заболели, температура (38), кашель. Простаивали диагноз бронхит.Педиатр назначила Амоксиклав, ингаляции с пульмикортом. Анализы не сдавали. На следующей день и в последующие температура больше не поднималась. Общее самочувствие тоже улучшилось. Единственное,что диарея открылась. Но мы пьем пробиотики.Сегодня ночью температура поднялась до 37.8. С утра съездили кровь сдали,думала,чтобы узнать бактериальная или вирусная инфекция. В итоге теперь совсем другое вылезло. Объясните, пожалуйста,что нам делать? Я так понимаю соэ, лейкоциты в норме, воспаление тогда исключаем?Врача вызывала, должен вечером прийти.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение.
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г. л, препараты железа не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу острого воспаления сейчас не видно, наперед отмечу, что все таки корректно будет пересдать анализы и оценить на фоне выздоровления, гемоглобин может быть так слегка снижен из за болезни с температурой.
В целом, лейкоциты в норме. При выраженной бактериальной инфекции обычно бывают высокими. СОЭ нормальная, что не характерно для активного воспаления.
Формула с преобладанием лимфоцитов характерно для детей этого возраста и чаще бывает при вирусных инфекциях или на этапе выздоровления. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты тоже в пределах возрастной нормы.
Надпись анизоцитоз и пойкилоцитоз эритроцитов - обычно ничего такого не означает, просто это автоматический комментарий анализатора (разные размеры и формы эритроцитов).
При нормальном гемоглобине и остальных показателях это очень часто вариант нормы или изменения на фоне температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан. Анемия, описанная в анализе характерна для детей до 6ми месяцев, как физиологическая, плюс на фоне болезни имеет место быть изменение эритроцитарных индексов.
После 6 месяцев на фоне полного здоровья можно будет контрольно пересмотреть ОАК на предмет анемии, плюс так как в беременность была анемия, рекомендуют детям с 4х месяцев жизни прием профилактических доз железа и до 1 года, как профилактику латентного дефицита железа у ребенка .
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии и антибиотики не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции , лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, показано симптоматическое лечение. Как правило бронхит имеет вирусную этиологию заболевания. в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. Признаков анемии нет.
Принятый ответ
Амина, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют
Гемоглобин и эритроцитарные показатели вероятно в рамках нормы по возрасту (норма гемоглобина до 6 месяцев выше 90), также эти показатели более информативно оценивать на фоне здоровья, так как во время болезни они могут снижаться
В таких случаях обычно рекомендуют повторную консультацию врача и решение вопроса о прекращении антибиотика и продолжении симптоматических мероприятий